Главная » Статьи » Непознанное » Васту-Шастра. Золотые правила для дома

Васту-Шастра. Золотые правила для дома

Васту-шастра – это древняя ведическая наука о том, как максимально увеличить в рабочем или домашнем помещении положительную энергетику и минимализировать отрицательную.

Она относится к науке об архитектуре, основывается на ведической астрологии и учит не пренебрегать определенными законами пространства, а, наоборот, использовать их. “Васту” в переводе с санскрита означает примерно следующее: жилище, дом, место или комната. “Шастра” же – это трактат, наука. То есть, васту-шастра это наука о жилище, доме.

Она заключила в себе несколько различных писаний по ведической архитектуре, которые касаются строительства резиденций, храмов, городов, расположения стен в доме и водоснабжения и т.д.
Эта наука учит создавать гармонию в своем жилом пространстве. Она дает рекомендации по тому, как лучше организовать свой участок земли под строительство дома и сам дом, как лучше расположить в нем комнаты, стены и т.д. Дом, обустроенный в согласии с этой наукой, будет более комфортным для проживания, а жильцы его будут спокойнее и здоровее.

Основы Васту-шастры

Жилье, организованное по законам Васту, позволит наиболее гармонизировать его с энергетикой окружающего пространства. Васту, прежде всего, учитывает энергии:

  • Четырех сторон света: севера, юга, востока и запада.
  • Четырех промежуточных сторон: северо-востока, северо-запада и т.д.
  • Еще два вертикальных направления: верх (зенит) и низ (надир).

Каждому направлению соответствует определенный бог-покровитель, проект жилья должен создаваться так, чтобы все в нем соответствовало этим богам. Если эти боги будут довольны, то и жильцам дома будет хорошо.

Каждому направлению также соответствует один из пяти элементов: земля, огонь, вода, воздух и небо. Важно уравновесить эти элементы, гармонизировать их.

Васту учитывает также влияние на человека Луны, Солнца, времени. При планировке строительства дома рекомендуется учитывать положение Солнца в течение дня, чтобы его свет по-разному присутствовал в каждой из комнат в соответствии со временем дня.

Print

Так, например, юго-восток соответствует полубогу Агн, связанному с огнем, поэтому лучше, чтобы здесь размещалась кухня. Спальня лучше чтоб размещалась где-то на юго-западной стороне, спать при этом нужно головой на восток. Ванную можно разместить на севере или на востоке. Причем ванна и туалет должны быть раздельными.

Конечно в доме или квартире, спроектированном не по законам Васту жизнь не обязательно станет невыносима, но жить в ней определенно будет сложнее. Проживая в такой квартире важно служить Богу, излучать положительную энергетику и она наполнит жилье миром и радостью. Материальные факторы в этом случае будут второстепенными.

Васту-шастра для квартиры

Рассмотрим как можно применить законы Васту для квартиры:

1. Прежде всего, следует оставить свободным северо-восточный угол любой комнаты. При размещении мебели центр, север и восток лучше оставлять пустыми. Южные же и западные стены, наоборот лучше заставлять – с этих направлений идет неблагоприятная энергия.

2. Картины или обои должны нести благостную энергетику. Не стоит вешать картины с нарисованными на них сценами насилия, уныния, похоти, низшими животными и т.д. Что касается фотографий родственников, например, то на южную стену можно вешать только фото умерших, так как это также направление смерти. Фото живых людей, размещенных на этой стороне, может сократить срок их жизни.

3. Цвет комнаты должен тоже подбираться правильно. Например, конечно же, не стоит пресыщать интерьер темными и черными оттенками – они плохо влияет на ум и на тело.

4. Очень важно поддерживать в доме чистоту и не хранить старые, ненужные вещи. Нельзя злословить, кричать, применять насилие и т.д. Даже громко включенная музыка нарушает гармонию жилья.

5. Время от времени рекомендуется проводить в доме ритуал очищения. Например, можно протереть пол водой с солью, зажигать благовония эфирных масел полыни и лимона. Полезно включать в доме мантры, а особенно те, которые гармонизируют планеты, управляющие 8-ма основными направлениями и мантру Васту-Пуруше. Звук колокольчика тоже очищающее воздействует на жилье.

6. Ну и главное – в доме должно быть удобно, уютно и комфортно. Должны соблюдаться три основных принципа Васту:

  • Удобство для тела.
  • Спокойствие для ума.
  • Счастье для души.

Такой дом позволит человеку спокойно развиваться духовно и не болеть физически.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Исцеление ядом (притча)
Мораль XXI века
Откуда взять энергию?
Заряженная музыкой вода становится лечебной
Виды болезней по Аюрведе
Алкогольная зависимость по Аюрведе
Прополис - волшебное средство от 100 болезней!!!
Самый мощный природный антибиотик, который убивает все инфекции в организме
Детоксикация организма по методу доктора Сарачоглу! Расщепляет жиры и выводит токсины!
Профессор Нажип Валитов: Я доказал существование Бога
Основатель компании "Башкирские травы" Константин Назаревский: «Излечение возможно при изм...
Буддийские учителя о вреде наркотиков и табака
Не хотите болеть - перестаньте себя жалеть
В чем сила Мантр
10 привычек, ведущих к просветлению
6 фактов о чакрах, о которых вы никогда не слышали

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian