Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Что есть на обед в соответствии с нашей дошей

Что есть на обед в соответствии с нашей дошей

Согласно аюрведической мудрости, обед должен быть самой большой трапезой дня. Это связано с тем, что в полдень огонь или сила пищеварения, известная как агни, будет наиболее активной. Обычно это считается временем дня Питты.

Итак, что вы должны есть на обед, согласно Аюрведе? Давайте рассмотрим некоторые идеи обеда в Аюрведе, которые соответствуют этому руководству.

Планирование здорового обеда в соответствии с вашими пракрити (аюрведическая конституция, доша или тип тела) может помочь вам достичь надлежащего иммунитета и даже предотвратить болезни. Аюрведа Ачарья Шарангадхара говорит: «Еда — лучшее лекарство». Так хорошо питайтесь. Следуйте этим аюрведическим рекомендациям для хорошего пищеварения и усвоения питательных веществ.

Руководство для обеда от аюрведы

Вот общие правила для идеального аюрведического обеда.

  • Обед должен быть свежим приготовленным (без остатков), и это должна быть самая большая трапеза дня.
  • Пища должна быть теплой. Это питает и уравновешивает все доши.
  • Не ешьте в спешке. Хорошо жуйте свою пищу и наслаждайтесь в хорошо освещенном, спокойном месте.
  • Если вы работающий человек, вы можете использовать термос, чтобы держать вашу пищу в тепле.
  • Пейте воду в соответствии с вашей дошей или пракрити.

Важность воды

Люди с доминантной конституцией Вата должны пить воду только через час после еды. Это поможет улучшить их пищеварение. Люди с преобладанием Питты могут делать небольшие глотки воды во время еды, чтобы начать свой процесс пищеварения рано. Люди с конституцией Капхи должны пить воду, прежде чем принимать пищу, чтобы они чувствовали себя полными и не ели больше, чем им нужно.

Идеи аюрведического обеда

Ниже варианты аюрведического обеда, которые вы можете выбрать. Мы не рекомендуем вам принимать все это за один присест, но выберите то, что подходит вам и вашей конкретной диете. Что касается фруктов, их следует есть отдельно или через промежуток в полчаса между едой.

1. Избегайте сырых салатов.

Свежие салаты усугубляют Вату дошу. Вместо этого, обжарьте овощи в специях и топленом масле или закажите их поесть на обед. Выбирайте овощи, в соответствии с которыми вы балансируете свою конституцию или дошу.

2. Подготовьте Китчари по типу вашего тела.

Китчари — саттвический, легко перевариваемый рис и тушенная фасоль, похожее на ризотто, но без перегрузки молочной продукцией. Он хорошо известен в Аюрведе своими целебными свойствами и часто используется в аюрведических очищающих процессах.

Человек Питты может выбрать Китчари с рисом басмати, фасолью, овощами, куркумой, кинзой и другими. Рис басмати идеально подходит для типов Вата и Питта. Люди Капхи могут выбрать коричневый рис, который больше нагревается и сушит. Человек Вата может включать в себя больше согревающих специй, таких как горчица, айвайн, асафетида и тмин.

3. Сладкий картофель

Сладкий картофель умиротворяет все три доши. Это идеальный выбор для обеда. Соте его с чайной ложкой топленого масла и специй. Добавьте зелень, если вы человек Питты или Капха. Люди Ваты могут избегать зелени, что может усугублять Вата дошу.

4. Суп

Суп — хороший способ начать свой обед. Идеальный выбор — это теплый суп со смесью специй, чеснока и имбиря. Используйте солому из тыквы, чечевицу, морковь или грибы в соответствии с вашей дошей.

5. Белки

Если вы не вегетарианец, избегайте красного мяса.

6. Особый рис для доши

Вы можете попробовать лимонный рис (умиротворяет Вату и Питта дошу), рис томатов (умиротворяет Капху), рис кокоса (Вата и Питта) или творожный рис (умиротворяет Питту). Добавьте приготовленные овощи и наслаждайтесь.

Их следует есть отдельно или через промежуток в полчаса между едой.

7. Свежие фрукты

Опять же, фрукты следует есть отдельно или после промежутка в полчаса между едой. Помня об этом, вот несколько хороших предложений.

Вы можете иметь свежие фрукты как десерт в соответствии с вашей дошей. Соте банан с гхи и корицей, например. Или ешьте свежие ягоды после обеда. Вы также можете насладиться чашкой манго-ласси или даже пряной пахтой с щепоткой сахара.

В следующий раз, когда вы сидите на обеде, помните эти простые советы и наслаждайтесь здоровым аюрведическим обедом.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Почему нам рекомендуют проходить 10 000 шагов в день и сколько шагов нужно проходить на самом деле?
Здоровье зубов
Аюрведа — жизнь в гармонии с собой
Общие аюрведические рекомендации для беременных
7 женских бед
Холистическая медицина: устранение блоков при движении жизненной энергии
Аюрведические средства для густых волос
Основные симптомы и причины анемии у женщин
Кожных заболеваний нет! Какие болезни проявляются на коже
7 причин выбрать аюрведическую косметику
Вата Питта Капха – во внутреннем и внешнем пространстве
Агни и доши действуют заодно. Различение, воздержание, самопознание. Виды агни, виды кишечника
Целебное дерево Амла (индийский крыжовник)
Подготовка организма к зиме с точки зрения Аюрведы
6 аюрведических советов для поддержания внутренней энергии тела
Астрология и аюрведа: доши и их соответствия планетам

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian