Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Рис + аюрведическая диета: белый рис, коричневый рис, виды риса, доши

Рис + аюрведическая диета: белый рис, коричневый рис, виды риса, доши

Зерна, как и мы, содержат в себе вселенные. Каждое посеянное семя будет размножаться тысячами, поскольку они созревают в здоровые стебли.

На санскрите есть множество слов для риса, описывающих его субстанцию, представление и потребление. Одно общеупотребительное слово есть «anna», которое можно перевести как рис, готовый к употреблению. Это слово также рассматривается как танцы в Ведах, относящиеся к внешнему телу, или к тому, что относится к еде. Таким образом, рис понимается как основа внешнего Я. Это еда, это тело, это вместилище для более глубоких, более тонких вариаций жизни.

Рис («анна»), святое зерно

В книге Майи Тивари «Жизнь равновесия» она посвящает целую главу еде садхана, иначе известную как практика взаимодействия с едой как с священной. Аюрведа понимает физический мир и наши физические тела как вариации друг друга, как зеркала, отражающие свет между ними. Майя посвящает страницы ее великолепного текста анне, рису, который она назвала «святое зерно». Зерна, как и мы, содержат в себе вселенные. Каждое посеянное семя будет размножаться тысячами, поскольку они созревают в здоровые стебли.

Белый рис или коричневый рис?

В основном мы рассматриваем рис как белый рис или коричневый рис. Каковы различия между ними?

В общем, коричневый рис содержит внешние отруби или шелуху. Этот внешний слой сладок и богат маслом, клетчаткой и минералами. Белый рис — коричневый рис, который был обмазан. Когда выращивают и заботятся органически (и без помощи ГМО), белый рис сладкий, охлаждает, тонизирует и легко усваивается. Что касается физического тела, то и коричневый, и белый рис поможет в строительстве тканей из-за их врожденной сладкой природы.

Ваша аюрведическая диета + рис

С точки зрения доши, белый рис часто рекомендуется для тех, кто борется с проблемами Воздуха и Эфира (Вата). Это объясняется тем, что внешние отруби коричневого риса, хотя и полные волокон и более «цельные», могут быть сложными для тех, у кого неправильное пищеварение.

Кроме того, те, кто борется с жалобами на дисбаланс Ваты, могут почувствовать, что у них не хватает времени на приготовление коричневого риса, так как это может занять до 45 минут. Белый рис, однако, может быть полностью приготовлен в 15. Это важно, потому что рис, который съедается без полного испарения или удаляется из холодильника без подогрева, может добавить к жалобам Вата — газы, вздутие живота и запоры.

Эти же рекомендации могут применяться к тем, кто борется с проблемами огня и воды (Питта) — хотя их пищеварительный огонь обычно может управлять внешней шелухой. Это может зависеть от того, преобладает ли в этом конкретном человеке элемент огня Питты или его водный компонент. Поскольку отруби могут добавить дополнительную работу для пищеварительного тракта.

Те, у кого очень быстрый метаболизм, могут выиграть от дополнительной работы, так как это поможет замедлить работу системы. Однако, когда огонь высок, может возникнуть нетерпение. В этом случае прохладный, сладкий и быстрый аспект белого риса может быть поддерживающим тоником.

Если водный элемент Питты выше, но пищеварение работает хорошо, этот удачливый человек может выбрать то, что соответствует его вкусу!

Из-за врожденной природы риса, те, у кого есть высокие элементы Земли и Воды (Капха), получат от этого выгоду в небольших количествах с большими интервалами. Если их пищеварение хорошее, и они обрабатывают пищу без тошноты или ощущения вялого переваривания, то коричневый рис, как и у Питты, может дать телу некоторую работу и может немного разжечь пищеварительный огонь.

Как и во всем, нашу любимую «анна» рис можно подать с помощью соответствующих специй, чтобы сбалансировать личные и постоянно меняющиеся потребности времени, места и обстоятельств.

Рис и баланс

Как и все формы, рис рождается в разнообразных формах. Каждая форма несет свою собственную врожденную конституцию, которая наполняет ее естественным направлением служения. На западе мы часто говорим: «вы есть то, что едите». Аюрведа выражает нечто похожее, «как становится похожим и противоположным балансом». Это означает, что все, что мы потребляем через пять чувств, наши ткани, скорее всего, соберут и используют.

Съедобная пища — это один из способов уравновешивания себя. Конечно, здесь есть уловка. Когда мы не сбалансированы, часто мы жаждем того, что сделает нас более несбалансированными. Мы можем легко испытать это, когда начнем потреблять слишком много сахара — когда-то испробовав, мы будем больше хотеть.

Таким образом, планирование того, что и как есть, действительно является искусством мудрости.

Это часто требует более глубокого понимания того, как взаимодействовать с жаждой и голодом. Часто мы желаем сладкого вкуса, потому что испытываем чувство легкости или нестабильности, которое выражается как страх и привязанность.

Таким образом, жажда сладости на самом деле довольно обманчива. Желание выбрать сахар в качестве замены — это то, где все может пойти наперекосяк. Современные вкусы требуют для нас переобучения в то, что на самом деле сладкое. И именно здесь наши любимые зерна могут протянуть теплую и щедрую руку.

Согласно Аюрведе, сладкий вкус (мадха раса) состоит из элементов Вода и Земля (Джала и Притхви). Таким образом, все, что сладко, состоит из этих качеств в некоторой пропорции. Рис состоит из воды и земли. Это сладкое по своей сути. Все, что является мадху, предназначено для строительства, поддержания и поглощения — всех качеств, присутствующих на земле и в воде, как мы видим их в Природе.

Как указано выше, мы узнали о различиях между коричневым и белым рисом — особенно в том, что в нем содержится шелуха (коричневый цвет), а у другой — снята шелуха и полируется (не отбелено) — (белый). В зависимости от того, где мы находимся в мире, рис варьируется в более специфических сортах.

Типы риса

Рис басмати — это красивое, длинное, тонкое и ароматическое зерно. Ее имя переводится как «королева аромата». Даже когда она на пару, она сохраняет свою худощавую форму и испускает запах, подобный цветку жасмина. Часто это зерно выдерживается до 2 лет, что подтверждает его способность сохранять свою элегантную форму, когда в конечном итоге испаряется. Басмати легко готовят, легко усваивается и часто рекомендуется при использовании риса для лечения дисбаланса пищеварительной системы.

Рис жасмина очень похож на сестру Басмати, хотя ее происхождение — Таиланд. Это зерно, как правило, не стареет. Это означает, что он, вероятно, будет расширяться. Он охлаждается энергией и может поддерживать очищение, как Басмати.

Другой рис, знакомый нашим вкусам, — это рис суши. Это короткая зерновая сестра. Когда его готовят, он становится мягким и … липким! Высокое содержание крахмала поддерживает эту способность. Таким образом, для тех, кто страдает от вялого переваривания, этот рис может создавать проблемы, поскольку липкость может продолжаться.

Черный, фиолетовый и красный рис также выдерживают клейкое или липкое качество при приготовлении. С точки зрения питательных веществ, красный рис содержит железо и цинк в лузге. Черный и фиолетовый рис имеют высокий белок, жир и основное волокно.

Дикий рис — еще один фаворит. Он имеет богатый ореховый аромат, и это может быть связано с тем, что это не зерно, а семя из среднезападной травы. Известно, что он имеет остроту своего профиля вкуса и, таким образом, наиболее благоприятствует тем, кто нуждается в более высокой температуре в своем рационе.

В общем, короткие зерновые рисы имеют тенденцию склеиваться, и поэтому их сложнее переваривать. Известно, что длиннозернистый рис остается длинным и раздельным после приготовления. Он остается пушистым и легким, и поэтому его легче переваривать.

Из-за их водянистой природы и способности поглощать, удерживать и расширяться, рис также является пищей, которая может доставлять питательные вещества и свойства тканям. Поэтому, независимо от того, какие виды риса взяты и специи, с которыми он приготовлен, действительно полезны.

Методы приготовления риса

Как и во всем, подготовка не менее важна, чем то, что готовится. Рис — щедрый гондольер, целью которого является нести аромат и питание в организм. Режим подготовки важен.

Пропаривание — общий метод приготовления. Пропаривание — это нежное потепление риса. Пар увлажняет зерна риса, открытые его теплом. Пропаренный рис позволяет ему оставаться структурно неповрежденным, твердым, пушистым и легким. Переход плавный, нежный, питательный, и поэтому он будет делать то же самое внутри нас.

Кипячение — более агрессивная практика для зерна риса. Это связано с тем, что экстремальная жара нарушает внешний вид риса, позволяя воде проникать глубоко в зерно. Это высвобождает более содержащийся крахмал. Таким образом, готовое зерно обычно более липкое, более мягкое и «крахмальное».

Интересно отметить, однако, что то, как мы часто думаем о пропаривании, на самом деле является гибридом парообразования и кипения. На плите рис буквально сидит в воде, которую мы затем нагреваем до кипения. После кипячения мы закрываем горшок и выключаем огонь и позволяем ему кипеть, где остальная часть риса готовится паром. Этот метод может испаряться до тех пор, пока тепло отводится вовремя. Если нет, рис «переваривается» и будет иметь более супное качество отварного риса.

Достаточно промытый рис удаляет излишки крахмала с внешней стороны. Это побуждает рис сохранять свою естественную форму при пропаривании и будет менее липким при кипении.

Когда рис неадекватно промывают, крахмал на наружном слое шелухи растворяется в воде. Естественно, избыточный крахмал, плавающий в воде, сделает воду более похожей на качества овсяной муки. Так, что вареный рис может быть восхитительным способом заменить или дополнить овсянку как вариант завтрака. Кроме того, рисовые каши и супы могут быть ключом к питанию усталого или забитого пищеварительного тракта.

Жареный рис — это роскошный способ добыть сильный, ореховый вкус в наших блюдах. Вода и масло очень похожи, а в Аюрведе есть масляные качества для воды и водянистые качества для масла. Масло делает продукты гладкими, пухлыми, мягкими, с возможностью удерживать и поглощать. Вода также делает продукты гладкими, пухлыми, мягкими и способными поглощать и удерживать. Оба они являются бесцветными и имеют врожденное поверхностное натяжение. Таким образом, когда мы жарим рис, масло поглощается так же, как и вода. Это означает, что строительное содержание риса значительно увеличивается.

Существуют различные масла, с которыми можно готовить. Как и рис, каждое масло имеет свои свойства. Некоторые из них легкие и жидкие — больше похожи на воду. Некоторые из них плотные, горячие и липкие.

Какие бы ни были свойства в масле, рис будет доставлять эти свойства нашим органам.

Жареный рис, глубоко обжаренный или мелко обжаренный, что означает меньше масла, восхитителен и сладок, потому что он наполнен маслом. Если рис правильно приготовленный, пряный и в подходящем масле — это поддерживающий тоник.

Бланширование означает быстро кипятить рис, а затем удалять его из тепла и воды, останавливая процесс приготовления. Этот процесс приготовления риса для блюд, которые требуют мягкого и кремового характера, как с ризотто и рисовым пудингом.

Различные сорта рисового зерна предпочитают разные способы приготовления. Рис насыщает нас естественным способом и полезными веществами.

Источник: Ayurveda Experience

Sera Melini


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Основные ведические правила приема пищи
Режим дня согласно Аюрведе
Шен Мен — Небесные Врата! Вот что произойдет, если будете массировать эту точку
Распорядок дня организма: активность органов по часам
Первая помощь в аюрведической медицине
Масала Чай
Вадим Зеланд: Перестаньте верить в болезни. Их нет!
Лечимся орехами!
Йога для каждой доши: способ достичь гармонии
Аюрведа: гнев – хорошо или плохо?
Здоровый позвоночник - это просто!
Вот почему необходимо регулярно очищать толстый кишечник!
Аюрведа и три закона мироздания
Аюрведические рекомендации на летний период
Сила исцеления природы для современного человека
Почему вредно лечить гипертонию

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian