Главная » Йога и Аюрведа » Йога » Найти то, что любишь, и делать!

Найти то, что любишь, и делать!

В последнее время всё чаще замечаем и слышим информацию о появлении йоги в разных сферах жизни – йога в офисах, йога-ретриты, йога как релакс, йога как терапия, и чтоб  не засохнуть от скуки на отдыхе; йога на море, йога на крыше, йога, йоги и йогини!

В мокрый, но солнечный зимний день, мне удалось поговорить с прекрасной и позитивной молодой парой, — родителями двух малышек-дочек, преподавателями и основателями центра йоги “Симметрия”,  Андреем и Катей Сахно. Укутавшись в пледы и заварив чай, мы начали беседу.

— Катя, откуда ЙОГА в твоей жизни?

— По образованию я психолог, но консультированием не занималась. Оценив ситуацию на рынке труда и сравнив заработок психолога (220 грн.) и менеджера в компании «ФилиппМорис» (800 грн.), а чуть позже в компании  МТС, пришлось сделать выбор в сторону заработка. Я получала удовольствие от общения с клиентами и с коллегами, применяла полученные в университете знания по общению и психологии.  Затем была первая беременность и знакомство с телесной терапией, соединив знания полученные в университете плюс принятие  своего тела, привели меня в йогу для беременных.

— Андрей, где ты познакомился с йогой?

— На йоге для беременных! Да, вместе с Катей мы начали заниматься, и я начал понимать значение слов “слышать своё тело”. В то время я работал в частной фирме, а до этого семь лет ещё на одной, а до этого получал образование экономиста в СумГУ. Катино увлечение йогой передалось и мне. Мы начали практиковать вдвоём, мечтали проводить самостоятельно тренировки, открыть своё пространство для практики. Мы выбрали направление “Йога 23” или йога Сидерского. Эта практика предполагает работу с телом, но через осознанное, в ней учтены особенности нашего региона, очень аккуратно выстраиваются асаны. Мы целенаправленно идём к сертификации по этому направлению, это не просто и не быстро, но мы получаем удовольствие от процесса, от самого пути к достижению цели.

Найти то, что любишь

— Какой ваш день?

— Первая моя группа начинает работать в 7:00 утра, значит — подъём в 6:00. Катя остаётся с детьми, выполняет домашние дела и приходит в “Симметрию”. Сейчас нам помогает Катина мама и наши дочки под чутким и добрым присмотром бабушки. Мы же целый день здесь, между тренировками учимся, читаем, клиенты любят задержаться у нас в чайной зоне и общаться. Так и восстанавливаемся между тренировками. Спать ложимся после того, как детей уложили, вещи сложили, чуточку отдохнули за чашкой чая, обсудили вопросы, возникшие по работе, по быту и где-то к полуночи можно и спать завалиться. В общем, мы не живём по строгому режиму, не получается, а зажимать себя в чём-то или ограничивать, совсем не хочется.

— Что является обязательными ритуалами в вашей жизни?

— Это вода, правильная не тяжелая пища, сон, конечно, и с недавнего времени чаепитие. Чаепитие мы проводим здесь с клиентами, как способ релакса и восстановления, беседуем, делимся  знаниями, принципами, мотивируем людей к действию.

Дома у нас тоже появилась специальная посуда, и дети также участвуют в домашних чайных церемониях, это нас сближает.

— Многие считают, что если йог, то значит спит на иголках, сыроед, поёт много и долго мантры,  часами сидит и медитирует. Это так?

— Мы не сыроеды. Иногда экспериментирует Андрей, но тогда же он сам себе и готовит. Фанатично мы не преследуем знания по йоге, практикуем осознанно, чему и учим наших клиентов – слышать своё тело, кушать то, от чего становится легко и не хочется  спать,  пить достаточно воды, зелёный чай и качественный кофе, если без него не обойтись. Сами готовим простую еду – каши, овощи, творог, вся кисломолочка, на голубцы и котлеты времени не хватает. Очень любим фрукты, жаль, у нас мало лета, и они быстро заканчиваются. Понимаем, что с удовольствием бы жили там, где этого вдоволь круглый год.

— Табу? Есть такой список?

— У нас, как и у всех, была молодость, были вредные привычки и бурные вечеринки. Сейчас табу – алкоголь, сигареты, излишества в еде, не едим жирного и сахара.

Найти то, что любишь

— Дети. Детки. Две лапочки-дочки – это центр вашей семьи?

— Дети с самого малого — самостоятельны. Никогда такого не было, чтобы всё крутилось вокруг них. Стараемся уделять время развитию и обучаем на своем примере, они видят  и наши недостатки и наши достоинства. Конечно, иногда, когда они уже спят, понимаем, что нужно больше времени уделять и стараться быть всем вместе. Мы знаем, что мы не идеальные родители, но главное — любовь и уважение к детям, как к взрослым, давать право выбора, учить, разговаривать, а не приказывать и указывать. А вообще, дочки —  наше вдохновение.

— А что помогает восстанавливаться? Что или кто для вас является ресурсом?

— Однозначно — клиенты. Когда у них блестят глаза, когда приходят с благодарностью и с подарками, что ещё нужно? Ведь когда кого-то мы делаем счастливей, то и сами становимся счастливыми Восстановление и запас жизненной энергии зависит от того, как человек выстраивает свою стратегию жизни и выживания в социуме, в среде, в которой он находиться.

— Андрей, что для тебя счастье?

— Счастье – это семья. И я вот подумал, для меня ресурс – это Катя! Она всегда меня поддерживала и всегда рядом, она всё это начала, и я ей благодарен за то, что вместе мы нашли это и делаем!

— Катя, что для тебя счастье?

— Растить здоровых детей и помогать клиенткам рожать здоровых деток, восстанавливаться после родов. Быть собой и заниматься любимым делом!

— О чём мечтаете?

— Если говорить о развитии нашего дела, то мечтаем обучить тренера для занятий по детской йоге, мечтаем открыть группы для подростков по флай йоге. Мечтаем, чтобы центр “Симметрия” стал релаксом и островом для восполнения жизненных и душевных сил, чтобы здесь собирались разные люди по возрасту и статусу люди.

— Что пожелаете читателям?

— Всё в ваших руках, и вы сами строите свою судьбу, делайте, двигайтесь, не сдавайтесь!

Источник: sportclub.sumy.ua


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
7 уровней брака
Восемь законов Вселенной
Настоящая любовь — это осознанный выбор
Очищение и омоложение организма льняной мукой
Александр Комаров: "Дружба между мужчиной и женщиной"
Назип Хамитов: "Мужское одиночество"
Как снять повышенную раздражительность?
Дисгормональные женские болезни с позиции Аюрведы
7 секретов аюрведы для здоровой и красивой кожи
Лекция-семинар Марвы Оганян. Золотые правила естественной медицины
Зима на носу: советы специалиста по тибетской медицине
Гимнастика от варикозной болезни, застоя крови и лимфы в ногах, тазу и печени
Аюрведа на каждый день. Геннадий Кирица. День 2, часть 3
Наталья Грэйс: "Как человек проявляет себя в мелочах – таков он и есть!"
Ошибки начинающих веганов. Откуда столько агрессии?
Пойми(-ай) меня, если сможешь

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian