Главная » Статьи » Психология » Это не мы, но наш мозг – 6 психологических феноменов

Это не мы, но наш мозг – 6 психологических феноменов

Вы согласитесь, что психология – очень забавная наука. При желании ею можно объяснить любое поведение человека. И что же тогда получается: что наше поведение – это не мы сами, не наш характер и сила воли, а лишь набор психологических причин и следствий? Отчасти это так.

Вот лишь несколько примеров, как нами манипулирует наш мозг:

1. Эффект ложного консенсуса. Это когда мы думаем, что все думают так же, как и мы. То есть человек проецирует свою точку зрения на других людей. На самом деле, все не так радужно, как нам хочется. Потому и консенсус ложный. При этом когда человек встречает того, кто не согласен с ним, он воспринимает его чуть ли не как неполноценного. Ведь все так думают! Ан-нет.

2. Ложная уникальность: когда мы слишком переоцениваем свои способности и недооцениваем чужие. Нет, это не самоуверенность и не зазнайство. Это трюк нашего мозга, который заставляет нас думать, что мы знаем что-то лучше других, что другие определенно не умеют то, что мы.

3. Эффект излишней самоуверенности: когда человек настолько хочет показаться уверенным, что порой даже искажает реальность. Часто такое бывает со свидетелями в суде: человек может не помнить все детали внешности преступника или обстоятельства происшедшего, но внушая себе, что он уж наверняка все помнит и знает, он может надумать лишнее и быть абсолютно сознательно уверенным, что прав.

4. Нисходящее социальное сравнение: когда мы склонны успокаивать себя, находя не подходящие оправдания. Ну, например: коллега лучше справилась с работой или получила премию, но ты оправдываешь себя «зато у нее нет парня, а у меня есть», или «зато у нее толстая задница».

5. Самоусложнение – когда мы себе надумываем несуществующие трудности, оправдания и поблажки. Нужно сдать курсовую через три недели? Ой, я точно заболею как раз накануне, потому не смогу сделать все лучше всех, так что даже и пытаться не буду, как получится.

6. Вера в справедливый мир – да, это тоже психологический феномен. Человек считает, что люди в этом мире получают по заслугам: хорошие – хорошее, плохие – плохое. Даже если кого-то, например, ограбили или изнасиловали – значит, заслужил. Такое убеждение, правда, длится, пока с тобой, хорошим, не случится что-то плохое.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Что такое интуиция?
Список дел успешного человека на каждый день
Секс как дар Бога
6 жестоких истин, которые сделают вас лучше
25 уроков Будды, которые помогут избавиться от волнений
Эти 5 фактов о мозге изменят вашу жизнь
Аюрведа: гнев – хорошо или плохо?
Психическое здоровье: советы китайских лекарей
Почему мы женимся не на тех: 9 причин, ведущих к несчастливому браку
Как человек может полюбить ближнего своего как самого себя, если он не умеет любить себя
10 золотых правил притяжения здоровья
Именно эти 10 привычек отличают глупого человека от умного
Почему школьные задиры во взрослой жизни катятся по наклонной, а изгои, как правило, добиваются успе...
Как Вы говорите, так Вы и живете
Вирусы сознания. Как Роберт Дилтс вылечил свою мать
Острая психологическая травма у ребенка – что делать

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian