Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Аюрведа: секреты каджала

Аюрведа: секреты каджала

Когда шагали с рюкзаками по Индии, не раз видела смазливых детишек, у которых глазки были подведены жирной чёрной линией. Местные индуски поясняли, что это от сглаза и для хорошего зрения.

Через пол года мой аюрведический врач посоветовала мне заняться гигиеной глаз (я ж за компьютером много времени провожу) и воспользоваться Каджалом. Каджал оказался мягким чёрным веществом в баночке или в карандашике. Другие его названия – кохль или сурьма.

Это такая естественная, органическая подводка для глаз. Лично у меня каджал занял главное место среди натуральной косметики.

Натурально

Красящий элемент каджала – это сажа, получаемая при сгорании древесного угля на масле. Далее в него добавляют различные растительные масла, и эфирные масла, витамин Е, ментол, часто добавляют камфору , тот самый элемент, который и является антисептиком. Именно из-за нее вы часто ощущаете легкое пощипывание глаз. А прохладу – за счет ментола.

Чем полезен?

Каджал используют при лечении конъюнктивитов и других глазных заболеваний, вызванные простейшими, он снимает раздражение слизистых оболочек глаз, и применяется как противоаллергенное средство. Самое главное, каджал, или сурьма не наносит вреда ресницам, он их укрепляет и способствует их росту.

Люди Востока знали еще с древности, что сурьма делает глаза светлее, крупнее и защищает их от болезней. К тому же в условиях пустыни черный цвет помогает бороться с ослепительным солнцем, поэтому сурьмой в Индии и странах Ближнего Востока пользуются не только женщины, но и мужчины.

В мусульманской традиции использование каджала (сурьмы) предписано даже священными текстами:

Джабир (Да будет доволен им Аллах) рассказывал, что посланник Аллагьа (Да благословит Его Аллах и приветствует) однажды сказал: “Вам следует пользоваться сурьмой перед сном, ибо она проясняет взор и способствует росту волос”. (Ибн Маджа, аль-Хаким, Абу Дауд, Ат-Тирмизи. Хадис с достоверным иснадом).

Посланник Аллаха (Да благословит Его Аллах и приветствует) говорил: “Вам следует пользоваться сурьмой, ибо она выращивает волосы, удаляет соринки, проясняет взгляд.” (ат-Табарани и др. с достоверным иснадом).

Каджал не имеет противопоказаний и срока годности. Продается он в сухом порошкообразном виде, в жидком и в виде густой мази. Врачи аюрведы отмечают, что жидкую сурьму можно наносить детям с полугода, поскольку такая сурьма не имеет крупинок.

Косметичка в одном флаконе

Сухой каджал можно разбавить с водой и получить натуральную тушь для ресниц. На глаза она наноситься деревянная палочкой, но можно и щеточкой.

Также сухой каджал можно смешать с другими натуральными красителями, минералами и получить прекрасные тени для век.

Чаще всего каджал применяют как подводку для глаз, причем, он отлично подходит для чувствительной кожи, потому что его можно нанести на самые корни ресниц и не бояться аллергической реакции.

Хранить каджал лучше в прохладном месте, а в жаркую пору в холодильнике.

Хитрости

Мой врач посоветовала мне каждое утро вместе с душем очищать и глаза – наносить каджал на внешние уголки глаз, такие стрелочки делать. Такая процедура очищает глаз, белок становится ярче, покраснения уходят, зрение как будто улучшается: фокус резче и картинка ярче. Заметила я все это сразу, после первого применения. Но. Эта подводка перешла на оба века да еще и кожу под глазами, я ее попыталась удалить с помощью палочки ватной, но темные круги под глазами все равно остались.

Тогда мне рассказали небольшую хитрость: наносить каджал лучше на ночь, можно обвести весь глаз такой подводкой. Утром, правда, встаешь и бежишь первым делом в ванную, пока муж не увидел. Эффект — как после купания с нанесенной на глаза неводостойкой тушью.

Беру ватную палочки, смачиваю в любом масле, лучше миндалевом или кокосовом, хотя для кожи любое масло полезно (я не говорю о растительном). У меня стоит смесь кокосового, кунжутного и алоэ вера (я использую такую смесь для промасливания утреннего). И смоченной палочкой убираю ненужные остатки каджала. Стирается легко, оставляю лишь тоненькую подводку у корней ресниц на верхнем веке – и макияж больше не требуется. Глаза блестят, взгляд выразительный. От каджала реснички укрепляются и становятся чернее. Примерно через месяц использования я тоже этот эффект ощутила. Кроме того, я каджал еще и на брови наношу, вместо карандаша подводочного. Тоже укрепляет бровки и делает их темнее.

 


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Переходим на зимнее время без ущерба для здоровья
Главные секреты женского здоровья
Основатель The Huffington Post раскрыла шесть главных правил хорошего сна
Андрей Головинов. Ожирение в Аюрведе
Суботялов М.А. Очищение организма с точки зрения Аюрведы
Механизмы самоисцеления
Смена времени года. Древние ритуалы для восстановления природных ритмов
Кризис антибиотиков и устойчивость смертельных болезней
Как использовать мускатный орех, чтобы уснуть и избавиться от бессонницы
Будущее медицины на перепутье Запада и Востока
Поджелудочная железа в традиционной китайской медицине
Природные советы красоты и здоровья кожи для мужчин
Кровь с молоком, здоров как лось – что значат эти и другие фразеологизмы
Вата Питта Капха – во внутреннем и внешнем пространстве
Питание в Аюрведе. Коротко о главном
Собирание ци

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian