Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Домашние средства Аюрведы от кашля

Домашние средства Аюрведы от кашля

Кашель представляет собой природную рефлекторную реакцию организма на раздражение в горле. Существует два вида кашля: один – влажный и связанный со слизью (мокротой); а другой – сухой без присутствия слизи.

Кашель

Немногим из нас известно, что кашель – это добрый знак того, что организм функционирует должным образом. Это – способ, которым организм реагирует и защищается от раздражения, возникающего из лёгких, горла или соединительных проходов между ними. Однако кашель также может быть признаком того, что в дыхательных путях, в их верхнем и нижнем отделах, имеются инфекции. Эти инфекции могут проявляться в виде гриппа, простуд, заражения пазух (синусов), бронхита, кори, крупа, бронхиолита (капиллярного бронхита) или пневмонии (воспаления лёгких). И когда эти инфекции утихают, вскоре вслед за этим появляется кашель.

В дыхательных путях имеется некоторое количество волосковых клеток или ресничек. Реснички сохраняют пути влажными и чистыми. В случае, если эти реснички повреждаются по причине инфекции, организм отвечает на это кашлем, чтобы продвигать слизь вверх и вниз по дыхательным путям.

У детей систематический кашель может быть признаком астмы. Решающее значение имеет диагностика на ранней стадии, чтобы можно было предпринять профилактические меры.

Более того, кашель может вызываться разными видами аллергии. Он может присутствовать при хроническом синусите, гастроэзофагальном рефлюксе, вдыхании инородных тел, коклюше, туберкулёзе, раздражении от мелких воздушных частиц, дыма, или даже по привычке. Также бывают моменты, когда причиной кашля является так называемое «ухо пловца».

Плохая новость заключается в том, что жертвой кашля может стать каждый. Поэтому существует необходимость быть осведомлённым о способах его излечения. Но прежде чем брать приступом местную аптеку в поисках сладких микстур от кашля, рассмотрите сначала свою кухню, так как в ней могут оказаться продукты, способные излечить кашель.

Домашние средства Аюрведы от кашля

Вот некоторые домашние средства, которые вы можете использовать всякий раз, когда у вас или ваших детей будет кашель.

Из всех имеющихся на вашей кухне продуктов вы можете поискать имбирь, чеснок, мёд, лимон, уксус, перец, кайенский перец (красный стручковый перец) и, конечно, воду. Чеснок был любимцем на все времена в качестве домашнего средства от некоторых инфекций и недугов типа бурсита и артрита, помимо кашля. В нём также имеется несколько различных натуральных компонентов, которые очень полезны для здоровья.   В имбире содержится натуральное противовоспалительное вещество, которое можно найти в составе некоторых лекарств от тошноты и морской болезни (укачивания). Кайенский перец, со своей стороны, облегчает боль. Уксус и мёд вносят множественный вклад в оздоровление.

  • Соедините 1/4 чайной ложки молотого имбиря, 1/4 чайной ложки кайенского перца, 1 столовую ложку яблочного уксуса, 1 столовую ложку мёда и 2 столовые ложки воды. Примите пару чайных ложек этой смеси, и вы можете испытать мгновенное исцеление.
  • Приготовьте чай, вскипятив воду в кастрюле с натёртым или нарезанным имбирём, зубчиком чеснока и свежим лимоном. Через 20 минут процедите чай в кружку, добавьте мёду и выпейте. Это непременно смягчит горло. Тепло освободит носовые ходы и грудную клетку, что намного улучшит ваше самочувствие. Плюс к этому – витамины, содержащиеся в лимоне, помогут вам ещё больше устранить кашель.
  • Поставьте на огонь небольшую кастрюльку (сковородку) и положите в неё сливочного масла. Добавьте горошинки чёрного перца и дайте покипеть. Снимите с огня и дайте охладиться. Пожуйте чёрный перец. Вслед за этим выпейте стакан молока, и ваш кашель непременно пройдёт.
  • Самое простое и лёгкое средство: пить большое количество жидкости.
  • Выжатый сок имбиря с мёдом, принимаемый три-четыре раза в день, является отличным средством от кашля и простуды. В качестве жидкости для полоскания горла можно использовать отвар из листьев хны (лавсонии). Это даёт благотворные результаты.
  • Смешайте 3 столовые ложки лимонного сока, 1 чашку мёда и 1/4 чашки тёплой воды, и принимайте по две чайные ложки ежедневно.
  • В случае присутствия сухого кашля очистите небольшой кусочек свежего имбиря, посыпьте его солью и разжуйте.
  • Если пососать во рту три перчинки с щепоткой семян тмина и крупинкой поваренной соли, это принесёт облегчение.
  • Для излечения сухого кашля добавьте в чайную ложку мёда грамм порошка куркумы.
  • Пейте как можно больше горячего чая с лимоном и малиновым вареньем.
  • Ещё одно эффективное средство – имбирный чай. Он готовится путём добавления нескольких кусочков имбиря в кипячёную воду перед добавлением чайного листа.
  • Жуйте кардамон в течение длительного времени.
  • Пейте горячее молоко с мёдом во время отхода ко сну.
  • Замочите на ночь немного миндаля. Удалите с него кожицу. Сделайте из этого миндаля пасту с небольшим количеством сливочного масла и сахара. Очень полезно при сухом кашле.
  • Каждый вечер можно принимать три зубчика чеснока, сваренные в молоке.
  • Дважды в день принимайте по половине чайной ложки свежего порошка куркумы, подмешанной в 30 мл тёплого молока.
  • Добавьте две столовые ложки глицерина и две столовые ложки мёда в лимонный сок. Принимайте по одной чайной ложке ежедневно.

Эти домашние средства облегчат ваши страдания от кашля. Но если они не возымели никакого действия, и кашель продолжает сохраняться, советуем обратиться к врачу.

Целебные препараты восточной медицины для вашей дыхательной системы Вы можете приобрести в нашем бутике Аюрведы и восточной медицины ROSA.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Волосся і енергетика
Король прянощів - Чорний перець
Пурі зі спеціями
Печаль и депрессия и их влияние на легкие, толстый кишечник, кожу и волосы
48 продуктов, которые нормализуют гормональный баланс, и сделают вашу кожу здоровой
Уровни сознания людей
Ягоды помогут справиться с хроническим воспалением — причиной многих болезней
Вегетарианская диета официально признана более здоровой
Ученые назвали уникальную мелодию, которая способна преодолеть стресс
Роберт С. Мендельсон. Исповедь еретика от медицины
Укрепляющие нервы и противоспазматические аюрведические травы
Как с помощью эфирных масел гармонизировать работу чакр?
Лекция Юрия Авраменко о Аюрведе. 2 часть
Переход на зиму: рекомендации по Аюрведе
Месячные: что говорит аюрведа. Помощь организму в очистке
Аюрведа - здоровый образ жизни + правильное мышление

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian