Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » ГОТОВИМСЯ К ЛЕТУ И ГОТОВИМ ДЕЗОДОРАНТ!

ГОТОВИМСЯ К ЛЕТУ И ГОТОВИМ ДЕЗОДОРАНТ!

Предлагаем вам 4 рецепта натурального дезодоранта, которые легко приготовить в домашних условиях. Более того — мы расскажем как с помощью Аюрведы сделать такой антиперспирант идеально подходящим именно для вас.

Для того, чтобы приготовленный дезодорант обладал приятным ароматом, вы можете использовать эфирные масла лаванды, ромашки, чайного дерева или эвкалипта — все они прекрасно подходят для ухода за кожей. Однако, можно подобрать эфирное масло и в соответствии со своим типом конституции и использовать его для сохранения баланса дош:

Для Вата-доши: аир, базилик, ветивер, джатамамси, дягиль, имбирь, камфора, кардамон, кориандр, лаванда, лимонная трава, ромашка, сандал, шалфей мускатный и эвкалипт.

Для Питта-доши: ветивер, джатамамси, жасмин, кориандр, кумин, лаванда, лимонная трава, мелисса, мята курчавая, мята перечная, роза, ромашка, сандал, тысячелистник и фенхель.

Для Капха-доши: апельсин, базилик, дягиль имбирь, камфора, кардамон, корица, мирра, тысячелистник, шалфей и эвкалипт.

Кроме того, при подборе эфирного масла для средства по уходу за кожей следует учитывать дезодорирующие (масло шалфея, лаванды, эвкалипта, мирры) и антисептические (масло ромашки, чайного дерева, эвкалипта, цитрусовых) свойства масел.

Дезодорант В ВИДЕ ПРИСЫПКИ
Прежде всего, вы можете пользоваться самодельной присыпкой при помощи обычной пищевой соды, которой просто потрите под мышками. Но чтобы сода не оказала раздражающий эффект, добавьте в нее кукурузный крахмал (или порошок маранта). 1 часть соды и 4 части кукурузного крахмала положите в банку, закройте крышечкой и хорошо встряхните, чтобы все тщательно перемешалось. По желанию можете добавить пару капель эфирного масла лаванды.

Наносится такая смесь (небольшое количество порошка) с помощью хлопчатобумажной ткани, ватного диска или толстой кисточкой для нанесения пудры.

3 РЕЦЕПТА ТВЕРДОГО ДЕЗОДОРАНТА:

Простой рецепт
Для этого дезодоранта вам понадобится:
Пищевая сода — 1/4 чашки
Кукурузный крахмал — 1/4 чашки
Кокосовое масло (нерафинированное) — 4 столовые ложки
Эфирное масло — 10 капель
Герметичная красивая баночка с крышкой.

Сначала смешайте в миске сухие ингредиенты, а затем постепенно добавьте эфирное масло и только потом кокосовое, которое вводите постепенно до нужной консистенции, тщательно перемешивая. Хранить такой самодельный дезодорант следует в закрытом контейнере при комнатной температуре. Но первый час подержите эту смесь в холодильнике, чтобы она немного загустела. Такой дезодорант хранится полгода.

Твердый дезодорант С МАСЛОМ ШИ
Потребуется:
Пищевая сода — 2 столовые ложки
Кукурузный крахмал — 3 столовые ложки
Кокосовое масло — 2 столовые ложки
Масло ши — 3 столовые ложки
Эфирное масло — 5 капель.

Нагрейте масло ши и кокосовое масло на водяной бане и только потом добавьте сухую смесь из пищевой соды и кукурузного крахмала, тщательно перемешайте. Дождитесь остывания этой смеси до комнатной температуры и добавьте эфирные масла, тщательно перемешайте и выложите этот самодельный дезодорант в стеклянную баночку.

ЦИТРУСОВЫЙ твердый дезодорант
Для изготовления этого дезодоранта потребуется:
Воск пчелиный – 6г
Кокосовое масло – 24г
Кукурузный крахмал – 16г
Сода пищевая – 24г
Эфирные масла апельсина, грейпфрута, лимона – по 5 капель.

Поставьте растапливаться на водяную баню пчелиный воск. Кроме легкого бактерицидного эффекта он поможет получить достаточно плотный дезодорант, по консистенции похожий на промышленный.
Добавьте масло кокоса, которое имеет температуру плавления, близкую к температуре тела человека, что позволяет с легкостью наносить дезодорант.
Растопите вместе пчелиный воск и масло кокоса.
В растопленный с маслом воск добавьте кукурузный крахмал, который способен быстро поглощать выделяемую потовыми железами влагу, благодаря чему подмышечные впадины длительное время остаются сухими.
Добавьте эфирные масла и соду, тщательно перемешайте и переложите полученную массу в контейнер из-под твердого дезодоранта или в герметичную баночку.

По материалам книги «Ароматерапия с позиций Аюрведы» Лайт и Брайена Миллер и ресурсов liveinternet.ru и vsezdorovo.com


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Виктор Мацишин, доктор Аюрведы
Почему по утрам стоит пить теплую воду с лимоном
Воспаление горла (фарингит). Аюрведа
Чудо 7 продуктов, которые очищают организм лучше любых лекарств
6 стадий зашлакованности организма
Свами Йогананда: 104-летний индийский учитель йоги вечно молод
АЮРВЕДА и СТРЕСС - практические рекомендации!
Три правила долголетия: учиться, танцевать, не сидеть на месте
Объятия гораздо полезнее, чем может показаться на первый взгляд
Способы усиления иммунитета зимой при помощи Махариши Аюрведы
Природное средство от аллергии, бронхита, астмы и других заболеваний дыхательных путей
Простое натуральное средство для лечения сахарного диабета
Как психологический настрой влияет на старение
Массаж живота Туйфу — китайский секрет долголетия
Упражнения для тех, кто не может уснуть
Врач-косметолог Айгуль Ибатуллина об аюрведе: Не казаться, а быть молодым

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian