Главная » Статьи » Психология » Гормоны счастья: как сделать так, чтобы их было больше?

Гормоны счастья: как сделать так, чтобы их было больше?

Есть простые способы увеличить количество наших «гормонов счастья» и влиять на настроение. Когда мы спрашиваем себя, что делает нас счастливее, мы обычно думаем об обстоятельствах, имуществе или людях в нашей жизни. Но на самом деле ощущение счастья зависит от химии.

Четыре основных вещества, вырабатываемых в мозге, ответственны за создание тех ощущений и эмоций, которые мы ассоциируем с счастьем. Это отличная новость, поскольку это значит, что даже когда обстоятельства, имущество или люди в нашей жизни не совсем такие, какими мы хотели бы их видеть, есть простые способы увеличить количество наших «гормонов счастья» и влиять на настроение.

1. Эндорфины

Эндорфины вырабатываются центральной нервной системой, чтобы помочь нам справляться с физической болью. Один безболезненный (по крайней мере, не слишком болезненный!) способ вызвать их выработку — заниматься физическими упражнениями. Согласно одному исследованию, всего 30 минут ходьбы на беговой дорожке 10 дней подряд было достаточно для того, чтобы вызвать значительное уменьшение проявления клинической депрессии среди больных.

2. Серотонин

Наверное, это самый известный «химикат счастья», так как именно на него в основном направлено действие антидепрессантов. Этот нейромедиатор естественным образом запускается некоторыми вещами, которые мы делаем каждый день. Один из способов увеличить его уровень — находиться на ярком свете, особенно солнечном. Физические упражнения и позитивное мышление также стимулируют его выработку.

3. Допамин

Его часто называют «химикатом вознаграждения». Когда вы добиваетесь цели или завершаете задуманное, вы получаете приятную дозу допамина — осознание того, что вы отлично поработали. Но вы можете почувствовать то же самое, по-доброму относясь к другим людям. Волонтерство увеличивает уровень допамина и даже мысли, добрые и любящие мысли о ком-то.

4. Окситоцин

С ним хорошо знакомы мамы: этот гормон вырабатывается в родах и во время грудного вскармливания. Он в основном ассоциируется с любящими заботливыми прикосновениями и близкими отношениями. Хотите, чтобы у вас его было больше? Обнимите кого-нибудь, пусть даже котенка. Подчас счастье может казаться далекой неосуществимой мечтой. Но к счастью, в нашем организме постоянно происходят сложные химические процессы, на которые мы можем влиять своими повседневными действиями. Когда мы понимаем, как работают наши гормоны и нейротрансмиттеры, мы, возможно, сможем «запускать» их проще, чем мы думаем.

Источник


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Как воспитать настоящего мужчину
100 способов прожить жизнь на полную
Доктор Уокер: Быстрый и эффективный метод очищения организма
АЮРВЕДА: ЕСТЕСТВЕННАЯ ГАРМОНИЯ
Далай-лама о счастье
Валерий Синельников: "Возлюби болезнь свою"
Признаки нездоровой печени: Как помочь себе при помощи натуральных средств
Семейные отношения по Ведам
Путь к счастью лежит через здоровый кишечник и симбиотную микрофлору
Аюрведа: антивозрастная маска для лица
Любому мужчине известно, что его предназначение не мо­жет быть сведено к отношениям
О чем не говорят мужчины
Простить, чтобы стать сильнее
Почему современные дети не умеют учиться, не умеют ждать и с трудом переносят скуку
Вирусы сознания. Как Роберт Дилтс вылечил свою мать
Все ужасные вещи, которые произошли на этой планете, были из-за желания чего-то величественного. Сад...

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian