Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Диначарья: путь к гармонии

Диначарья: путь к гармонии

Диначарья помогает быть активными и сконцентрированными, предупреждает развитие многих заболеваний. Но переходить на такой режим следует разумно!

Например, там, где время рассвета зависит от сезона, сложно следовать концепции брахма-мухурта. Но даже в этих регионах по возможности следует просыпаться за несколько минут до или в момент восхода. Основная идея, которой нужно придерживаться: необходимо спать 6-7 часов летом и 7-8 часов зимой. Хорошо продуманное индивидуальное расписание, включающее адекватное число часов для сна и деятельности, поможет максимально упорядочить свой режим.

Спите на здоровье!

Первый шаг на пути к диначарье — поддержание рутинного распорядка дня, определение времени, зафиксированного под какую-либо деятельность. Начните с регулирования времени пробуждения и отхода ко сну.

Некоторые из нас бодрствуют допоздна, несмотря на чувство сонливости, и встают рано, явно не выспавшись. А кто-то спит слишком долго и допоздна. Оба случая являются плохими примерами шаблонного поведения, приводящего к значительным нарушениям здоровья. Современные исследования доказывают: качество и продолжительность сна являются важнейшими факторами поддержания внимательности, здоровой функции памяти и работоспособности головного мозга.

В туалет – по расписанию

Главная ошибка, которую совершают многие: мы не прислушиваемся к себе. Урегулирование времени для естественных нужд (например, через полчаса после пробуждения) поможет телу освободиться от продуктов обмена, улучшит пищеварение и усвояемость полезных веществ.

Основные причины нарушений пищеварительных функций (помимо патологических) и таких симптомов, как запор и вздутие, кроются в нерегулярных часах приёма пищи и посещения туалета. Регулярное употребление слабительных и ветрогонных средств также пагубно для организма, потому что нарушает естественную секрецию пищеварительных соков и функцию перистальтики. Если же мы научим тело освобождаться от продуктов обмена ежедневно, в специально отведённое для этого время, большинство проблем будет решено.

Тот же принцип применим и к мочеиспусканию, кашлю, чиханию: подавление этих нужд может привести к проблемам ЖКТ, хроническим головным болям, пониженному иммунитету и прочим заболеваниям.

Спорт: разумная умеренность

Физические упражнения и спорт — важные факторы поддержания здоровья. Некоторые люди страдают от недостатка физической активности, а кто-то явно перебарщивают.

Аюрведа рекомендует не только регулярно заниматься физическим упражнениями, но и подходить к процессу осознанно, отдавая предпочтение умеренным практикам, в соответствии с индивидуальным состоянием здоровья, окружающей средой, временем года и климатическими условиями. Запрещено заниматься активными физическими упражнениями, если человек страдает от заболеваний типа Вата или Питта (например, несварение, некоторые виды артрита, определенные заболевания кожи).

Пища, которую мы употребляем до или после упражнений, должна быть лёгкой и хорошо усвояемой. Чрезмерная физическая активность может вызвать не только усталость, но и (при регулярном переизбытке) возникновение хронических заболеваний: телу необходимо много энергии для регулярной работы ЖКТ, головного мозга, нормальноготеплообмена, и физические упражнения должны быть направлены на поддержание этих процессов, а не на изматывание собственного организма.

Тело маслом не испортишь…

Очень полезная привычка, на которую многие (даже в Индии) закрывают глаза, – регулярное промасливание тела перед началом физических упражнений. Нанесение масла на тело обеспечивает подвижность мышц и суставов, предотвращает изнурение мышечных тканей, дегенеративные изменения в костной системе, травмы и растяжения во время занятий.

Аюрведическое масло дханвантарам и многие другие идеально подходят для ежедневного массажа, а масло муривенна можно применять в случае травм, растяжений и мышечных болей, полученных в результате спортивной активности.

Ежедневный душ после тренировки не только устраняет пот и грязь, освежает и улучшает внешний вид, но и способствует нормализации кровообращение и пищеварения. Не рекомендуется идти в душ сразу после занятий спортом: телу необходимо остынуть (это касается не только занятий спортом, но и любой другой физической активности), иначе водные процедуры расстроят Питта-дошу, что может повлечь за собой развитие заболеваний глаз, кожи, ЖКТ.

С аппетитом!

Одним из наиболее важных элементов распорядка дня является регулярный приём пищи, но многие люди пренебрегают такой полезной привычкой. Нашему телу необходимо своевременно пополнять запасы энергии, и не важно, каким трудом оно занято, физическим или умственным. Пропуская завтрак, мы вызываем голодание клеток головного мозга и тела, ведь ужин наверняка был не менее 12 часов назад. Обед обеспечивает постоянную подпитку энергией, а вечерняя трапеза заряжает тело питательными веществами после активного дня. Если, испытывая голод, пропускать приёмы пищи, тогда пищеварительные ферменты начнут постепенно разъедать слизистую оболочку кишечника, вызывая повышенную кислотность, вздутие, газообразование. Но и не следует переедать! Когда аппетита нет (потому что ранее съеденное ещё не переварилось), то лучше не есть совсем или ограничиться небольшим количеством лёгкой, термически обработанной (варёной, тушёной, паровой) пищи.

Насилие над собой, переход границ возможного, пренебрежение собственным физическим телом и умом – всё это приводит к потере здоровья. Диначарья подчёркивает необходимость уделять некоторую часть драгоценного времени лично себе – вот залог благополучия и счастья.

Каков же классический распорядок дня?

Подъем

Просыпаться следует в брахма-мухурту – за час до рассвета. Преимуществами раннего подъема являются свежий и чистый воздух в атмосфере, улучшение концентрации ума и перистальтики. В странах, где время восхода Солнца значительно меняется в течение года (например, в России), важно подстраивать свой режим под климатические условия и выделять достаточное количество времени на сон.

Опорожнение кишечника

Необходимо опорожнять кишечник вскоре после пробуждения.

Гигиена полости рта

После опорожнения кишечника следует почистить зубы. В давние времена для этого использовали веточки определенного вида деревьев, которые обладают противомикробным действием. Современные зубные щетки, натуральные зубные пасты и порошки полностью соответствуют требованиям гигиены полости рта.

Гигиена глаз

После зубов надо очистить глаза, закапав в них натуральные лекарственные средства. Это обеспечивает сохранение остроты зрения и предотвращает развитие заболеваний.

Гигиена носоглотки

Рекомендуется очистить нос и гайморовы пазухи путем закапывания натуральных препаратов, с последующим полосканием горла отваром из трав.

Промасливание тела

После гигиенических процедур следует нанести на тело тёплое масло (кунжутное, кокосовое или специально подобранное травяное). Эта процедура помогает увлажнить и напитать кожу, а при регулярном выполнении укрепляет кости и суставы, улучшает кровообращение и обмен веществ, успокаивает ум.

Физические упражнения

Промаслив тело, можно приступать к утренней гимнастике. Подбирая комплекс упражнений, следует принимать во внимание особенности своего организма, климатические, географические и сезонные факторы. Согласно индийскому климату, активные упражнения можно выполнять весной и ранней зимой, а в остальное время необходимы умеренные упражнения. Принцип таков: в определенные сезоны человек теряет силы и устаёт быстрее. В России, где климат чрезвычайно разнится от севера на юг и с запада на восток, необходимо подстраивать практику активных упражнений под самое холодное время, а более спокойную практику – под тёплое и дождливое время года. В целом, лучше отдать предпочтение умеренным упражнениям йоги, заряжающим энергией на целый день, а изнуряющие практики бега и силовых упражнений оставить на свободные от работы дни.

Омовение

Закончив выполнение физических упражнений, надо принять душ или ванну. Для мытья тела рекомендуется использовать тёплую воду, а для головы – комнатной температуры. Голову не стоит мыть горячей водой, так как это неблагоприятно действует на здоровье глаз и кожи.+

Приём пищи

Завтракать только после омовения! Рекомендуется сбалансированная, лёгкая, термически обработанная, тёплая пища.

Аюрведа — настоящая наука жизни. В ней описываются оригинальные способы лечения заболеваний и методы профилактики, даются советы для сохранения молодости и красоты, рассматривается социальный и профессиональный этикет — концепция здоровья не ограничивается отсутствием заболеваний, а заключается в физическом, умственном и нравственном благополучии.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Депрессия отменяется: 10 советов из бестселлера Ричарда О’Коннора
Программа "Люди": Ольга Захаренко
Синдром хронической усталости
Виды болезней по Аюрведе
Здоровое питание: 22 ведических правила
Какой болезни вы подвержены
Мускатный орех - пряность для хорошего пищеварения и успокоения ума
Мед из тыквы: уникальный рецепт бальзама для Вашей печени!
5 секретов качественного секса. Советы доктора Аюрведы
Если хотите, чтобы Ваш организм был свободен от грибов, не кормите их
Лакто-ово-вегетарианство vs Веганство
Аппендицит: что делать, если болит справа
Как увеличить энергичность с помощью часовых ритмов нашего тела
Что говорит о чесноке Аюрведа?
Чарака Самхита - великий Аюрведический трактат
10 аюрведических секретов, которые помогут вам почувствовать энергию без использования стимуляторов

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian