Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Практика Аюрведы для женщин

Практика Аюрведы для женщин

Аюрведа — традиционный вид медицины в Индии, разновидность альтернативных подходов и методов лечения. В переводе с санскрита это слово означает «знание жизни» или «наука жизни». Существует аюрведа очень давно, первые упоминания встречаются в Ведах, а в произведениях великого врача Сушруты уже рассматриваются такие сложные вопросы, как пластические операции, влияние гельминтов на здоровье человека и роль микробов в возникновении проказы. В это время на Западе медицина находилась в зачаточном состоянии, а лекарями были коновалы и цирюльники без образования и должных знаний. Аюрведа для женщин уделяет много внимания прекрасной половине человечества, заботясь не только о здоровье, но и о внешней привлекательности как следствии внутренней красоты.

Система трех дош

По аюрведе, вся материя состоит из пяти так называемых грубых элементов:

  • Притхви — земля.
  • Джала — вода.
  • Агни — огонь.
  • Ваю — воздух.
  • Акаша — эфир.

Все эти элементы способны сочетаться в различных комбинациях и создавать человеческое тело. В нем они оформляются в жизненные силы, которые называются доши.

Существует три доши, которые и образуют десять основных конституций человека.

  • Вата — эфир и воздух. Позволяет задать импульс для мобилизации функций нервной системы.
  • Питта — огонь и вода. Представляет собой энергию, использующую желчь для управления метаболизмом.
  • Капха — вода и земля. Жидкости тела, управляющие движениями в теле и уме.

Вата обладает нестабильностью и часто становится причиной нарушения равновесия в организме, как следствие, возникновения болезней.

Питта управляет огнем, значит, участвует в пищеварении и усваивании информации. Воспалительные процессы, связанные с подъемом температуры и гормональными расстройствами, а также метаболизм связан с питтой. Эта доша особенно важна для женщин, так как с ней напрямую связаны менструальные функции женского организма.

Капха — это стабильность и влажность. Избыток капхи приводит к ограничению питты и ваты, а недостаток — сухость и возникновение неправильных мыслей и действий.

От комбинации этих дош зависит здоровье и красота человека, а также возникающие заболевания. Уравновесить их и добиться природного здорового состояния и призвана аюрведа.

Здоровью и красоте женщины в аюрведе уделяется очень много внимания, ведь женщина — это мать будущего поколения, всего человечества. В ней рассматривается несколько аспектов жизни женщины, такие, как здоровье, красота, питание и похудение.

Аюрведическая медицина для женщин

В свете учения о трех дошах целью аюрведической медицины является восстановление равновесия, нарушение которого и становится причиной возникновения заболевания.

Аюрведа не признает синтетических препаратов, используя для лечения растительные и животные средства, специи, минералы и металлы. Широко применяются различные лекарственные травы, а также специфический продукт — масло ги (гхи).

Использование различных масел — один из методов аюрведического воздействия на организм. Различные масла — растительного или животного происхождения — принимаются как внутрь, так и наружно. Считается, что масло способно обволакивать и связывать различные ядовитые вещества и токсины, выводя их из организма.

В качестве лечебных средств активно используются различные виды массажа, в том числе и с использованием масел, растительных экстрактов, минералов. Прогревание тела сочетается с водными процедурами и воздействием на суставы и связки. Такой комплексный подход помогает быстро добиваться успеха в оздоровлении и лечении.

Косметика и аюрведа

Натуральные косметические препараты составляют значительную часть средств, которые предлагает аюрведа для женщин. Даже современные кремы и маски не содержат искусственных веществ и готовятся по старинным рецептам. Аюрведа справляется с такими проблемами, как сухость или жирность кожи, угревая сыпь и рубцы, возрастные изменения, проблемы с волосами и кожей тела.

Аюрведа предполагает комплексный подход к уходу за кожей, волосами, зубами и ногтями. Одним из этапов является очистка организма, а также последующие массажи, использование масел и декоративная косметика. Даже помады, туши и пудры обладают лечебным действием, например, классическая для Индии сурьма выпускается в разных видах и служит не только для окрашивания век и бровей, но и для ухода за ними. Сурьма выпускается в виде порошка, содержащего камфару, действующую как дезинфицирующее средство. Такая краска спасает от страшного глазного заболевания — трахомы, делает белок глаз чище и белее, дезинфицирует веки, защищает от яркого света, способствует усиленному росту ресниц и бровей. Экстракт нима — лучшее из известных сейчас природных стимуляторов, благодаря которому восстанавливаются даже очень поврежденные ресницы и брови. Сурьма на основе масла ги не только популярный продукт декоративной косметики, но и прекрасное средство для красивых бровей и ресниц.

Многочисленные кремы и мази для лица и тела включают в свой состав не только масла и растительные вытяжки и экстракты, но и такие вещества, как минералы и металлы. Индийцы первыми начали использовать минеральные препараты и лишь намного позже западные косметологи стали создавать косметику на их основе. Это вызвало бурный интерес к подобным средствам, которые применялись индийскими женщинами задолго до нашей эры.

У всех жителей Индии замечательные густые и блестящие волосы. Это не только хорошая наследственность и генетический признак, но и заслуга масла амлы, добываемого из индийского крыжовника. Все индийцы, от мала до велика, мужчины и женщины, регулярно умащают свои локоны маслами, сохраняя их эластичность и блеск. Благодаря такому уходу среди них практически нет лысых, седеют они очень поздно, а женщины до глубокой старости могут похвастаться роскошными длинными «гривами».

Питание и сохранение стройности по аюрведе

Основная масса продуктов питания в Индии растительного происхождения. Из-за специфики климата и религиозных запретов индийцы очень редко едят мясо, в основном их рацион составляют овощи, фрукты, злаки и молочные продукты в значительно меньшей мере, чем привыкли употреблять европейцы и американцы. Хлеб как таковой в нашем понимании также отсутствует, как и многие другие продукты на основе дрожжей.

Аюрведическая кухня уделяет большое внимание различным специям, так как они относятся к огненным продуктам и способны «высушивать» избыточные жидкости, застой которых ведет к излишней полноте. Особенную роль играет такая специя, как куркума. Она считается самым подходящим средством для похудения и активно добавляется во все блюда. В составе диеты куркуму добавляют в свежевыжатые соки для усиления их очищающего действия.

Хотя индийские женщины, да и мужчины тоже, не отличаются особой хрупкостью и стройностью, среди них очень мало по-настоящему тучных людей. Во многом за отсутствие значительного лишнего веса отвечает сбалансированное питание, в котором мало животных жиров и много витаминов и растительной клетчатки.

Большую роль в здоровой диете большинства индийских женщин играет и климат. Дело в том, что сохранять пищу свежей в Индии очень сложно, а холодильники доступны далеко не всем. Еда готовится непосредственно перед употреблением в тех количествах, которые будут съедены сразу же, без остатка. Такая пища сохраняет максимум питательных веществ и витаминов, которые «убивает» повторное разогревание.

Следование традициям аюрведы в питании, медицине и косметике позволяет женщинам отлично выглядеть, долго сохранять привлекательность и здоровье. Традиции аюрведы стали популярны по всему земному шару и миллионы женщин пользуются ими. Так древняя наука продолжает влиять на жизнь и красоту женщин всего мира.

Источник: yogarossia


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Что дает чистка языка?
Как правильно пить воду согласно аюрведе
Лечение металлами в Аюрведе
Восемь витаминов, необходимых каждой женщине
Аюрведические методы омоложения
Алкоголь и энергетика человека
Шанкха Пракшалана - практика для очистки желудочно-кишечного тракта
Тест: какая у вас доша?
Режим дня: Советы Аюрведы
Монологи нашего тела
Планировать аюрведическое питание легко
Растения, используемые при состоянии повышенной активности систем регуляции (жар ветра, желчи, жар ...
7 цветов радуги в аюрведе
Аюрведа. Лекарственное врачевание ("Чарака-самхита"), оперативные методы лечения ("Су...
Ама, очищение от токсинов
Аюрведа и отношения между партнерами

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian