Главная » Статьи » Здоровье » Холистическая медицина: устранение блоков при движении жизненной энергии

Холистическая медицина: устранение блоков при движении жизненной энергии

Единство и Целостность человеческого организма – казалось бы очевидные понятия, декларируемые классическими врачами, изучаемые ими на курсах физиологии и успешно забываемые после специализации. Во всяком случае, так происходит очень часто, и, не желая утруждать себя сложным диагностическим поиском, современный доктор медицины предпочитает действовать по стандартизированным схемам, одобренным министерством здравоохранения.

<a href='http://econet.ru/articles/tagged?tag=%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B0' target='_blank'>Холистическая медицина</a>

Он лечит не причину болезни, не организм, а симптом, которым эта болезнь проявляется. Для него лабораторные показатели становятся альфой и омегой медицинского мышления, и, подбирая медикаментозные препараты, такой доктор стремиться лишь к нормализации этих показателей. Ведь тогда и пациенту и страховым компаниям можно сообщить, что анализы в норме, дозы поддерживающих лекарств назначены, и это можно считать «почти» здоровьем, не обращая внимание на то, что самочувствие остается не очень хорошим – тесты и лабораторные данные – не врут!

Между тем подобный подход лишь «загоняет» болезнь внутрь, заставляет организм искать новые пути к компенсации, устраняя при этом новый, разрушающий печень и почки, груз симптоматической фармтерапии.

Иллюстрацией вышесказанного может служить информация по статистике причин смертности в Соединенных Штатах Америки. Так, среди факторов, приводящих к смерти больных – лечение медикаментозными методами классической медицины занимает третье место.

Подобные данные не могут не настораживать.

А между тем существует направление медицины, относящееся к проблеме лечения заболеваний с иной точки зрения – это холистическая медицина.
Холистическая медицина: устранении блоков в движении жизненной силы

Терминология «холистическая» происходит от греческого слова «холон», в переводе означающего «целостность», «цельность», «единство». В соответствии с этим, центральным в философии и методологии холистической медицины является рассмотрение человека с позиции взаимосвязанности и взаимозависимости всех органов и систем его организма.

Представляя собой единое целое, человек, его функциональность, его здоровье интегрируется из взаимодействия внутренних (анатомических особенностей, наследственности, физиологических и биохимических нюансов, нервных и регуляторных систем, психики) и внешних факторов (социальная среда, внешние позитивные и агрессивные механизмы воздействия).

Если смотреть на холистическую медицину более глобально, то можно сказать, что каждый человек является частью Вселенной, находясь во взаимодействии со множеством происходящих в ней процессов и так же отражающих определенные аспекты ее структуры в себе самом.

На высоком философском и одновременно физическом уровне такое единство всего живого может быть рассмотрено на примере дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) – являющейся источником развертывания целостности живого организма, становления всех его клеток тканей, органов, систем, источником будущего здоровья.

Развиваясь из крошечных структур эмбрионального генома, молекулы ДНК запускают и программируют всю дальнейшую жизнедеятельность, при этом генный набор обязательно повторяется в каждой клетке нового организма. Здесь отражается голографический принцип холистической медицины, на основе которого – «каждая капля знает», каждая часть Вселенной знает о ней, о том, как оставаться здоровой, сильной, адекватной внешним нагрузкам и гармоничной к окружающему.

В соответствии с этим холистическая медицина провозглашает не погоню за симптоматическими отклонениями в организме и их устранения путем постоянной инвазии лекарственных препаратов (по сути заместительной терапии, биохимического протезирования), а необходимость поиска причины, вызвавшей это отклонение и увеличении общего жизненного потенциала здоровья у страдающего болезнью человека.

Если Жизненной Силы будет в достатке – организм самостоятельно, за счет активизации систем саморегуляции справится с любой болезнью – говорят приверженцы холистической медицины.

Жизненная Сила – с позиций холистической медицины – это не абстрактное понятие, а вполне реальная особенность всех живых организмов к внутренней интеграции и саморегуляции. Частично уровень жизненной силы определяется еще до рождения, обусловленный генетическими факторами, а так же условиями формирования эмбриона.

Частично Жизненная Сила – результат взаимодействия с окружающей средой, отражающий «правильность» повседневной жизни. Так же врачи холистической медицины большое внимание уделяют предшествовавшему травматическому опыту пациента, стрессовым ситуациям на протяжении всей его жизни, фиксированным, «не отреагированным» эмоциям и внутренним программам, ментальным установкам.

Позитивные, самоутверждающие мысли – могут являться источником активизации нервных и гормональных систем самовосстановления, жизненных резервов тела, напротив эмоции депрессии, грусти, печали, страха – подавляют работу организма, нарушают процессы выздоровления.

Таким образом, работа врача холистической медицины по лечению пациента заключается в устранении блоков в движении жизненной силы (причин болезни), сообщении телу пациента верной информации о возможностях его функционирования, восстановлении связи между жизненной силой пациента и Вселенной, активизации процессов саморегуляции.

Часть лечения методами холистической медицины заключается в помощи пациенту определиться в том, какие аспекты его жизни, факторы усиливают и поддерживают естественные процессы исцеления, а какие являются патологическими, мешающими, дезинтегрирующими целостность внутренней и внешней структуры.

Конечно различные направления холистической медицины (фитотерапия, акупунктура, аюрведа и т.д.) известны многие тысячелетия, современная же трактовка холизма берет свое начало в V веке до нашей эры, сформулированные древнегреческим ученым Гераклитом, учившим «Из одного – все, из всего – одно».

На протяжении всего Греко-римского периода развития медицины и до середины 17 века холистический подход — господствовал в учениях европейских врачей и мыслителей. Затем развитие экспериментального метода исследования в науке привело к потере позиций холистической медициной, не способной на уровне технологий тех лет доказать свои основополагающие постулаты взаимосвязанности и единства внутренних структур человека, его психики и его взаимоотношений с окружающим миром.

Это повлекло за собой постулирование об отсталости и малой эффективности холистической терапии, а успехи в развитии антибиотикотерапии и хирургии середины 20 века и вовсе отодвинули холистическую медицину в сферу «ненаучных» методов лечения.

Однако любая эйфория и увлеченность сменяется разумным объективизмом. Исследуя реакцию тела человека на медикаментозные препараты, многие ученые к концу 20 века пришли к убеждению, о переоценке эффективности химиотерапии для поддержания здоровья. Из большинства препаратов только антибиотики и системные регуляторы доказали свою терапевтическую значимость, но бесконтрольное и бездумное их применение привело к развитию новых болезней (видов инфекции) и к общему ослаблению здоровья у населения.

Человек не может считаться биороботом. Принимая извне различные регуляторные препараты (медикаменты), он подвергается постоянной дезадаптации систем саморегуляции. Если в терапии используются гормональные средства – нарушается выработка собственных гормонов, страдают другие функции органа-мишени, а нарушения в его работе влекут за собой каскад нарушений в почти всех систем организма.

При этом медикаментозная терапия не может устранить механические (зажатые сосуды и нервы, спазмированные мышцы, смещенные кости – то, чем занимаются представители направления холистической медицины – остеопатии), травматические, эмоциональные, психические, социально-адаптационные и многие другие причины развития заболевания.

Но если использовать методы холистической медицины, то сфера диагностики и анализа будет существенно расширена и тогда, найдя причину и устранив ее действие на человека, ждать результата не придется долго – так как симптомы самостоятельно исчезнут, после удаления корня заболевания.

Понимая это, с начала 90-х годов 20 века прогрессивная медицинская общественность Соединенных Штатов Америки и Европы, запускает процесс возрождения различных интегративных направлений холистической медицины, как альтернативных методов в рамках классической медицинской практики.

медицина Холистическая

Современная холистическая медицина

В настоящее время на Западе холистическая медицина развивается огромными темпами. В Соединенных Штатах более 50% населения прибегают к помощи врачей-специалистов по холистической медицине и пользуются различными нетрадиционными средствами лечения. Особенно востребованы услуги профессионалов в области остеопатии, кайропрактики (хиропрактики) и иглорефлексотерапии (акупунктуры, чжень-цзю терапии), благодаря тому, что применяемые ими методики позволяют эффективно вылечивать множество серьезных заболеваний, избегая опасных осложнений химиотерапии.

В Германии, Англии, Голландии, Италии популярно гомеопатическое лечение, при этом гомеопатические препараты продаются в городских аптеках, а лечение в клиниках нетрадиционной холистической медицины оплачивается страховыми кампаниями наряду с обычными медицинскими услугами.

У нас холистическая медицина только делает первые робкие шаги, испытывая существенный прессинг со стороны фармацевтический компаний, врачебного консерватизма и отсутствия стимула к изменению повседневной лечебной тактики у специалистов, работающих в государственном секторе медицины.

Основным движущим фактором для холистической медицины является практический интерес врачей частных клиник, нацеленных не на «симптоматическую рецепторную «отписку» от страждущего больного», а на результат его излечения и дальнейшего хорошего самочувствия.

Современная холистическая медицина:

Акупунктура – лечебный метод, основанный на воздействие на органы и системы человека с помощью особых игл, вводимых через специальные акупунктурные точки.

Этот метод имеет более 5 тысяч лет успешного применения в китайской и корейской медицине. Механизм действия акупунктуры изучен лишь частично с позиций нейрофизиологии биологически активных точек, и функциональных связей между нервными рецепторными системами и регуляцией органов. Та часть акупунктуры, которая оперирует китайскими философскими понятиями пяти первоэлементов, внутренних ветров, энергии ци до сих пор остается научной «террой инкогнита», ждущей своих исследователей.

Гомеопатия — способ лечения болезней, созданный в 19 веке немецким врачом СэмюэлемГанеманном (1755-1843) , заключающийся в применении особых (гомеопатических) препаратов в очень малых (следовых) дозах. Интересно, что в больших дозах эти лекарства вызывают у здорового человека признаки болезни, на лечение которой они направлены при применении в микроконцентрации.

Так в гомеопатии отражен холистический принцип взаимосвязи – «подобное лечим подобным» — сообщении организму информации о проблеме, которая может его беспокоить, стимуляции внутренних процессов решения этой проблемы. В настоящее время среди многих гомеопатов популярны методы использования комбинированных комплексов препаратов.

Остеопатия и хиропрактика — медицинские методы, нацеленные на восстановление подвижности суставов, позвоночника, костей черепа, внутренних органов, расслабление окружающих их мышечных тканей, капсул, фасций. В своей терапии остеопаты и хиропрактики используют преимущественно ручные методы коррекции, призванные освободить структуры тела от функциональных механических блоков, восстановить подвижность, свободную циркуляцию жидкостей (крово- и лимфообращения), нервную регуляцию.

Подобное оптимизирование двигательного аппарата человека приемами остеопатии и хиропрактики ведет к устранению как болевых синдромов, так и причин нарушения функционирования внутренних органов, биохимических и иммунных показателей здоровья. Правильно проведенное остеопатом лечение – залог активизации систем саморегуляции, гармонизации организма, улучшения качества жизни.

медицина Холистическая

Фитотерапия – известное с древности направление медицины, основанное на использовании в лечебном процессе препаратов из различных частей растений, приготовленных в виде отваров, мазей, экстрактов, настоек, таблеток. В основе терапии –
воздействие содержащихся в растениях природных регуляторов работы внутренних органов, поддерживающих жизненную силу организма, нормализующих его функции.

В фитотерапии существует множество проверенных веками рецептов, при этом побочные эффекты от применения трав минимальны или полностью отсутствуют, а эффект значительно превосходит возможности классической медицины при тех же заболеваниях.

Аюрведа – древнеиндийское направление холистической медицины, оперирующее конституциональным принципом разделения людей по их биологическим и психо-эмоциональным особенностям, а так же по подверженности к воздействию тех или иных заболеваний.

В зависимости от принадлежности пациента к тому или иному типу конституции в аюрведе выбираются терапии диетой, особыми лекарственными препаратами на растительной и минеральной основе, лечебными маслами, особым точечным массажем (марматерапия), вносятся некоторые необходимые изменения в режим дня и образ жизни пациента.

Ароматерапия — методика, известная со времен Древнего Египта, основанная на использовании эфирных масел и природных фитонцидов, получаемых из различных растений. Оказывая противомикробный и биологически регулирующий эффект средства ароматерапии успешно применяются в лечении многих хронических заболеваний. Масла могут вдыхаться, воскуриваясь в специальных аромалампах, наноситься на кожу, приниматься внутрь в разведении на маслах носителях (кедровое, оливковое, жожоба) или в чистом виде.

Су-джок терапия – методика рефлексотерапефтического воздействия на точки расположенные на кистях и стопе, по проекциям пораженных органов или меридиональнм энергетическим структурам принятым в китайской и корейской медицине. Метод су-джок терапии был разработан корейским профессором Пак Чже Ву в конце 80-х годов 20 века и в настоящее время получил широкое распространение.

Гирудотерапия – метод, использующий свойства медицинской приявки улучшать микроциркуляцию и биохмимию крови, оказывать эффект детоксикации и стимуляции регенерации тканей.

В гирудотерапии различных заболеваний пиявки располагаются в строго определенных зонах, как правило в проекции биологически активных точках в местах скопления сосудисто-нервных структур, сопряженных с пораженным органом. При этом соблюдается принцип холистической медицины – требующий, что бы все рецепты гирудотерапии захватывали ключевые места развития заболевания.

Так, при лечении методом гирудотерапии проблем поясничного отдела позвоночника (болевой синдром при отеке сосудисто-нервных структур на фоне раздражения тканей грыжей межпозвонкового диска) обязательна постановка пиявок не только в области крестца и позвоночника, но и при необходимости области воротниковой зоны (если есть биомеханическая связь с шейным отделом позвоночника), печени (при органных тягах со стороны пораженного интоксикацией органа), влагалища (если процесс завязан на гинекологическую сферу и расстройства кровообращения в области малого таза), кишечника (при вовлеченности толстого кишечника в нарушении лимфооттока от поясничной области), ножек диафрагмы (при нарушении насосной функции лимфатической и сосудистой попы диафрагмы из за ее патологического напряжения).

Апитерапия – лечение укусами пчелы (по определенным биологически активным зонам) и продуктами пчеловодства. Апитерапия оказывает активизирующее и балансирующее влияние на нервную и эндокринную систему, может использоваться в лечении как острых, так и хронических болезненных состояний.

Литотерапия – использование целебных свойств минералов в терапии заболеваний.

Ци-гун, Йога и другие восточные методы традиционной терапии, основанные на представлениях о возможности управления потоками внутренней Жизненной Силы сознательным волевым усилием или через определенные упражнения (тай-цзы цигун). На сегодняшний день многие феномены лечебного воздействия асан йоги или упражнений цигун всесторонне исследованы с медицинской точки зрения и имеют под собой доказательную анатомофизиологическую базу.

Резюмируя вышесказанное, хочется сказать, что основная цель всех систем холистической медицины вне зависимости от их внешних форм, теоретической базы и методологического содержания — поддержание общего здоровья организма, его жизненных ресурсов, возможностей саморегуляции, а не симптоматическое лечение проявлений различных болезней – индикаторов неблагополучия целостности тела.

Александр Смирнов


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Здоровый сон — новый статусный символ для предпринимателя
Леонид Гарценштейн о том, как достичь 100-процентного здоровья
Поддержание лимфатической системы в Аюрведе
Как снять повышенную раздражительность?
Стимуляция nervus vagus: спокойствие в стрессовых ситуациях
Умереть молодой... как можно позднее
Что Аюрведа может рассказать о Вашем типе пищевого расстройства
Лечение зависимостей йогой: наркоманы становятся аштангистами
Кандидоз (молочница). Аюрведический метод лечения
Аюрведа: подавление потребностей и экология организма
Секреты наших предков по уходу за волосами
Талассотерапия
24 принципа аюрведической жизни
8 мужских витаминов
Гигиена тела – для ежедневного душа достаточно только воды
Тао Порчон-Линч. Секреты 100-летней преподавательницы йоги

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian