Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Аюрведа о голодании

Аюрведа о голодании

Как утверждает древнейшая наука о здоровье Аюрведа, голодать нужно правильно. Прежде, чем начинать лечебное голодание, нужно четко определить, к какой конституции относится ваш организм. Голодание по-разному влияет на разные конституции, и неправильный подход к голоданию может ухудшить ваше самочувствие.

Некоторые люди, которые ранее не практиковали Аюрведу, начинают голодать сразу по десять–двадцать суток, и при этом абсолютно не учитывают конституцию своего тела, и это приводит к плачевным последствиям.

Напомним, что Аюрведа различает три вида конституции человеческого организма — Капха, Питта и Вата.

Люди, имеющие Вата конституцию, не должны голодать больше, чем три дня. Голодание значительно увеличивает легкость в теле человека. Так как Вата является элементом воздуха и легкости, то при переизбытке она повреждается и наносит вред здоровью человека.

Если человек Вата-типа голодает более трех суток, то переизбыток и повреждение Ваты вызывает в нем слабость, беспокойство и даже страх или нервозность, все это может плохо отражаться не только на физическом, но и на ментальном здоровье.

Люди с Питта конституцией также не должны подолгу голодать, максимум четыре дня. Питта — элемент желчи и огня в теле, при голодании увеличивается огонь пищеварения и это тоже приводит к плохим последствиям. Если человек Питта-типа голодает дольше, чем четыре дня, то увеличившийся в нем элемент огня начинает вызывать в нем необоснованный гнев и даже ненависть, появляются головокружения.

Длительное голодание могут позволить себе люди с Капха конституцией. В отличие от Вата-типа и Питта-типа, люди с преобладающей Капхой начинают испытывать легкость во время голодания, могут лучше открыть свое сознание, у них повышается ясность ума и появляется способность к пониманию себя.

Если вы решили голодать «на соке», то помните, что для Вата конституции лучше всего подойдет виноградный сок, сок яблок идеально подходит для Капха-типа, а сок граната — для людей Питта конституции. При таком способе голодания рекомендуется выпивать порядка 1-1,5 кварты разбавленного водой свежевыжатого сока.

В период голодания ваша система пищеварения отдыхает, поэтому не нужно создавать напряжения для агни (огня в теле), то есть для пищеварения. Во время голодовки возрастающий огонь, не получая пищи, начинает сжигать токсины, которые находятся в вашем кишечнике. Поэтому Аюрведа рекомендует во время процесса лечебного голодания есть растения, которые способны нейтрализовать токсины в вашем теле. Среди таких растений красный перец, имбирь, карри и другие, которые нейтрализуют токсин своими пряными или горячими качествами.

Источник — https://dayoga.ru/knowledge/


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Енергетичні властивості ефірних масел
Удивительный рецепт, который остановит старение ваших рук!
Истоки Аюрведы
ПМС как сигнал бедствия и что с этим делать
Распрямление осанки может волшебным образом избавить вас от депрессии
Три Аюрведических совета, которые помогут Вам справиться с весенней аллергией
Что говорит нам наше тело: 12 важных сигналов
Аюрведическая конституция
10 врагов эрекции и способы их победить
Бескислородная гимнастика: 9 упражнений для здоровья
Голод и аппетит – есть ли… разница?
Аюрведа. Семь дхату
Йога на 7 чакр (простые асаны для всех)
5 домашних Аюрведических средств-помощников для пищеварительной системы
Амалаки - растение чемпион по содержанию витамина С
Аюрведа для чайников. 5 правил, которые продлевают жизнь и укрепляют здоровье

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian