Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Аюрведа: подавление потребностей и экология организма

Аюрведа: подавление потребностей и экология организма

Существуют 14 потребностей тела, которые, человеку не рекомендуется подавлять. Это может сильно навредить здоровью!

Сохранение баланса своей внутренней и внешней природы является, пожалуй, самым важным фактором в сохранении нашего здоровья. Аюрведа учит прислушиваться к своему организму и вовремя отвечать на все его естественные потребности. Существуют 14 потребностей тела, которые, человеку не рекомендуется подавлять: мочеиспускание, стул, семяизвержение, газы, рвота, отрыжка, чихание, зевота, голод, жажда, слезы, сон, дыхание, кашель.

С одной стороны, подавление некоторых потребностей для современного человека является чем-то простым и привычным, а иногда кажется даже необходимым; однако с точки зрения Аюрведы, задержка таких проявлений может привести к серьёзным внутренним нарушениям, и в некоторой степени сокращает качество и продолжительность жизни.

Многие наши привычки сдерживать физиологию пришли из воспитания или были в дальнейшем продиктованы социумом. Например, маленького ребенка в детстве могли ругать за то, что он захотел в туалет «не вовремя». Или учителя в школе говорили, что зевать на уроке неприлично. Или чихать/сморкаться во время разговора считалось невоспитанным. А многие до сих пор считают, что выйти в туалет во время «серьёзного» мероприятия стыдно. Все эти нормы создали психологический запрет на проявления нашей физиологии.

Однако надо понимать, что тело – это тонкий, хорошо продуманный механизм, имеющий тщательно отлаженные функции, позволяющие ему правильно жить и развиваться. Каждая потребность организма несет в себе определённую задачу, которая является частью его естественных циклов. Поэтому подавление физиологических потребностей нарушает ход внутренних процессов, необходимых для здоровой жизнедеятельности. Внимательное отношение к организму помогает сохранять хорошее здоровье и предотвращать потенциальные дисбалансы.

Аюрведа описывает, к каким результатам могут привести те или иные сдерживаемые потребности:

1. Подавление мочеиспускания ведет к болям в мочевом пузыре, мочевыводящих путях, головной боли. Частая задержка мочеиспускания может привести к образованию камней.

2. Задержка стула ведет к болям в кишечнике, малом тазу, головным болям, запорам, вздутию, движению воздуха вверх по кишечнику и другим последствиям.

3. Подавление семени ведет к болям и припухлости в половых органах, проблемам при мочеиспускании, болям в сердце, и в последствии, к уменьшению количества вырабатываемого семени. Однако следует помнить, что при этом Аюрведой не рекомендуется чрезмерное использование органов чувств, это означает, что во всём нужно соблюдать меру.

4. Подавление газов ведет к вздутию живота, болям в кишечнике, блокировке мочеиспускания, усталости.

5. Сдерживание рвоты ведет к кожным болезням (герпесу, сыпи, прыщам), нарушению пигментации лица, анемии, высокой температуре и др.

6. Подавление отрыжки вызывает последующую потерю аппетита, вялость, вздутие живота, икоту. Привычка подавлять отрыжку может вызывать перебои в сердечной деятельности.

7. Подавление чихания может вызвать головную боль, слабость сенсорных органов, мигрень и др.

8. Подавление зевоты вызывает те же проблемы, что и при задержке чихания, а кроме того, головные боли, боли в сердце, спазмы мышц шеи.

9. Подавление голода ведет к болям во всём теле, головокружению, потере вкуса, боли в области желудка, слабости. Однако естественное чувство голода не стоит путать с эмоциональным голодом.

10. Сдерживание жажды приводит к истощению, слабости, сухости в горле и во рту, депрессии, снижению слуха, сердечным болезням.

11. Сдерживание слез приводит к болезням глаз, насморку, сердечным болезням, потере аппетита.

12. Задержка сна ведет к зевоте, чувству тяжести в голове и глазах, плохому настроению, головной боли, болям в теле.

13. Подавление дыхания, усилившегося после физической активности, может привести к вздутию живота, сердечным болезням.

14. Сдерживание кашля приводит к затруднению дыхания, икоте, утомлению, усилению кашля.
Подобные результаты могут проявиться сразу, а в некоторых случаях дисбалансы формируются в течение длительного времени, что делает их более пагубными и тяжелее поддающимися лечению.

В Аюрведе считается, что особое внимание нужно уделять выведению нечистот, поскольку их задержка ведет к накоплению в теле, что существенно влияет на здоровье, провоцирует интоксикации. Поэтому при возможности нужно стараться реализовывать эти потребности вовремя.

Однако согласно Аюрведе, также существуют потребности (проявления), которые человеку всё же стоит контролировать. К ним относятся: алчность, печаль, горе, страх, гнев, бесстыдство, зависть, чрезмерная привязанность и др.

Эти проявления, без сомнения, должны контролироваться путем повышения уровня сознания и следованием саттвичному образу жизни.

Такой подход включает в себя чистоту речи, тишину, сосредоточенность, отказ от грубых развлечений, стремление к божественному и истине, сострадание и служение человечеству, изучение духовных учений, почитание духовных учителей, практику йоги и медитации.

Жить в согласии с природой и ее законами — значит постоянно уравновешивать свою внутреннюю умственную и физическую экологию, мягко подстраиваясь к окружающей среде.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Основные ведические правила приема пищи
Шесть принципов ухода за кожей согласно аюрведе
Весенние рекомендации для снижения капхи
УКРЕПЛЕНИЕ ЗРЕНИЯ
10 убеждений о болезнях, которые стоит проигнорировать
Мозг и алкоголь — Вячеслав Дубынин
Стоун-терапия: массаж лечебными камнями
5 женских симптомов сердечного приступа!
Весенний детокс: 5 рецептов с крапивой
Психосоматика непрощения
10 врагов эрекции и способы их победить
Гирудотерапия - древнейший метод лечения крови
Аюрведические препараты древние рецепты по-лицензии
Здоровье детей – Аюрведа
Чогьям Трунгпа: Пять семейств будды и связанные с ними неврозы
Аюрведа. Тайна ума

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian