Главная » Духовный опыт » Психология » Ум и сердце – важнейшие пространства нашего существа

Ум и сердце – важнейшие пространства нашего существа

Почему эти пространства важнейшие?

Ум. В начале практики мы находимся в Уме – так нас воспитал и вырастил социум. Поэтому Ум выделен для нас априори – это стартовая площадка. Своей практикой мы очищаем Ум от мусора Самости и власти шума Самсары. Долгие годы мы строим эту площадку – делаем ее устойчивой, крепкой, ясной и чистой. Мы обеззараживаем ее от идей и теорий, мы прогоняем рябь бессмысленных мыслей, мы разглаживаем шторма деструктивных эмоций и настроений, мы преодолеваем затуманенность и спутанность мышления, мы усмиряем напор желаний. Так мы готовим эту площадку к нагрузкам предстоящего путешествия в мир тонких иллюзий.

Сердце – это то, без чего бессмысленна любая практика. Это окно Души, окно в мир особого восприятия и это входная дверь для Духа. Именно через эту дверь мы способны принять Дух – помощь от Бога. Сердце – единственный навигационный прибор, настроенный на возвращение Домой, то есть в состояние естественного пребывания человека. Через Сердце мы способны вести навигацию в мире иллюзий. Надо лишь оживить Его (раскрыть), настроить на нужную волну (принятие Духа) и потом поддерживать эту настройку в течение всего путешествия.

Однако без ясного рассудка, то есть развитого чистого Ума, такая настройка не состоится. Именно четкое мышление, постоянный критический анализ внутренних процессов позволяет поддерживать этот навигационный прибор в состоянии прецизионной настройки. В противном случае мы легко можем перепутать наши загрязнения и отягощения с указующими реалиями внешнего мира. Ведь мы загрязнены не только на уровне Ума. У нас заблокированы, обесточены, атрофированы, травмированы (то есть загрязнены) все центры.

Мы начинаем с очищения Ума именно потому, что поначалу сами находимся в Уме. Однако расширяя
Сознание в смежные области, мы сталкиваемся с той же проблемой – завалы мусора во внутреннем пространстве, мешающие свободному перемещению и росту Сознания. До тех пор, пока мы не прикасаемся Сознанием к какому-то мусору, мы не можем осознать его наличия в нас. Поэтому невозможно очищать Сердце, если мы находимся в загрязненном Уме.

Очищение от какой-то блокировки начинается с осознания ее наличия. То есть в тот момент, когда мы Сознанием прикасаемся к ней. Тут важно не отвернуться от этого переживания, не списать все на внешние обстоятельства, не оправдывать себя. Следует принять такое положение вещей и работать с этим мусором. Работа, как известно, начинается с наблюдения за его проявлениями внутри нас и в жизни вокруг нас.

Детальное и тотальное очищение необходимо и неизбежно. Очищенное пространство будет заполняться Сознанием – оно будет прорастать и заполнять собой очищенные пустоты.

Сердце оживает и открывается именно Сознанием. Не фантазиями о вселенской любви и не жалостью ко всем несчастным существам – это все происходит в Уме. Сердце открывается путем заполнения Сердечного пространства живым чистым Сознанием – это не метафора, это физический процесс.

Так мы сможем находиться в ясном Уме и одновременно пребывать в тишине Сердца.

После останется объять экспансией Сознания еще три области нашего существа. Три области с разной структурой, с разной природой. Одна из этих областей – пространство Действия. Ему есть название, поскольку это пространство соединено с пространством Ума. Ум дал название – «Действие». А двум другим нет названия – так далеки они от Ума и всевозможных описаний.

В осознанном единстве всех областей человека возникнет полнота Сознания и целостное восприятие Мира, целостное проявление в Мире.

Автор: Илья Бондаренко

Отрывок из статьи «Тишина»


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Как неоправданные ожидания мешают нашим отношениям
Оскорблением для женщины считается
100 советов от столетних. Мотивация для всех, кто хочет прожить долгую и счастливую жизнь
7 секретов самоисцеления
МЕЧТАЙТЕ. МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ. И Я НЕ ЗНАЮ ПОЧЕМУ
9 ВОПРОСОВ, КОТОРЫЕ ПОДНИМАЮТ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ
Как научится прощать?
Благословение на душевный брак
Аюрведа о вреде подавления эмоций
Новый опиум для народа
7 советов Шри Шри Рави Шанкара, которые наполнят вас любовью
Речь о речи
Законы ума. Когда ум эффективен. Концентрация
Не держи то, что важно, дорого, ценно и необходимо
Аюрведа - три гуны: раджас, тамас, саттва
Психологический детокс: 7 шагов к душевному равновесию

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian