Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Астрология и аюрведа: доши и их соответствия планетам

Астрология и аюрведа: доши и их соответствия планетам

Отрывок из книги Дэвида Фроули «Аюрведическая астрология» о взаимосвязи планет с природной конституцией человека.

Как аюрведе, так и ведической астрологии свойствен энергетический взгляд на вселенную, который подбирает ключи к нашему бытию на всех уровнях. Эти дисциплины считают, что жизнь на Земле и строение вселенной, особенно Солнечной системы, внутренне связаны, подчиняются одним и тем же законам и приводятся в движение одними и теми же силами.

Аюрведа подразделяет жизненные энергии на три основные биологические силы, называемых доши, что переводится как «факторы нарушения». Такое название они получили благодаря проблемам, которые они вызывают, когда выходят из равновесия. Концепция дош похожа на античное учение о биологических гуморах (в котором также имеются астрологические соответствия).

Первым и основополагающим является принцип энергии, движения и изменения, связанный с ветром и элементом воздуха и называемый вата дошей, что означает «жизненный ветер». Вторым является принцип света, жара или горения, связанный с Солнцем и элементом огня и называемый питта дошей, что означает «тот, кто поджаривает». Третьим следует принцип материи, инерции или сохранения, связанный с Луной и элементом воды и называемый капха дошей, переводимой как «то, что связывает вещи».

Чтобы дополнить астрологическую парадигму, укажем, что основной планетой, управляющей вата дошей, является Сатурн, представляющий отрицательную сторону жизненной энергии, а именно: энтропию, время и распад. Еще вата, в своем позитивном качестве, соответствует Меркурию, как силе, представляющей движение, общение и экспрессию.

В физических терминах, мы могли бы сказать, что вата есть энергетический принцип вселенной, питта — световой, а капха — принцип материи. Материя, свет и энергия — три основных взаимоперетекающих фактора мироздания. Три доши — вата, питта и капха — их биологические аналоги.

Три доши являются модификациями пяти великих элементов земли, воды, огня, воздуха и эфира, представляющих пять состояний материи: твердое, жидкое, излучающее, газообразное и эфирное. Каждая доша в биологических процессах отражает качества соответствующего ей элемента. Это ее основная сила, или «силовой элемент».

Вата холодная, сухая, легкая, подвижная, в точности как ветер и воздух. Она охлаждающая, сушащая, не имеет веса, постоянно активна и меняет направление.

Питта горячая, легкая и всюду проникающая. Она подобна обжигающему, светлому и легко распространяющемуся в пространстве огню.

Капха холодная, влажная, тяжелая, непрозрачная и неподвижная — как вода, особенно в озерах и замкнутых акваториях.

В дополнение к своему основному элементу (воздуху, огню, воде) каждая доша соответствует вторичному элементу, служащему ей вместилищем и проводником ее влияния. Это поле, в котором действует доша, или ее «полевой элемент». Говоря астрологическим языком, силовые элементы дош подобны планетам, а полевые элементы — знакам, управляемым планетами.

Вата — это воздух, содержащийся в эфире и в полостях организма, кости, суставы, нервные окончания и рассудок. Она обладает эфирными свойствами легкости, проникновения и незаземленности.

Питта — это огонь, который содержится в воде, или масло, которое служит ему топливом. Это кровь, энзимы и кислотные секреции. Она обладает водными качествами маслянистости и подвижности (подобно тому, как скорость движения в жидкости возрастает по мере подогрева).

Капха — это вода, содержащаяся внутри земли, телесные флюиды, скрытые в подкожном жире и слизистых мембранах. Она обладает земными качествами тяжести, плотности, создает помехи и препятствия.

Каждая доша ответственна за определенный аспект физического тела.

Вата создает нервную систему. Она ответственна за все формы движения, гомеостаза и импульсной разрядки. Эти факторы в астрологии соответствуют, в основном, Меркурию.

Питта создает пищеварительную систему и ответственна за преобразование питательных веществ на всех уровнях. В астрологии этим ведает, как правило, Солнце.

Капха составляет большую часть телесных тканей, относящихся, в основном, к элементу земли (мышцы, кожа, кости, зубы, волосы и ногти) и к элементу воды (кровь, плазма, жир).

Доши являются не только физическими, но и эмоциональными факторами.

Вата — это эмоциональная сила, которая в своем отрицательном качестве создает страх и тревогу, являющиеся воздушными, или беспокойными эмоциями. В своем положительном качестве она дает творчество, понимание и приспособляемость подобно ветру, который дует свободно и естественно. В астрологической мысли это, соответственно, Сатурн и Меркурий.

Питта — это эмоциональная сила, которая, в отрицательном качестве, создает гнев и злобу — огненные, или агрессивные эмоции. В положительном аспекте она дает проницательность, мужество и бесстрашие, а также наделяет личность теплотой в общении. Это огонь, явленный в своем творческом и защитном аспекте. Такими свойствами обладают Марс и Солнце.

Капха — это эмоциональная сила, с негативной стороны наделяющая привязчивостью, алчностью и цепкостью, являющимися отрицательными водными эмоциями. В своем положительном облике она наделяет любовью, верой и терпимостью — водными эмоциями выносливости и поддержки. В астрологии такие эмоции соотносятся с Луной и Венерой.

Каждая доша создает определенный аспект ума, или интеллекта.

Вата творит умственную сферу, которая, подобно вате, состоит из элементов воздуха и эфира. Ум есть субстанциальное пространство, он быстрее ветра. В астрологии он соответствует, в основном, Меркурию.

Питта создает умственные ипостаси логики и восприятия, которые делают возможными способность суждения и усвоение опыта. Это соотносится, в основном, с Солнцем и Марсом. Капха создает эмоциональную чувствительность, любовь, заботу и родительский инстинкт — факторы Луны и Венеры.

Доши соответствуют сезонам и этапам жизни. Они, как и планеты, управляют временными циклами.

Вата управляет упадком, разложением и смертью, что бывает в старости, на закате, осенью или зимой. В астрологии эти факторы соответствуют Сатурну. Питта управляет зрелостью, серединой жизни, полуденным временем и летом. Это относится к Солнцу и Марсу.

Капха управляет рождением и ростом, первоначальной стадией жизни, стадией развития, что бывает в детстве, утром или весной. В основном это соответствует Луне. Она еще правит плодовитостью и размножением, соответствуя Венере.

Существуют также более тонкие формы дош, управляющие хорошим здоровьем, омоложением, жизненной энергией, эмоциональным и умственным благополучием. Более тонкая форма ваты называется праной, которая ответственна за творческий и преобразующий аспект элемента воздуха. Более тонкая форма питты именуется теджасом. Он ответствен за творческий и преобразующий аспект элемента огня. Более тонкая форма капхи называется оджас, который ответствен за творческий и преобразующий аспект элемента воды. Эти тонкие энергии дош используются в целях астрологического целительства.

Врожденный тип тела (конституция) называется пракрити, а текущее состояние нашей конституции — викрити. Пракрити (в переводе с санскрита) означает «природа», «Та, что сотворена первой». В момент зачатия вата, питта и капха своими сочетаниями определяют конституцию человека (телесную и умственную), которая называется пракрити. Этим же термином пракрити принято называть врожденный характер вашего метаболизма, с которой вы появились на свет. Практити также определяет ваш характер. Человек, чувствующий себя в гармонии физически, умственно и духовно — это сбалансированный человек.

В соответствии с пракрити (врожденной конституцией), этот баланс у каждого разный, присущий только ему одному. Мы не можем изменить свою пракрити, но мы можем научиться жить с ней мирно. Знание своей пракрити подскажет вам какая доша скорее всего будет у вас выходить из баланса и что из этого можно ожидать.

————————————

Вата-планеты: Сатурн, Раху и Меркурий

Сатурн управляет и болезнями и долголетием, которое является результатом того, насколько успешно мы справляемся с болезнями. Он заведует всеми вата-системами, в частности выделением, включая кишечник, который является основным местом, где накапливается вата, что является причиной большинства болезней. Сатурн вызывает большинство вата-расстройств, начиная от артритов до расстройств нервной системы, все виды хронических заболеваний, создает все предпосылки для болезней. Положение Сатурна — это основной показатель болезни и плохого здоровья, которые, как считается в аюрведе, начинаются, в основном, с дисбаланса вата доши. Принято считать, что она вызывает большинство сложных заболеваний всех трех дош. Неблагоприятно расположенный в гороскопе Сатурн должен быть тщательно исследован для выявления всех его аспектов, связанных со здоровьем.

Раху, северный лунный узел, как говорят, похож на Сатурн по своим качествам, но коварнее. Раху вызывает расстройства умственной деятельности и нервной системы, наряду с загадочными и дегенеративными заболеваниями, часто со взрывным началом и быстрым развитием. Он сражает нас каким-либо непредсказуемым способом, который трудно предугадать и изменить. За серьезными вата-расстройствами и тяжелыми заболеваниями — от рака до нервных припадков и серьезных умственных расстройств — стоит совокупное влияние Сатурн—Раху. Влияние двух этих планет в медицинской астрологии должно быть рассмотрено очень тщательно.

Меркурий — это мутабельная, впечатлительная планета, которая перенимает влияние тех планет, с которыми она в соединении. Вот почему в ведической астрологии он часто соотносится со всеми тремя дошами. Впрочем, Меркурий сам по себе является в большей степени вата, или воздушной планетой, — ведь он связан с нервной системой, умом, общением и быстрым движением. Можно было бы сказать, что Меркурий представляет юность и более здоровую сторону ваты, тогда как Сатурн — нездоровую ее сторону, старость. Пораженный Меркурий, благодаря тому что он затрагивает ум, является ключевым фактором в психологической аюрведе. Представляющий собой детский возраст, Меркурий является важным указателем здоровья детей.

Питта-планеты: Солнце, Марс и Кету

Солнце в теле управляет элементом огня, обеспечивая свет, тепло и цвет во всех смыслах. Оно правит всеми питта-системами — от пищеварения до зрения и воспринимающего аспекта ума.

Солнце — основной показатель жизненной силы; оно отражает состояние праны, или жизненной энергии, которая исходит от Солнца, подателя жизни во всех ее формах. Хорошо расположенное сильное Солнце в натальной карте указывает на крепкое здоровье и сильную сопротивляемость болезням, тогда как слабое или пораженное Солнце вызывает проблемы со здоровьем, в основном хронической и трудноустранимой природы, начиная от плохого пищеварения и медленного обмена веществ, подрывающих жизненные силы.

Марс связан с Питтой более опосредованно, особенно через мужскую энергию, которая по природе огненна и агрессивна. Так как Марс в большей степени связан с мужским началом, то с большей вероятностью вызовет питта-болезни, чем Солнце. Он указывает на жар, воспаление, инфекции и острые заболевания, вызывает опрометчивые поступки и несчастные случаи, часто требующие хирургического вмешательства. Он вызывает проблемы со здоровьем у людей, внешне вроде бы крепких. Марс — первоочередная планета, которую нужно изучить для выявления потенциала питта-заболеваний, и вторая после Сатурна в плане проблем со здоровьем.

Говорят, что Кету по своему влиянию напоминает Марс, но так же как в случае Раху с Сатурном, действует более тонко. Он управляет болезнями нервной и ментальной природы, как Раху, но Кету затрагивает координацию движений и силу мышечной системы, включая начинающиеся нейромускульные проблемы. Как и Марс, он связан с лихорадкой и инфекциями, особенно глубоко скрытыми, хроническими и трудноизлечимыми, а также может означать несчастные случаи, ранения, особенно связанные с войнами и катастрофами. Когда в гороскопе проявлено совокупное влияние Марса и Кету, возможны серьезные питта-заболевания и случаи насилия.

Капха-планеты: Луна, Юпитер и Венера

Луна управляет элементом воды, телесными флюидами вообще и всеми капха-системами. Она правит эмоциями, или чувственной природой, что, в основном, является полем деятельности капхи. Ведь именно с водой символически связаны качества восприимчивости и способности питать и взращивать. Сильная Луна содействует качественной капхе и капха-конституции в организме. Однако у Луны, по причине ее переменчивой природы, есть некоторые воздушные, или вата-качества, особенно когда она близка к Солнцу и слаба в свечении, что бывает близко к новолунию. Поражения Луны вредят здоровью в детстве, а также травмируют психику (даже больше, чем в случае поражения Меркурия).

Венера управляет капхой в более узком смысле, так же как в случае Марса и Питты, в основном через женскую энергию (водную по природе), через половую систему, с которой у нее особая связь. Так же как у Луны, у Венеры есть некоторые вата-, или воздушные качества, включая переменчивость. Венера наделяет капха-, или водным типом красоты и привлекательности. Ее болезни происходят, в основном, от излишеств, рассеянности и потакания собственным порокам, причем сама конституция может и не быть слабой.

Юпитер — это планета, создающая массу тела и, таким образом, это капха планета, хотя она представляет, в основном, активную сторону капха-энергии. В противоположность Сатурну как планете заболеваний, Юпитер является планетой здоровья, которое в аюрведе принято приписывать качественной, здоровой капхе в организме. Юпитер означает благотворное влияние души и ее целительной энергии. При этом Юпитер управляет ментальным аспектом капхи, наделяя устойчивым и глубоким интеллектом наряду с эмоциональной чувствительностью, покоем и верой. Однако, как и Венера, он может вызвать болезни от излишеств и самодовольства.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Виктор Мацишин, доктор Аюрведы
Полоскание рта кунжутным маслом: практика от 100 болезней!
Чатни ("зимний вариант")
22 ПРАВИЛА ПРИЕМА ПИЩИ
Аюрведa в повседневной жизни
Семь способов согреться зимой. Советы доктора Аюрведы
Семь дхату. Прочность нашего тела
6 вкусов по Аюрведе
Теория пяти основных элементов в Аюрведе
Как предотвратить сухость кожи и её шелушение в холодный сезон
Сведана - несколько секретов аюрведической банной культуры
Простые действия для здорового сердца
ТОП 13 сезонных расписаний летом по Аюрведе
Аюрведический календарь
Рэймонд Моуди: «Те, кто пережил клиническую смерть, меняются навсегда»
Собирание ци

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian