Главная » Статьи » Духовность » Санкальпа — намерение, способное изменить будущее

Санкальпа — намерение, способное изменить будущее

Практически у каждого хотя бы раз в жизни было желание что-то круто поменять. Будь то смена работы, смена места жительства или попытка освоить какую-то новую профессию, попробовать что-то новое или просто поменять свой образ жизни, скажем, на более здоровый. Но в подавляющем большинстве случаев этот мимолётный порыв как-то теряется в повседневной суете как драгоценная жемчужина, брошенная в чёрные холодные воды океана. Как не упустить тот момент, когда возникает желание что-то изменить к лучшему, и как сохранить это вдохновение?

Ещё в древности появилось такое понятие, как «санкальпа». В переводе с санскрита «санкальпа» означает `решимость` или `намерение`. Это было чем-то вроде клятвы, которую человек произносил перед почитаемым всеми человеком, чтобы это было дополнительной помощью на пути осуществления запланированного. Также санкальпу принято было произносить во время «пуджи» — процесса поклонения тому или иному божеству. Давая обещание перед лицом высших сил, человек уже не мог так просто отступить от задуманного.

Примеры санкальпы

Итак, санкальпа — это намерение. В Библии сказано: «Вначале было слово». Если выразиться точнее — вначале была мысль. Мысль формирует намерение, и уже намерение приводит к действию. И самым важным звеном в этой цепочке является именно намерение. В нашей голове множество мыслей. И далеко не все из них обретают реализацию на материальном уровне. Да это и не нужно, потому как далеко не всякая мысль является полезной для нас. Но если нас посетила хорошая мысль, какая-то конструктивная идея, то это состояние нужно постараться закрепить и создать намерение.

К примеру, у человека возникла мысль изменить своё питание на более здоровое. Как ни прискорбно признать, но чаще всего такие мысли людей посещают тогда, когда здоровье уже начинает давать сбой. Это, кстати, яркий пример того, как трудности и беды ведут нас к развитию. Итак, возникла мысль — перейти на более здоровое питание, это может быть вегетарианство или просто отказ от рафинированной искусственной пищи, сладостей, полуфабрикатов и так далее. И здесь наступает важный момент — важно, чтобы этот проблеск осознанности не погас так же внезапно, как и появился.

Есть одна очень хорошая поговорка: «Привычка — прекрасная служанка, но отвратительная госпожа». По большому счёту каждый человек, каждая личность — это просто набор привычек. И лишь от того, какие привычки у нас преобладают — хорошие или плохие — зависит наша судьба. И именно такая вещь, как санкальпа, может помочь это соотношение изменить в лучшую сторону.

Вернёмся к нашему примеру — возникла идея изменить своё питание на более здоровое. И чтобы это не было сиюминутным порывом, семенем, которому не суждено прорасти, следует и применить метод формирования санкальпы. Как это сделать?

В психологии есть такое понятие, как «установка». Это почти то же самое, что и санкальпа, но есть одно отличие. Установка является подсознательной программой, которая постоянно заставляет человека совершать одни и те же действия. Установки могут быть как деструктивными, так и созидательными. Отмечать каждую пятницу алкоголем — это установка. Как только человек слышит о том, что наступила пятница, установка в его подсознании срабатывает и он после работы идёт употреблять алкоголь.

Но есть и позитивные примеры установок. К примеру, каждое утро начинать с зарядки или практики йоги — это позитивная установка. Просыпаясь, человек уже на уровне автоматизма приступает к практике. Какое же отличие между «санкальпой» и «установкой»?

Санкальпа — это сознательная программа, которую мы сами в себе воспроизводим силой воли. И по мере того, как наша санкальпа будет укрепляться, она войдёт в подсознание и станет установкой.

Как санкальпа выглядит на практике? Санкальпа это простое, желательно, короткое и чёткое утверждение. Очень важный момент — утверждение должно быть позитивным.

Во-первых, следует избегать частицы «не», потому что наше подсознание не воспринимает утверждения с частицей «не». К примеру, санкальпа «Я не пью алкоголь», скорее всего, не сработает; правильнее будет: «Я веду трезвый образ жизни».

Во-вторых, в утверждении следует упоминать не то, от чего вы хотите избавиться, а то, что хотите приобрести. Потому что наше сознание работает методом концентрации на образах, а не на смысле. И если вы будете себе говорить «Я не пью алкоголь», то смысл будет на втором плане, а на первом — постоянная концентрация на образах алкогольных напитков, застолья и так далее. Таким образом, следует избегать концентрации на том, от чего вы хотите избавиться и, напротив, направлять концентрацию на то, что вы хотите получить.

Санкальпа должна быть максимально короткой, максимально понятной (в первую очередь для вас лично), вдохновляющей и позитивной. К примеру, «Каждое утро я начинаю с медитации» — отличная санкальпа. День, начатый с медитации, пройдёт в разы эффективнее, позитивнее и насыщеннее. И, сохраняя в своём уме это намерение, концентрируйтесь на том позитивном результате, который приносит утренняя медитация.

Если вы желаете избавиться от негативных черт характера и деструктивных эмоций, отлично подойдёт такая установка – «Я отношусь равностно ко всем людям» или же, если так более понятно, — «Я отношусь с состраданием ко всем людям». И такая санкальпа должна стать вашим «якорем». Недостаточно просто периодически воспроизводить в своём уме это намерение. Концентрироваться на этом утверждении во время стрессовых и конфликтных ситуаций — вот высший пилотаж. Если вам на самом деле это удастся, трансформация вашей личности будет происходить с невероятной скоростью.

Человеческая психика так устроена, что мы не можем испытывать две эмоции одновременно (за исключением случаев эмоциональной амбивалентности, но это уже психопатология). И если во время того, как вами начинает овладевать гнев, зависть, ревность, страх и так далее, вы вспомните о том, что задали себе установку относиться ко всем с состраданием, и постараетесь в этот самый момент воспроизвести в себе это чувство, оно вытеснит собой любую негативную эмоцию. Это и есть высшее мастерство применения санкальпы — стирать негативные черты характера и нивелировать негативные его проявления с помощью концентрации на позитивном утверждении.

Сила санкальпы

Санкальпа способна изменить наш характер, а как известно, характер определяет судьбу. Все наши негативные привычки созданы как раз по методу санкальпы — путём постоянной концентрации на какой-то мысли, чувстве, эмоции, состоянии, идее и так далее. Similia similibus curantur (`подобное лечится подобным`). И чтобы «сломать» негативную установку, нужно в противовес ей создать позитивную. Создание санкальпы и постоянная концентрация на ней приводит к тому, что позитивное утверждение погружается в подсознание, и это меняет наш характер, а затем и судьбу.

Все наши привычки — это связи нейронов в мозге. Привычка курить это не более, чем связь нервных клеток в мозге, которая заставляет человека совершать одни и те же действия. И каждый раз, когда человек тянется за сигаретой, он укрепляет эту связь и тем самым укрепляет свою привычку. Хорошие привычки формируются по тому же принципу.

Наверняка у каждого есть такой пример, когда поначалу некая полезная привычка была аскезой, а потом стала, так сказать, положительной зависимостью, без которой уже и жизни человек не представляет. К примеру, если человек решил начать обливаться холодной водой по утрам или просыпаться до рассвета, поначалу это будет страшной аскезой. Но спустя несколько месяцев человек уже не сможет просыпаться поздно или обходиться без обливания, потому что состояние тела и сознания будет совершенно другое. И то состояние, которое раньше считалось привычным и нормальным, теперь будет буквально невыносимым. Именно так и работают нейронные связи.

И санкальпа позволяет создавать именно те нейронные связи в мозге, которые будут вести нас к развитию. И чем чаще мы будем совершать действия в соответствии со сформированной санкальпой, тем сильнее это будет закрепляться на уровне нейронных связей, и тем глубже эта установка будет погружаться в подсознание, закрепляя нужные нам модели поведения.

Как сформулировать санкальпу

Как уже сказано выше, утверждение должно быть позитивным, коротким, понятным и вдохновляющим. В формулировке должны отсутствовать любые негативные аспекты, чтобы не было подсознательной концентрации на них, а также избегайте частицы «не».

Санкальпа «Я не гневаюсь» будет только постоянно привязывать ваше сознание к такой негативной эмоции, как гнев. Это то же самое, что дать себе установку не думать о розовом слоне — уже через минуту розовый слон заполнит всё ваше сознание. И если есть цель устранить такую негативную черту характера, как гневливость, лучше сформулировать санкальпу на взращивание в себе противоположных черт характера — любви, сострадания, сорадования, равностности, беспристрастности и так далее.

Что касается конкретных рекомендаций по формулировке санкальпы — их быть не может, поскольку здесь всё индивидуально. Но важный момент — санкальпа должна вас вдохновлять. К примеру, если вы хотите заставить себя делать то, что вам не нравится, а самое главное — вы не видите в этом смысла, то санкальпа будет малоэффективной.

Допустим, если человек ненавидит свою работу, но попытается методом санкальпы заставить себя на неё с радостью ходить, вряд ли что-то получится. Тут, скорее, стоит задуматься о том, чтобы поменять работу. Ну, или если такого варианта нет, то всё-таки попытаться найти смысл и вдохновение в том, чем приходится заниматься.

Поэтому санкальпа — это не панацея. Она сработает только в том случае, если ваше намерение искреннее, вы видите смысл в том, что делаете, и вас это вдохновляет. Это главный принцип санкальпы. Прежде, чем взращивать в себе какую-то привычку или черту характера, задумайтесь: действительно ли вам это нужно, вы этого хотите.

Источник — https://www.oum.ru/yoga/osnovy-yogi/slovar-yogi-sankalpa/


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Васту-Шастра. Золотые правила для дома
Угра-Нрисимха-дхйана. Стихи из «Шримад-Бхагаватам»
Шиизм: Уважение к человеку - это признание его свободной воли
Мелания Римляныня: от замужества к святости
14 заповедей Дзэн-буддизма
Ключ к реальной мудрости - в глубинном понимании Индии
Нейрофизиология объясняет, зачем уединяться и молиться
Джанардана Хиббар "Виды пранаям и их влияние на доши"
Хочешь получить хорошее следствие - заложи хорошую причину
Далай-Лама. Если детей не ласкать, не обнимать, то есть не любить по-настоящему, то их нормальное ра...
Все, что делаете, делайте от души
Практика Цигун: как отличать фантазии от реальности
«Вы спите, и вам снится борщ»: интервью с тибетским монахом нейробиологов Мингьюром Ринпоче
«Философия — это сознание вслух»: интервью Мераба Мамардашвили журналу "Юность"
Аюрведа как и йога имеет божественное происхождение
Кубера - Бог богатства и благополучия

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian