Главная » Статьи » Психология » Ищите, в чем может быть ваша сила и помощь

Ищите, в чем может быть ваша сила и помощь

Во время войны большая часть людей имеет чрезмерную тревогу, часто угнетенное настроение, вспышки гнева или чувство беспомощности. Это нормальные реакции на условия, в которых мы оказались.

Такие эмоции должны быть, от них никуда не денешься. Как бороться со своим состоянием рассказала психотерапевт, соучредитель платформы «Хаб устойчивости» Анастасия Нижник.

По ее словам, очень важно держать себя в состоянии функционирования (когда мы можем действовать) и убирать чувство беспомощности, которое время от времени может возникать.

Для овладения эмоциями есть несколько шагов.

Принять

Первым шагом является принятие. Война продолжается. В это время невозможно быть спокойным, уравновешенным и продуктивным, наслаждаться жизнью. Это нормально, что тревога будет.

Вместе с тревогой важно принять, что вообще в жизни у нас нет гарантий. На 100% мы не можем быть уверены в том, что будет с нами завтра. Отсутствие гарантий дает нам возможность сосредоточиться на том, что важно именно сейчас («что для меня сейчас будет самым полезным?» и «на что я могу влиять?»).

Также следует принять, что мы не знаем, сколько будет длиться война. Надеяться важно, однако без псевдооптимизма. Мы надеемся, что эта война закончится скоро. Однако не нужно ставить себе какие-то лимиты, когда точно она закончиться. Живем в надежде, но без иллюзий, – объяснила экспертка.

Действовать

Мы можем действовать, изменять обстоятельства, учитывая наши возможности. Сейчас важно найти мудрый способ, как прожить каждый день с пользой. Можно начинать с вопросов:

• «что мне не нужно делать сейчас?»;

• «чем я могу пожертвовать?»;

• «что сейчас не важно, но отнимает мои силы?».

Речь идет о той работе, деятельности, которая не очень нужна и ее можно отодвинуть, сконцентрировавшись на самом важном.

Новости важно знать, но не быть в них 100% времени. Не стоит впадать в пессимизм. Надо распланировать свой день конкретными шагами. Это позволяет структурировать свое время. Это показывает, что мы не беспомощны, а можем действовать, что мы не являемся пассивными наблюдателями.

Следует в течение дня выполнять действия, которые бы восстанавливали энергию:

• сон;

• возможность быть вне информации;

• созерцание, медитация;

• отвлечение на коммуникацию, которая будет наполнять чем-нибудь хорошим и тому подобное.

Из жертв — в Супергерои

Как отметила психотерапевт, важно уметь принимать поддержку и оказывать ее. Даже когда вам кажется, что вы не можете сделать что-нибудь героическое, масштабное, есть что-то, в чем вы можете стать поддержкой для других людей.

Ищите, в чем может быть ваша сила и помощь. Из жертв обстоятельств мы переходим в супергероев, – подчеркнула Нижник.

Источник  — https://24tv.ua/trivoga-tse-normalno-psihoterapevtka-poradila-yak-opanuvati-emotsiyi_n1919098


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Роль женщины в семье. Жена и удача
От каких мужчин не уходят женщины
Что такое холодинамика
Золотое правило 20 минут или искусство маленьких шагов
13 вещей, которые не делают морально сильные люди
«Моё тело также свято, как моя душа» — интервью Тани Лисовской
7 основных мужских потребностей, о которых должна знать каждая женщина
Расслабляемся По-Женски
О женском теле
Такой тип женщин всегда привлекает мужчин с безумной силой
Пирамида Дилтса: Почему Вы Имеете То, Что Имеете
Ценить без оценки: искусство восхищения мужем
Мы помогаем не миру, а самим себе
Если вы умеете управлять собой, это благоприятно скажется и на компании
Психическая усталость: Люди, которые нас истощают
Со слов Дона Хуанa

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian