Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Советы Аюрведы на каждый день

Советы Аюрведы на каждый день

1. Сразу после пробуждения выпивайте один большой стакан теплой не газированной воды. Это поможет запустить кишечник о нормализует ваш стул;

2. После того, как выпьете воду, при первых позывах, нужно совершить акт дефекации и мочеиспускания (если у вас с этим все в порядке, то пить воду не обязательно);

3. Затем рекомендуется очистить все отверстия в теле. Это чистка языка, зубов, глаз, носа, ушей и остальных частей тела. Ежедневно рекомендуется абхьянга (масляные втирания). После абхьянги, что бы смыть остатки масла рекомендуется нанести убтан из овсяной муки, муки из маша (для капха доши можно нутовую муку, так как она сильно сушит, но не для других дош) и смыть. При чем омовение тела необходимо делать теплой водой, а головы — прохладной.

4. После душа так же можно сделать несколько статических спокойных упражнений – асаны из хатха-йоги, например;

5. Также, с утра, после чистки зубов для стимуляции кровообращения и предотвращения парадантоза и укрепления зубов необходимо на протяжении 5 минут полоскать рот кунжутным маслом, пропуская его сквозь зубы. После полоскания помассировать десны пальцем;

6. После каждого приема пищи нужно стараться почистить зубы, умыть проточной холодной водой глаза, побрызгать на макушку и и стопы немножко воды. Перед едой рекомендуется принять полное омовение или, также, помыть руки, лицо и стопы;

7. После возвращения домой после трудового дня необходимо принять теплый душ, для того, чтобы очистить свое тонкое тело от негативной информации, которая могла накопиться в течении дня после общения со множеством людей;

8. Перед сном очень полезны недолгие пешие прогулки 20-30 минут;

9. Утром так же можно прогуляться – неспешная прогулка задаст спокойного тона всему дню;

10. Аюрведа не советует принимать пищу поздно вечером. Если вы поели, то нельзя ложиться спать пока пища не покинет желудок (2-3 часа). А так же очень рекомендует за полтора-два часа до сна выпивать стакан горячего (для питта доши — теплого) подслащенного молока с любыми специями, подходящими вам по конституции – куркумой, кардамоном, шафраном, фенхелем.

rosa-pharm

В нашем бутике Аюрведы и восточной медицины ROSA Вы можете приобрести самые разнообразные аюрведические средства, фитопрепараты, масла, специи, благовония, косметику, продукты питания и напитки!


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Як тренуватися, якщо на вулиці жарко?
Рекомендации по выбору продуктов
Омоложение через очищение - Убтан
Метеозависимость: причины и последствия
Советы парикмахера-стилиста Виктории Авдаловой по уходу за волосами
Роберт Свобода: “ Настоящее знание – это Видья, живое существо”
Вадим Зеланд: Перестаньте верить в болезни. Их нет!
Лимонная цедра лечит суставы
Аюрведические рекомендации на весенний период
Что бы я сделал, если бы мне поставили диагноз "рак". Пять советов от американского врача
Рецепты аюрведы: убтан для кожи
Академик Иван Неумывакин: Проблема нашего питания
ИППП: болезни, о которых вы стеснялись спросить
Аюрведа и жизнь! Интервью Торгало Олега, основателя Роса ТВ, об искусстве, аюрведе и счастье
7 цветов радуги в аюрведе
Аюрведа. 22 правила для гармоничной работы пищеварения

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian