Главная » Статьи » Здоровье » Лечение варикоза народными средствами

Лечение варикоза народными средствами

Эффективное лечение варикоза

Эффективным лечением варикоза является мускатный орех. Размельчите несколько мускатных орехов в кофемолке, одну чайную ложку получившегося порошка залейте стаканом кипятка. После положите 1 чайную ложку мёда, тщательно перемешайте и настаивайте полчаса. Можно также просто запить его водой, без размешивания в воде.

Такой настой необходимо выпить за час до завтрака и ещё один стакан – спустя 2 часа, но не обязательно. Курс лечения нужно продолжать в течение года, однако видимый результат вы увидите уже через 30 дней.

Мускатный орех обеспечивает обезболивающий эффект, а также предотвращает застойные явления (улучшает ток крови). Кроме того данный орех способствует восстановлению тканей эпителия (это помогает ускорить заживление трофических язв, сопровождающих варикозную болезнь).

Внимание! Мускатный орех ядовит! Употребление более 50-100 граммов за раз, может привести к летальному исходу! Рекомендуется дозировка 3-5 граммов или 1 чайная ложка (без горки!).

Лечение варикоза зелёными помидорами

Рецепт заключается в следующем. Нужно просто привязывать к больным венам ломтики помидоров, лучше зеленых. С наступлением жаркого времени года, вены на ногах обычно начинают болеть ещё сильнее и вздуваться ещё больше. В это время как раз и нужно прикладывать перед сном помидоры, привязывая их, а утром снимать. Рекомендуется делать компрессы в течение всего года. Шишки заметно станут меньше и мягче, по истечению года и вовсе пройдут.

В чем секрет? Существует мнение, что весь секрет данного рецепта кроется в ликопине – сильном антиоксиданте, который значительно снижает риск инфаркта и инсульта (до 34% при ежедневном употреблении красных помидоров), улучшая эластичность сосудов и защищая их от свободных радикалов.

Кроме того, он защищает липопротеины низкой плотности (тот самый «плохой холестерин») в крови от окисления. А окисление холестерина — это причина возникновения атеросклеротических бляшек и закупорки артерий, то есть, развития атеросклероза. Ликопин повышает эластичность стенок сосудов и защищает их от тромбообразования, снижает кровяное давление.

Польза ликопина для здоровья сердца и сосудов была подтверждена неоднократно, в том числе результатами семилетних исследований, опубликованными в 2003 году. На материале обследования почти 40 тысяч женщин было установлено, что повышенное потребление ликопина значительно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Так как рекордсменом по содержанию ликопина является томатная паста, то рекомендуется прикладывать именно её в виде компрессов, в не просто помидоры. Кроме того, употребляя ежедневно помидоры или ещё лучше немного томатной посты в еду, вы исцеляете больные сосуды изнутри.

Лечение варикоза семенами дурмана

Для лечения варикозного расширения вен, тромбофлебита, ишемической болезни сердца, инсульта, инфаркта, невралгии, неврастении, коклюша, хореи, эпилепсии, онемения конечностей применяют настойку семян дурмана.

Внимание! Семена растения очень ядовиты. Они содержат алкалоиды, основными из которых, являются атропин, скополамин, гиосциамин. Читайте все противопоказания к применению дурмана.

Приготовление настойки. Наберите семян дурмана в обычную стопку (примерно 80-100 грамм), в кофемолке измельчите их и залейте полулитром водки (40 градусов). Поставьте в темное место на 2 недели, не забывая ежедневно взбалтывать настойку. Хранить её также следует в темном прохладном месте.

Лечение. Начинать стоит лечение варикоза с пониженной дозировки в 15 капель на полстакана воды, за полчаса до еды, 1 раз в день. Каждый день дозу повышаем на 1-2 капли, пока не дойдете до 25 капель. Эту дозировку нужно употреблять в течение месяца.

! Есть больные, которые не переносят новокаиновую группу, им лечение нужно начинать с одной капли. Если возникают боли, просто снизьте дозировку, паниковать раньше времени не стоит.

Компрессы. Кроме того, нужно делать компрессы на больные ноги. Дозировку берут такую же, как вы употребляете утром – столько же капель на полстакана воды. В этой воде смочите вату, приложите её к больным венам, сверху полиэтилен, и закрепите бинтом.

Чтобы избежать передозировки, так как площадь компрессов у больных разная, нужно прислушиваться к своему организму. Как только почувствуете передозировку, а она ощущается чувством опьянения, выпейте как можно больше молока и воды, а на следующий день лечение начинайте с уменьшенной дозой на 2-4 капли. При дальнейшем лечении дозу не увеличивайте.

Лечение варикоза упражнениями Микулина

Довольно эффективным упражнением для прочистки сосудов являются упражнения Микулина. Нужно встать на носки, приподняв пятки на 1 сантиметр от пола, а после резко приземлиться на пятки. Повторите упражнение 30–50 раз. Упражнение делается не быстро, в спокойном режиме. Желательно повторять это упражнение по 3–5 раз в день. При этом не стоит делать более 60 ударов.

Как работает данное упражнение? Упражнение Микулина помогает прочистить, укрепить сосуды, даёт крови импульс для продвижения. При ударе пятки о пол венозная кровь устремляется к сердцу.

Похожие рекомендации встречаются и в специальной медицинской литературе. Правда, обоснование там другое: поскольку при таких упражнениях напрягаются мышцы голени, кровь выдавливается ими выше по венам.

Настойка из конского каштана от варикоза

После трёх курсов вы заметите улучшение. Для приготовления настойки, цветы конского каштана (50 грамм) нужно залить полулитром спирта, после чего дать настоятся 14 дней, каждый день взбалтывая бутылку. Пропустите настойку через сеточку и употребляйте по столовой ложке, запивая водой, три раза в день до еды. Как пролечитесь неделю – сделайте перерыв на две недели. Потом лечение можно начать заново.

Свежевыжатые соки в лечении варикоза

Лечение варикозного расширения вен овощными соками даёт хорошие результаты при регулярном применении. Соки усваиваются в течение десяти минут, насыщая организм полезными веществами, микроэлементами, витаминами и антиоксидантами, которые укрепляют стенки сосудов, способствуют кроветворению и препятствуют образованию тромбов.

Популярные соковые смеси:

Сок моркови и листьев шпината, взятых в соотношении 10 к 6. Морковный сок богат микроэлементами и биофлавоноидами, самый известный из которых — флавоноид рутин — входит в состав многих лекарственных препаратов для борьбы с ломкостью капилляров. Поэтому ежедневное употребление морковного сока укрепляет стенки сосудов и способствует профилактике варикоза.

Сок листьев шпината богат щавелевой кислотой, которая не только очищает сосуды и препятствует образованию известковых отложений на их стенках, но и нормализует их сократительную функцию. Таким образом, сок шпината при ежедневном употреблении предотвращает развитие гипертонической болезни, насыщает кровь витаминами-антиоксидантами A и C, очищает сосуды.

Сельдерей также способствует очищению сосудов, стимулирует процессы липолиза и выводит из организма шлаки и лишнюю жидкость. Все три компонента соковой смеси оказывают комплексное воздействие на сердечнососудистую систему и организм в целом, и в сочетании показывают высокую эффективность в лечении и профилактике варикозного расширения вен.

Смесь соков трех овощей: морковь, шпинат и свекла в соотношении 10:3:3. Такой сок восполняет запас микроэлементов в организме, стабилизирует артериальное давление и способствует выведению лишней жидкости, снятию отечности. Свекла стимулирует процессы кроветворения, улучшая синтез эритроцитов, повышает уровень гемоглобина и является профилактикой анемических состояний.

Сок моркови, стеблей сельдерея, листьев шпината и петрушки, взятых в пропорции 7:4:3:2. Петрушка способствует укреплению сосудистых стенок, препятствует ломкости капилляров и защищает сосуды от истончения и повреждений, сельдерей обладает детоксицирующими свойствами, выводит из организма шлаки и лишнюю жидкость. Данная соковая смесь не только укрепляет сосуды, но и способствует их очищению от отложений кальция, препятствует развитию атеросклероза.

Сок листьев шпината, корнеплода и зелени репы и кресс-салата в соотношении 4:2:2. Репа и её листья содержат минералы-электролиты – кальций, магний и калий. Употребление этого сока способствует выравниванию баланса электролитов, усиливает метаболизм в тканях и является профилактикой гипертонической болезни и сосудистых заболеваний. Листья водяного кресса содержат минералы серу, хлор и фосфор, богаты кальцием в биологически доступной форме (18%), калием (20%), магнием (5%), натрием (6%) и железом (0,25%). В сочетании соки репы, шпината и водяного кресса разжижают кровь, очищают её от токсинов, препятствуют агрегации тромбоцитов и растворяют уже образовавшиеся тромбы. Регулярное употребление соковой смеси усиливает тканевой метаболизм и насыщение кислородом, очищает организм и является профилактикой сосудистых заболеваний.

Соки принимают в количестве 500-600 мл ежедневно, готовят непосредственно перед употреблением, потому что хранить свежий сок можно не больше, чем полчаса, иначе большинство полезных компонентов разрушится при контакте с воздухом. Исключением являются соки, полученные в шнековой соковыжималке – их можно хранить несколько часов.

Лечение варикоза вытяжкой из чеснока и лимона

Атеросклеротические бляшки сформировавшиеся с возрастом на стенках кровеносных сосудов человека, негативно влияют на ток крови и становятся причиной серьезных заболеваний. Их появлению способствует повышенное содержание холестерина вследствие неправильного питания и образа жизни. Для профилактики засорения сосудов проводится их периодическое очищение.

Фитонциды чеснока способствуют растворению холестериновых бляшек, отложению солей и восстановлению сосудов. Кроме этого чеснок обладает противомикробными и противовирусными свойствами.

Приготовление настоя для очищения сосудов:

Измельчают с помощью мясорубки 4 неочищенных лимона и 4 головки чеснока.

Получившуюся массу перекладывают в стеклянную банку и заливают 3 литрами теплой кипяченой воды.

Настаивание смеси из чеснока и лимона происходит при комнатной температуре в течение 3 дней. Содержимое банки несколько раз в день нужно перемешивать.

По окончании назначенного времени содержимое емкости процеживают, настой хранят в холодильнике.

Периодичность приема средства – 3 раза в сутки по 100 мл, желательно во время еды или сразу же после нее. Для проведения полного курса лечения требуется приготовить 4 банки чесночно-лимонного настоя – их готовят с периодичностью один раз в 10 дней. При появлении побочных эффектов начальная дозировка снижается до 1-2 ст. л. по 2-3 раза в день.

Действие настоя:

  • Сосуды очищаются от холестериновых бляшек;
  • Нормализуется кровеносное давление;
  • Исчезают головные боли;
  • Возрастает энергетический потенциал.

Подобный курс лечения проводится 1-2 раза в год, перед началом лечения желательно проконсультироваться с врачом и проконтролировать имеющийся уровень холестерина.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Питта Доша. Как успокоить Питту?
Японский метод лечения водой: самый простой путь к здоровью
Как Привести в порядок свои доши. Вата-доша
6 полезных рецептов применения имбиря в косметологии
Ученые -диетологи : Специи - главное оружие в борьбе с лишним весом
Что нужно знать о человеческом пульсе
Как с помощью эфирных масел гармонизировать работу чакр?
Схема очищения организма по методу Огулова
11 аюрведических советов как правильно пить воду
Лечим недомогания йогическими техниками
Европейский подход к аюрведе
Антистресс. Приемы из тибетской медицины
Влияние эфирных масел на биоэнергетику человеку
Аюрведа: Анис как лекарство
Алкоголь в аюрведе. Аюрведический анализ
Начиная с очевидного и простого – три совета как улучшить сон

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian