Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Йога и Аюрведа как единая совершенная система искусства жизни

Йога и Аюрведа как единая совершенная система искусства жизни

Йога и Аюрведа – это не две отдельные традиции, а одна общая интегрированная индийская система совершенствования тела и сознания, суть тесно переплетенные ветви дерева ведических знаний о жизни человека и Вселенной. При том, что каждая из них занимает особое место, выполняет особые функции, играет свою – соответствующую – роль, теория и практика йоги и Аюрведы многократно перекрываются на различных уровнях в общем корпусе ведических знаний.

Ведические знания – это древняя наука индийских провидцев-риши о таттвах (бхутах), индриях и танматрах, позволяющая человеческому сознанию проникнуть в смысл существования и деятельности материи Вселенной. Веды не только включают в себя все (формальные) аспекты культуры, науки и искусства, но и дают нам духовные знания, ведущие к самореализации и освобождению из круга перевоплощений.

Аюр-веда (охрана и поддержание здоровья человека), гандхарва-веда (музыка), стхапатья-веда (васту – кит. фэн-шуй), дханур-веда (боевые искусства) – это четыре дополнительные веды (упаведы), предназначенные для применения ведических знаний в конкретных аспектах и помогающие человеку в его поисках целостности и освобождения. Аюрведа, очевидно, важнейшая из упавед, поскольку она содержит в себе исчерпывающую ведическую теорию и практику лечения болезней и поддержания здоровья тела и ума.Йога и Аюрведа как единая совершенная система искусства жизни

Joga i Ajurveda_1

Йога (в той форме, в которой она представлена в «Йога-сутрах» Патанджали) – это одна из шести систем индийской философии (даршан), признающих авторитет вед и рассматривающих содержание ведических учений. Пять остальных – это ньяя (логика), вайшешика (классификация по категориям), пурва-миманса (ритуал), уттара-миманса (веданта, или метафизика), санкхья (перечисление космических принципов). Элементы йоги присутствуют в какой-то степени во всех даршанах и представляют собой основные принципы, практические мотивы и конкретные методы развития медитативного ума, который является основой для изучения всех ведических знаний.

Аюрведа в классической ведической схеме – это целевая ведическая система знаний, развитая специально для вопросов целительной терапии. Не существует никакой другой ведической системы медицины, кроме аюрведы. Йога – это ведическая система духовной практики – садханы. Все ведические садханы включают в себя те или иные формы йогической практики.

Следовательно, по существу йога не является медицинской системой. Она исходно не направлена на лечение физических или психических болезней. Целью йоги является избавление от духовных страданий, источниками которых являются аффекты (клеши), в первую очередь – неведение (авидья) о нашей истинной природе (как чистом сознании), которое и приводит нас к ложной самоидентификации с преходящими телом и умом.

Йога – это внутренняя духовная практика (садхана), и садхана – главное намерение и направленность йоги. Надо отчетливо понимать, что мы вполне можем использовать отдельные методы йоги в медицинских целях, но это будет уже несколько другое применение йоги, нежели в точном соответствии с её предназначением.

Если же мы все-таки намереваемся попробовать сделать из йоги медицинскую систему, то, согласно ведической схеме, нам потребуется развернуть йогу к Аюрведе. Методы йоги должны будут применяться в соответствии с аюрведическими принципами диагностики, лечения и сохранения здоровья, если мы хотим остаться в рамках системы ведических знаний. В истории Индии не было никакой другой «йогической» медицины, кроме аюрведы, в том числе и в среде сторонников не-ведических традиций. Даже буддийская «тибетская медицина» в Индии и Тибете в основе своей является аюрведической.

Joga i Ajurveda_2

Для подлинно целостного духовного подхода к медицине и целительной терапии нам одинаково необходимы и йога, и Аюрведа, причем Аюрведа предоставляет медицинскую базу, а йога – духовную цель и практики её достижения. Такова изначальная – ведическая схема. Ключ к всесторонней йога-терапии и йогической медицине – в возрождении понимания связи йоги и Аюрведы. Именно восстановление исходной связи йоги и Аюрведы, снятие с йоги клейма «экзотического метода» может обеспечить основу для взаимоприемлемого диалога с современной медициной об истинных причинах заболеваний и пользе йогических методов упрочения и сохранения здоровья отдельно взятых людей и человеческого общества в целом.

Нужно предпринять основательный пересмотр взглядов на аюрведическую и йогическую целительную терапию. Мы сейчас располагаем огромными ресурсами, и в том числе корпусом классических текстов по йоге и аюрведе. Мы должны исследовать эти древние тексты и параллельно искать таких учителей йоги и аюрведических врачей, которые в своей практической деятельности сочетают йогу и Аюрведу, используя должным образом мантры и медитации, методы пранаямы и пратьяхары.

В то же время мы должны исследовать связь йоги с другими ведическими науками – ведической астрологией (джьотиш), стхапатья-ведой (васту), гандхарва-ведой (музыка). Нужно изучать целительский потенциал не только хатха- и раджа-йоги, но и бхакти-йоги (йога преданности), карма-йоги (йога служения и ритуала), джняна-йоги (йога знания).

Синтез йоги и Аюрведы в их совокупном применении в широком контексте других ведических знаний дает нам совершенную систему сохранения здоровья тела, ума и сознания, не имеющую аналогов в мире. Она может стать главной силой исцеления планеты, в котором мы так отчаянно нуждаемся сегодня. Оно также может добавить духовное измерение приятия и ненасилия в современную медицину, давая нам новые важные ключи для понимания истинной природы страданий и применения естественных методов лечения, которые к тому же способны кардинально снизить безудержно растущую стоимость услуг современной высокотехнологичной медицины.

По материалам статьи доктора Дэвида Фроули «Йога и Аюрведа как единая совершенная система искусства жизни»

rosa-pharm

Целебные препараты восточной медицины Вы можете приобрести в нашем бутике Аюрведы и восточной медицины ROSA.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Мадхусудан-Свамі
Влияние сказки на развитие ребенка
Шавасана (расслабление). Андрей Сидерский.
Лучшие продукты от депрессии
Правила сияющей здоровьем кожи
Снижение веса в Аюрведе
10 лучших продуктов для повышения вибраций
Что мы понимаем под медитацией?
Аюрведическая помощь при синуситах
Простое натуральное средство для лечения сахарного диабета
Почки – их роль и альтернативные способы оздоровления
Семь дхату. Прочность нашего тела
Аюрведический образ жизни - три примера из Мира
Управление стрессом по Аюрведе
Расаяна – омолаживающие и питающие средства АЮРВЕДЫ
Фенхель в Аюрведе

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian