Главная » Духовный опыт » Духовные практики » Сквозь призму оптимизма

Сквозь призму оптимизма

Энергия мысли может созидать и разрушать. От качества наших мыслей зависят здоровье и настроение, эмоции и чувства. А вы оптимист или пессимист?

Современные научные эксперименты показали, что наши мысли можно фиксировать и визуализировать на особо чувствительных аппаратах, природа мыслей материальна, а жизнь каждого человека есть результат того, что и как он думает о себе и о мире.

 Плюс и минус: выбираем сами

Наш мир изначально двойственен: любые материи, энергии, чувства имеют свою противоположность, без которой они не существуют. Именно эти противоположности держат природу в равновесии: день – ночь, холод – тепло, позитив – негатив. В мировых религиях и в фольклоре любого народа добро борется со злом, есть положительные и отрицательные герои, оптимизм и пессимизм.

Важнейший для человечества вопрос: как относиться к реальной жизни? Воспринимать ее как высшее благо и бесценный дар, быть благодарным за все происходящее или не принимать, считать злом и посланным наказанием? История развития цивилизации свидетельствует: в мире добра и зла выигрывает тот, кто выбирает в качестве постоянного ориентира позитивный взгляд на все, что с ним происходит. Такое отношение стало основой мышления долгожителей – это жизнерадостное мироощущение, способность воспринимать, аккумулировать и распространять только положительные мысли и эмоции, воодушевление, бодрое настроение, уверенность в себе и радость в предвкушении побед.

Культура на протяжении всей истории человечества имела в своем арсенале не только установку на позитивное мышление, но и предлагала разнообразные способы его воспитания и применения. Отработанная в течение веков традиционная система организации жилища, ритма жизни, сна и питания обеспечивала физический комфорт – важное условие психического и душевного благополучия и, в итоге, счастливого долголетия.

Каковы составляющие позитивного мышления?

Во-первых, это позитивные убеждения или аффирмации – высказывания с опорой на будущее время и с акцентом на то, что человек желает иметь (способности, умения, качества и отношения). Во-вторых, позитивный настрой –
«внутренний стержень», который не только помогает преодолевать трудности, но и дает возможность радостно воспринимать мир, восхищаться и наслаждаться его красотой и гармонией. Третья составляющая – собственно позитивное мышление, позволяющее человеку осваивать новые явления, быть открытым для получения свежей информации, находиться в постоянном развитии.

Мышление со знаком «плюс» способно кардинально изменить существование людей, сделать их активными, деятельными, созидающими субъектами культурного прогресса. Стремление к внутреннему комфорту, к ощущению счастья позволяет управлять своими эмоциями, открывать для себя новое, самосовершенствоваться. Направлений совершенствования множество, главное – сознательно включиться в этот процесс.

Все методики, которые учат правильно мыслить, дают нам хороший шанс жить в гармонии с окружающим миром, а главное, с самими собой. Радостный, уверенный в себе человек может жить, творить, развиваться, преобразовывать ноосферу и насыщать пространство вокруг себя позитивными мыслями, на все негативное и антигуманное смотреть сквозь призму оптимизма и конструктивности.

Кира Зятькова, кандидат философских наук, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Роль женщины в семье. Жена и удача
Обидная причина многих разводов
Лучшие продукты от депрессии
Экстатическое сердце. Психотехника развития сердечной чувствительности
Эмоции, разрушающие гармонию нашего тела
Помни! Ты и есть счастье, Ты - свет!
Близкие отношения как горнило духовного пробуждения
Клятвы прошлого ломают нашу жизнь
Для счастья достаточно отпустить 20 вещей
22 урока Экхарта Толле, которые изменят вашу жизнь
12 простых способов успокоиться
Как переписать историю и исцелиться от психологических травм
Закон Дарения как поток Жизни
Нудизм при детях – как это может отразиться на психике ребенка или стоит ли родителям ходить обнажен...
Никогда не помогай слабым!
Деструктивные привычки хронически несчастных людей

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian