Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » ДОМ ПО ВАСТУ — МИНИАТЮРНАЯ МОДЕЛЬ ВСЕЛЕННОЙ

ДОМ ПО ВАСТУ — МИНИАТЮРНАЯ МОДЕЛЬ ВСЕЛЕННОЙ

В природе существуют неуловимые законы Бога, которые направлены на установление гармонии между человеком и высшими живыми существами, несущими ответственность за определенные сферы материальной природы во Вселенной. И 45 полубогов, которые сдерживают Васту-Пурушу — это наши с вами чувства и эмоции (ангельские или демонические), и когда эти качества правильно понимаются и используются, тогда наша жизнь становится гармоничной и здоровой.

Влияние планет на дом и тело человека

Как вы уже знаете из предыдущих статей и лекций, наши дома расположены в соответствии с определенным компасным направлением, и каждым этим направлением «заведует» определенная сила природы. Каждое направление занимает сектор в 45 градусов и имеет своего бога — покровителя и повелителя. При проектировании дома и участка следует сделать так, чтобы каждая зона дома и участка соответствовала свойствам именно своих богов-покровителей. Тогда умиротворенные боги обеспечат спокойное течение жизни и процветание дому. Это основной принцип Васту. Если не следовать этому принципу, то боги расстроятся и жителям придется не легко.

В Васту считается, что каждым направление управляет:

1. Один из первоэлементов – эфир, воздух, вода, земля и огонь
2. Планета Солнечной системы
3. Полубог-покровитель
4. Аватар (т. е. сам Бог в одном из своих воплощений)

Согласно Ведическим знаниям, рядом с нашим проявленным, материальным миром существует огромное количество миров, недоступных нашим органам восприятия. Там живут различные существа, чье тело соткано из более тонкой материи, нежели человеческое, и которые обладают необыкновенными способностями и могуществом. В христианстве и исламе их называют ангелами и архангелами. Они постоянно заботятся о благе и процветании всей Вселенной, включая нашу Землю и её обитателей. Некоторые из представителей этого пространства известны как дэвы или полубоги, которые контролируют и управляют различными звездами, планетами, стихиями и энергиями Вселенной.

У каждого полубога есть своя «подшефная» планета, которой они управляют. Полубоги — живые существа, наделенные Верховным Господом полномочиями управлять делами Вселенной. Планеты и полубоги — это только проводники воли Верховного Господа, поэтому им нельзя поклоняться — они лишь помощники.

Также существует влияние Аватаров на 8 основных направлений.

Аватара (в переводе с санскрита «нисхождение») — это нисхождение божества на Землю, его воплощение в смертное существо ради спасения мира, восстановления законов и добродетелей. Бог принимает человеческую форму ради улучшения человеческого рода.
Девять планет и их божества
Получается, что за нами следят очень много личностей, потому что, согласно Васту, и планеты, и полубоги, и Аватары – это все личности. Другими словами, существа, имеющие свой характер, привычки, предпочтения в дружбе. Между этими личностями складываются очень сложные взаимоотношения, которые влияют в том числе и на каждого из нас. Их имена необходимо знать, ведь именно к ним поименно обращаются мантры, используемые в Васту для гармонизации помещений на тонком уровне.

Восток

ИНДРА (Сурья, Адитья) – главный среди полубогов, управитель высших планет, воплощение силы и мощи, бог тепла и света, дождя и бури, мудрец и воин, гроза демонов, универсальный владыка. Отвечает за восточное направление и обычно изображается верхом на коне. Восток – это направление жизненной энергии и символизирует тепло, восход, свет, пользу, рост.

Восточная часть участка земли не должна быть полностью занята домом. Восточное направление считается самым позитивным, поэтому во время сна, еды, приготовления пищи или молитвы лучше находиться лицом к Востоку.

Запад

ВАРУНА — бог воды, властелин космических вод, контролирует все океаны, представляет тишину и уважение. Управитель западного направления, хранитель истины, справедливости, универсального закона и того, что связано с судьбой . Обладает магической силой и жестоко карает за отступление от нравственного закона. Веревка и петля — его оружие, он как бы сковывает человека, которого хочет погубить. Варуна – это бог творец и разрушитель, может быть резким, предвестник изменений.

Спальни для детей и взрослых хорошо располагать на Западе, который символизирует мир и закат солнца.

Север

КУБЕРА (Сома) — бог богатства, роскоши и славы, является хранителем сокровищ, управителем благосостояния и процветания, сын Шивы, покровитель торговцев (вайшьев). Управитель северного направления, обычно изображается с большим животом. Это также бог медицины и отпущения грехов.

Если есть дефект на Севере, портятся не только денежные дела, но и отношения между женщинами и матерями, т. к. Кубера представляет материнство.

Юг

ЯМА (Ямарадж) — бог потустороннего мира, смерти и религиозных принципов (дхарма), бог-разрушитель, управитель низших планет. Отвечает за южное направление и обычно изображается в красных одеждах с зеленой кожей. Это направление символизирует жизнь и смерть, скорость, бесстрашие. Следует помнить, что в Индийской традиции смерть воспринимается не как конец всему, а как духовное перерождение.

Блокирование негативных энергий Юга увеличивает благосостояние. Юг хорош для спальни, но ни в коем случае для входной двери.

Юго-Восток

АГНИ — один из главных богов ведийского пантеона, бог огня во всех его ипостасях: огонь домашнего очага, жертвенного костра, молнии и т. д. Согласно ведийским представлениям, Агни своим пламенем передает жертву от людей богам, с чем связана его функция посредника, божественного жреца. Агни защищает здоровье женщин в доме. Управляет юго-востоком – направлением духовного роста.

Если Агни не доволен, есть вероятность что в семье будут огорчения, плохое здоровье, финансовые проблемы и супружеские разногласия. Чтобы удовлетворить его, надо в ЮВ углу установить фонарь, или лампу с фитилём, или электролампу так, чтобы свет был направлен прямо в потолок. На восточной стене ЮВ сектора поместить зеркало. Такие электроприборы, как телевизор, видео, радио, холодильник, стиральную машину – поставить в ЮВ углах комнаты.

Юго-Запад

НАЙРУТВА (Нирти) и ПУТНА (Питру) — две демонические сущности. Путна — демон женского рода (демоница), потерявшая любовь и пытающаяся вернуть её себе любыми средствами, соблазняя и заманивая слабых людей и искушая сильных. Найрутва — бог разрушения и король демонов. Юго-запад — направление наследственных связей.

Этот сектор должен быть закрытым и самым тяжелым в квартире. Ни в коем случае там не должны быть резервуары с водой, туалеты или ванные комнаты. Желательно, чтобы там неподвижно стояла тяжелая мебель.

Северо-Запад

ВАЙЮ- бог ветра и воздуха. Это направление интеллектуальных достижений.

Лучшее место в доме для принятия гостей и для всего движущегося, мобильного — машины, велосипеды, животные, товары бизнеса.

Северо-Восток

ИШАН — бог Вишну, контролер всех контролеров. Управитель северо-восточным направлением, содержащий качества всех богов, так как это самое важное направление, в котором космическая энергия втекает в дом. Это бог воды, он страстный, неконтролируемый, очень сострадательный, когда в хорошем настроении.

Не следует сваливать мусор в северо-восточном углу дома. Этот угол нужно содержать в чистоте. Ни в коем случае не ставить там туалетов! Это сектор чистоты и света.

Центральная часть

БРАХМА – символ покоя и отдыха. Считается, что эти боги символизируют именно те качества, которые проявляются в зонах их ответственности в доме, и это необходимо учитывать архитекторам и дизайнерам при планировании здания.

Использованы материалы лекции «Влияние девяти планет на дом и тело человека» на vita-schola.ru


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Режим дня согласно Аюрведе
Язык – индикатор здоровья ребенка
Гармоничное утро с позиции Аюрведы
Аюрведические методы омоложения
Домашние средства Аюрведы или жизнь без лекарств
Нужна ли аюрведа современным врачам?
Информационное поле вселенной существует без времени и знает о нас все
Весенний сезон – время генеральной уборки организма! Рекомендации Аюрведы
Европейский подход к аюрведе
Как подобрать Чаванпраш
Законы материального благополучия
5 ведических советов для дизайна в доме, которые Вы должны знать (Васту-Шастра)
О деятельности и предназначении с точки зрения Аюрведы
Целебное дерево Амла (индийский крыжовник)
10 привычек, ведущих к просветлению
Фенхель в Аюрведе

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian