Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Как самостоятельно сделать аюрведический массаж головы

Как самостоятельно сделать аюрведический массаж головы

Частенько приходите домой уставшим и измотанным, вечерами вас мучает страшная мигрень, а изменить режим работы и снизить нагрузки нет никакой возможности? Сделайте индийский массаж головы с травяными настойками и ароматическими маслами.

Эта несложная процедура укрепляет нервы; улучшает работу лимфатической системы, способствует выводу токсинов; расслабляет зажатые мышцы; ускоряет циркуляцию крови в шейной области, а также помогает повысить концентрацию внимания и облегчит приступы мигрени.

Вначале подберите масло – чаще всего используются кунжутное, горчичное, миндальное, кокосовое или же оливковое. Вотрите его в кожу головы, начиная массировать от висков и постепенно подходя к макушке. Проработайте хорошо лобовую и затылочную области головы, не надавливая на них сильно пальцами.

Захватите пучок волос от корней и слегка подергайте его в разные стороны, при этом пальцы должны быть как можно ближе к поверхности головы. Затем сожмите виски ладонями и делайте медленные круговые движения, пытаясь описывать большие круги. Затем слегка наклоните голову и помассируйте мышцы шеи, не надавливая на них сильно, а немного прижимая так, чтобы чувствовать, как они играют под пальцами. Массаж шеи надо начать с верхних позвонков и двигаться вниз, работая то одной рукой, то другой. Расположите большой палец левой руки на затылке с левой стороны (у макушки) и большой палец правой руки с правой стороны и хорошо разотрите двумя пальцами эту область.

Положите ладонь левой руки на правое плечо у шеи. Слегка надавите на плечевые мышцы, которые идут от основания шеи. И начинайте массировать их легкими движениями, постепенно спускаясь по плечу и руке до самого локтя. Затем вернитесь в исходное положение и повторите процедуру еще два раза. Теперь положите ладонь левой руки на шею с правой стороны и начинайте растирать область правого плеча, спускаясь до локтя, как вы делали до этого. Затем вернитесь и повторите еще два раза. Поменяйте руки и проработайте другую сторону.

И наконец, стараясь не касаться лица, разотрите не торопясь руками всю голову – масло для этого не нужно. Будет очень хорошо, если вы выберете немного времени и отдохнете хоть несколько минут после массажа.

Лечебные масла и аюрведические препараты вы можете приобрести в Бутике Аюрведы и Восточной медицины РОСА

 


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Что такое аюрведа?
Таэквон-до
3 вдохновляющие истории о том, как веганство изменяет жизнь к лучшему
Васту: КАК ЗАЗЕМЛИТЬСЯ В МНОГОЭТАЖНОМ ДОМЕ
Что делает нас здоровыми и счастливыми
Как уцелеть в сезон простуд: 10 правил и три напоминания от доктора Комаровского
Как быстро вылечить горло
Ведические рекомендации для женщин, стремящихся накопить силу
Йога для тех, кто хочет помочь своему желудку
Аюрведические способы борьбы с целлюлитом
Пять простых "тибетских" упражнений, которые восстанавливают молодость, здоровье и жизнеоб...
5 жизненных правил для Рождества без стресса
Четыре принципа жизнедеятельности - четыре столпа здоровья
Снисхождение Аюрведы. Восемь частей Аюрведы
Правильный выбор продуктов питания для Ваты, Питты и Капхи
Об опасности хронических болезней

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian