Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Аюрведа как и йога имеет божественное происхождение

Аюрведа как и йога имеет божественное происхождение

В последнее время здоровый образ жизни и йога обретают всё большую популярность. В свою очередь, небывалая популярность йоги вызвала новый виток интереса к древним ведическим знаниям, таким как Ригведа, Махабхарата, философия Веданты и другим. Сегодня, когда вопрос о здоровье людей стоит как никогда остро, такая древняя ведическая наука о здоровье и долголетии, как Аюрведа, стала объектом интереса многих и многих людей.

Несмотря на растущее внимание к йоге и аюрведе, в западном обществе продолжает складывается мнение, что аюрведа — это некий сборник народных рецептов трав и питания или простой лечебный массаж с маслом. Однако, если ближе познакомиться с этой наукой, можно заметить, что аюрведа содержит в себе намного больше, и она может быть полезна не только для лечения болезней, но и в поддержании крепкого здоровья, выработке индивидуальных правил здорового питания, формировании личных практик йоги и многое другое. Давайте же разберёмся, что такое аюрведа на самом деле и, почему йогу не стоит рассматривать отдельно от аювреды, а аюрведу – от йоги.

В чем польза йоги и аюрведы?

Для тех, кто практикует йогу существует множество положительных эффектов от изучения практик аюрведы. Действительно, польза аюрведы может проявиться во многих аспектах жизни. Рассмотрим главные из них.

Спокойствие. Важным аспектом для тех, кто еще сомневается в необходимости изучения аюрведы, является спокойствие, приобретаемое во время практик аюрведы. Современный человек истощен стрессами, что приводит к нарушениям сна, невозможности продуктивно отдохнуть и, как следствие, болезням. Правильно же подобранный метод аюрведы может вернуть нервную систему человека в прежнее здоровое состояние. А с обретением здоровой нервной системы, в жизнь человека приходит и спокойствие.

Возможность помочь себе. Еще один плюс аюрведы, это возможность помочь самому себе. Зная свой организм, вы не допустите появления болезни, а в случае её наступления, будете знать, как себя вести. Не всегда и не у всех есть возможности, в том числе и финансовые, обратится к профильным специалистам. Получив знания по аюрведе, можно успешно помочь себе, где бы вы ни оказались.

Помощь близким и окружающим людям. Обретя определенный уровень знаний, вы сможете помочь своим близким и друзьям. аюрведа — прекрасная наука для тех, кто стремится помочь ближним. Для таких людей она открывает поистине широкие горизонты.

Возможность стать проводником между людьми и богом. Некоторые источники по аюрведе утверждают, что мастер аюрведы — это проводник между людьми и Богом. Проходящая через специалиста энергия способна помочь любому. Безусловно, чтобы достичь такого уровня, нужны годы практики.

Узнать о целебных растениях и травах. С помощью аюрведы можно научиться шире смотреть на мир, разбираться в окружающей вас природе. Многие помнят, как в детстве вы с друзьями прикладывали подорожник к ушибленному месту, а сколько ещё полезных трав и растений мы знаем? Знаете ли вы, что рядом в парке может находиться целая аптека?

Улучшить свою практику йоги. Ваша практика йоги станет более продуктивной. Вы сможете выстраивать тренировочные комплексы, опираясь на знания о сезонности; поймёте, какая доша доминирует в летнее время, а какая в зимнее. С помощью аюрведы сможете подстроить асаны йоги так, чтобы нормализовать влияние дош на организм.

Улучшить своё питание. Вы научитесь разбираться в своих вкусах. А если точнее, поймёте, почему вас тянет на острое или сладкое. С точки зрения аюрведы, ярко выраженная тяга к вкусовым ощущениям сигнализирует о проблемах в организме. Понимая это, вы сможете легко перестроить свой режим питания.

Что было раньше: йога или аюрведа?

Что такое аюрведа? Ответ на этот вопрос содержится в переводе термина. Аюрведа (Ayurveda, на санскрите, आयुर्वेद) — это наука о долголетии или знания жизни. В широком смысле под термином аюрведы понимается древнейшая медицинская школа, истоки которой уходят вглубь ведической цивилизации.

Отдельные знания по анатомии и строению тонкого тела человека можно встретить во многих ведических источниках. Так, например, о строении человека можно узнать из первой книги цикла Шримад Бхагаватам, а также в упанишадах.

Начиная разговор об аюрведе, уместно отметить, что она, равно как и йога, имеет божественное происхождение. Для тех, кто не знаком с одной из версий происхождения йоги, будет интересно узнать, что согласно ведическим писаниям учения йоги людям передал Шива, которого считают адийогом или первым йогом. Сам Шива знал огромное количество асан, однако людям он передал лишь малую часть.

История йоги и аюрведы — двух наук о здоровье и саморазвитии

Подобно йоге, аюрведу принято также считать даром Богов. По одной из версий науку о долголетии создал Брахма, другая версия утверждает, что аюрведу создал Вишну. Позднее концепция о поддержании здоровья была передана Праджапи, которая в свою очередь рассказала о ней близнецам Ашвинам. Близнецы по достоинству оценили полученный дар, стремясь помочь максимальному числу людей. Способность исцелять страждущих Ашвинов была прославлена в Ригведе.

Первое письменное упоминание об аюрведе датируется 4 в. до н.э., в своих работах великий грамматист прошлого, Панини, говорил о существовании фармакологической номенклатуры, а известный всем йогам Патанджали, рассуждая о традиционных дисциплинах наравне с Ведангой, упоминает медицину.

Наиболее полным источником знаний принято считать Чараку-самхиту, составленной во 2 веке н.э. царским врачом Чаракой. Есть мнение, что Патанджади и Чарака — один и тот же человек. Чарка в переводе с санскрита означает странник, по одной из версий Патанджали, путешествовавший по всей Индии, получил такое прозвище и впоследствии составил свод рекомендаций не только для йогов, но и для тех, кто желает стать врачевателем. Так ли это — узнать невозможно, но одно можно сказать точно: теоретически йога и аюрведа имеют одно происхождение.

Йога и аюрведа: связь двух наук

Может показаться, что место и таинственность происхождения является единственным, что роднит йогу и аюрведу — две древнейшие ведические системы. Безусловно, обе системы посвящены, прежде всего, человеку. Обе системы уделяют внимание не только диетам и очистительным техникам, но и практикам омоложения и продления жизни.

Но самая главная черта, которая объединяет две эти науки – это ум человека. Специалисты по аюрведе начинают общение с пациентом с фразы: «Какое у вас настроение?». Это вопрос не праздный. С концепции аюрведы, настроение человека во многом определяет состояние дел в организме. Так человек, склонный к депрессиям, накручиванию себя по пустякам, больше подвержен различным болезням и недугам. Человек, неспособный контролировать свой ум и эмоции, сам направляет себя прямиком в руки болезни.

А что же йога?

Йога говорит нам о том, что практикующий йогу должен обуздать свои эмоции и чувства, подчинить себе разум, только тогда он сможет управлять собой. Именно поэтому, одной из главных задач йоги является контроль ума.

Вместе с тем у йоги и аюрведы одна и та же глобальная цель — помочь человеку. На своей родине, в Индии, эти две системы не могут существовать отдельно, некоторые специалисты говорят

«Основой йоги является аюрведа, а плод аюрведы — это йога».

Все мы знаем, что человек — это не только физическая оболочка, но и душа. Наше тело многомерная модель, состоящая из множества составных элементов. Для каждого из них нужен и важен отдельный подход. Человеку необходимо развитие не только физического, но и духовного потенциала. Нам важно реализовать себя на всех уровнях, а значит, нужна система, которая способна оказать на наш организм соответствующе влияние. Именно использование методов йоги и аюрведы в совокупности позволит нам достичь желаемого результата.

Что общего между йогой и аюрведой: список сходств

Предлагаем подвести промежуточный итог и выделить несколько основных моментов, которые наглядно продемонстрируют сходства этих древних дисциплин:

  • Йога и аюрведа признают, что поддержание физического тела крайне важно, благодаря ему мы имеем возможность реализовать свое предназначение.
  • Йога, как и аюрведа признает, что поддержание здоровье достигается за счёт баланса трех дош.
  • Практики йоги, равно как и аюрведы, говорят о необходимости сбалансированного питания.
  • Концепции обеих наук сходятся во мнении, что здоровье человека является основой эмоционального благополучия.
  • Йога и аюрведа подчеркивают необходимость очистки организма. Для этого в йоге используются шаткармы, а в аюрведе панчакармы и расаяны.
  • С точки зрения аюрведы, как и йоги, в теле человека 72 000 тонких каналов-нади, семь чакр — энергетических центров, а также обе науки признают существование кундалини.
  • Йога, как и аюрведа, принимает Панчамахабхуту — теорию о пяти элементах: воздух, вода, земля, эфир, огонь.

Различия между аюрведой и йогой

Существуют ли отличия между этими двумя ведическими системами саморазвития? Безусловно, да. Однако выделенные различия по сути являются лишь различными методами (путями) достижения идентичных целей.

В своей практике аюрведа использует всё, что дает окружающая природа. Это могут быть семена, растения, камни, освященная вода и многое другое. Йога, в отличие от аюрведы, использует для преобразования тела и ума асаны и пранаямы. С точки зрения йоги добиться совершенства можно используя возможности своего тела.

Если сделать очень грубое обобщение, то можно сказать, что аюрведа — это медицина, где применяются различные препараты, настойки, процедуры, а йога является практикой духовной. Сегодня, к сожалению, йога ассоциируется у многих прежде всего с физическими упражнениями, хотя главной её задачей являлось обуздание и преобразование ума человека.

Ещё раз напомним, что только полноценное сочетание практик йоги и аюрведы может дать более быстрый результат. Синтез двух древнейших наук обеспечивает комплексный подход к организму человека, тем самым помогая избавиться от многих недугов, в том числе от тех, которые не поддаются современной медицине.

Зачем современному человеку аюрведа?

Для нашего современника вопрос о том, зачем нам нужна древнейшая наука о врачевании, остается наиболее важным. Безусловно, сейчас современная медицина шагнула далеко вперёд. В любом крупном городе существует огромное количество медицинских центров, в которых вы с лёгкостью сможете пройти обследование, сдать анализы и проверить текущее состояние вашего организма.

Однако, как мы помним, врачевание лишь малая часть аюрведы. Предлагаем рассмотреть пример, который наиболее полно продемонстрирует реальное положение дел. Когда человек узнаёт о серьезности своего недуга, то он старается сделать всё от него зависящее, чтобы спасти свою жизнь. Пациент следует рекомендациям врача, соблюдает диету, принимает лекарства, возможно ходит на соответствующие процедуры, а когда беда отступит — возвращается к прежней жизни, с шумными компаниями, жирной еде и малоподвижному образу жизни. Болезнь возвращается, подчас с новой силой, и врачи беспомощно разводят руками.

аюрведа выстраивает и подбирает пациенту такой образ жизни, который не позволяет болезни вернуться. Как легко убедится из примера выше, такой подход жизненно необходим, однако современная медицина часто пренебрегает им.

Йога и аюрведа — наука о трёх гунах и дошах

Наука аюрведы уникальна, ведь она позволяет определить тип своей доши — индивидуальной конституции тела человека. Понятие доши в йоге также важно, ведь знания типа сложения тела помогают выстроить свой индивидуальный комплекс. В зависимости от особенностей строения своего тела, например, можно сделать практику динамичной или спокойной, силовой или направленной на освоение балансов и так далее. Таким образом, аюрведическая йога — это комплекс упражнений и практик йоги, основанный на великих знаниях двух старейших наук о здоровье и саморазвитии.

Знание о типах дош полезно и преподавателям йоги, это позволяет проще контролировать группу, при необходимости делить её и выстраивать практику исходя из особенностей дош занимающихся. Кроме того, эти знания позволят лучше понять психологию занимающегося, его мотивацию

Не менее важным для современного человека является знание о природе гун — их всего три: Саттва, Раджас и Тамас. Обычно в человеке присутствуют все три гуны, одна из них будет доминирующей, а, следовательно, будет определять склад нашего характера, влиять на наши поступки и поведение. Так, например, человек с преобладающей Саттвой более спокойный, устойчивый психологически.

В случае если Саттва присутствует в человеке в чистом виде, то он достигает просветления. Количество таких людей можно пересчитать по пальцам. Встреча с такими людьми событие, даже прибывая с таким человеком в молчании, можно почувствовать позитивную энергию, которая окружает пространство.

Человек с преобладающим Раджасом — человек действия, он активен, часто беспокоится, чрезмерно возбужден. Если данная гунна преобладает в человеке, то он начинает терять связь со своей духовной природой, что в свою очередь приводит к страданиям как самого раджастичного человека, так и окружающих его людей. Люди, которые находятся под сильным воздействием Раджаса, склонны к ревности и гневу.

Тапас выражается в нашей жизни унылостью и тревогой. Находясь в тапасе, мы совершаем разрушительные действия, например, такие как месть. Если Тапас является доминирующим, то человек становится тираном и деспотом. Страшнее ситуация, при которой такая личность занимает высокое положение в обществе. История знает массу примеров кровавых диктаторов.

Понимание природы гун позволяет нам структурировать своё окружение так, чтобы это пошло на благо нашему организму. Кроме этого, знание о гунах позволяет нам расти духовно.

Режим дня, питания и сна в йоге и аюрведе

Знания аюрведы и йоги позволяют выстроить правильный режим дня. Современный человек рано встает и поздно ложится. У нас нет понимания того, в какое время наш мозг активен, в какие часы лучше обедать, а когда нужно просто побыть в одиночестве. Принципы аюрведы делят сутки на равные промежутки времени, давая четкие указания о том, когда следует принимать пищу, когда лучше работать, а когда стоит лечь спать.

Эти знания позволяют нам структурировать наш день, и, как следствие, стать более продуктивными. Именно это качество стремятся развить в себе многие работники офиса. Успеть сделать множество дел за короткий промежуток времени. И на помощь здесь готова прийти древняя наука аюрведа.

Медитации и другие практики успокоение ума в йоге и аюрведа для здоровья — одни из самых эффективных методов поддержания правильного режима сна и бодрствования

Другой важно частью актуальной для современного человека является режим питания. Аюрведа рекомендует употреблять определенные продукты в зависимости от дош и гун. Это решает несколько задач.

Во-первых, непосредственно нормализуется режим питания.

Во-вторых, правильно подобранное питание снижает избыточный вес, позволяет получить необходимые именно вам витамины и макроэлементы.

Кроме того, аюрведа предлагает своим сторонникам различные напитки, которые можно приготовить в домашних условиях. В зависимости от цели и состояния организма можно приготовить как тонизирующий, так и успокаивающий напиток.

Заключение

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что связь йоги и аюрведы является неразрывной: йога дополняет аюрведу, а аюрведа — йогу, способствуя всестороннему развитию человека. Пришедшие к нам из далеких веков прошлого эти знания, не теряют своей актуальности по сей день, они успешно подходят людям разных профессий и возрастов, способствуя гармоничному развитию личности. Советы аюрведы важно помнить и использовать в своей жизни для поддержания здоровья и душевного равновесия.

Однако необходимо сказать, что подобрать средства для лечения может только специально подготовленный специалист. Как и в случае с обычной медициной, не стоит заниматься самолечением, необходима консультация профильных специалистов. Также не стоит пренебрегать и советами обычных врачей. Аюрведа может быть дополнительной мерой поддержки, но ни в коем случае не заменять назначенного врачом курса лечения. Помните об этом, берегите себя и своих близких.

источник — https://ayurveda.plus/yoga/


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Что такое аюрведа?
Аюрведа о причинах болезней
Агар-агар. Аюрведа
Психосоматическая карта тела и чакр или как тело связано с психологическими проблемами
Травматические повреждения. Лечение по Аюрведе
Массаж стоп Пада Абхьянгам: омоложение, расслабление, восстановление сил
Виктор Мацишин: Аюрведа - базовые знания. Часть 2
9 аюрведических советов по уменьшению влияния праздничного застолья на организм
Снисхождение Аюрведы. Восемь частей Аюрведы
Аюрведа. Процесс развития болезни
Почему практика йоги должна начинаться с Аюрведы
100 советов Аюрведы
Аюрведа. Высокая питта при низком агни
Беспокойная вата-доша
Лучи восходящего солнца — это благословение Бога
Жизнь по Аюрведе

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian