Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Для хорошего здоровья на протяжении всей жизни необходимо соблюдать:

Для хорошего здоровья на протяжении всей жизни необходимо соблюдать:

Правильное повседневное дыхание — нижнее дыхание осуществляется с помощью нижнего отдела брюшной полости, с минимальным движением верхней части грудной клетки, при расслабленном животе.

При вдохе воздух наполняет нижние доли легких, при этом диафрагма опускается, нижняя часть брюшной полости расширяется во всех направлениях.

При выдохе, грудная клетка остается расслабленной, нижняя часть живота мягко втягивается, как будто передняя стенка живота притягивается к позвоночнику. Диафрагма поднимается. Все органы брюшной полости слегка подтягиваются вверх. Все выполняется без усилия.

Область грудной клетки дополнительно подключается лишь в случае повышенной физической активности.

Правильная осанка. Использование стены в качестве опоры, для тренировки правильной осанки.
Стена позволяет почувствовать тот момент, когда позвоночник находится в наиболее выравненном и распрямленном положении.

В процессе занятий развивается ощущение правильного положения тела, так что использование стены больше не понадобится. И даже научившись поддерживать правильное положение, все же иногда следует проверять себя, прижимаясь спиной к стене.

Прижмите возможно большую часть позвоночника как можно более плоско к поверхности стены. Позвоночник выпрямлен, но не напряжен. Плечи и грудная клетка расслаблены.

Постарайтесь распрямить нижний отдел позвоночника и плотно прижать поясницу к стене. Расстояние между поясничным отделом и стеной должно быть таким, чтобы туда едва можно было просунуть распрямленную ладонь.

Без лишнего напряжения прижмите шею к стене как можно плотнее. Подбородок при этом должен как бы втянуться. При этом шея не будет касаться стены.

Постарайтесь прижаться затылочной частью к стене. Голова должна быть в таком положении, как будто макушка слегка тянется в небо, без напряжения шеи. При этом, затылок может не касаться стены.
Почувствуйте, как копчик вытягивает позвоночник вниз, в то время как голова тянется вверх.

Важным фактором правильного вертикального положения тела является легкое отклонение назад шеи и головы, их незначительное вытягивание вверх. Это обеспечивает образование правильной структуры и является главным условием правильной осанки и свободного дыхания.

Не следует чрезмерно напрягаться. Если все же возникли неприятные ощущения, то необходимо осваивать это постепенно. Со временем всё становится легким и естественным.

Благодаря правильному дыханию и осанки в повседневной жизни, происходит постепенное оздоровление и укрепление всего организма.

источник


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Аюрведа: общие правила приема пищи
Диначарья - свод правил для здоровья по Аюрведе.
Диагностика здоровья по лицу
ГОТОВИМСЯ К ЛЕТУ И ГОТОВИМ ДЕЗОДОРАНТ!
Отсутствие энергии — это первый признак приближающихся несчастий и болезней!
Как раскрыть свою натуральную красоту? Советы доктора аюрведы
Что нам делать с питта-дошей
Аюрведа: из прошлого в будущее
"Бутик Аюрведы и восточной медицины РОСА" на "Кураж-базаре"
Забота о детях в Аюрведе
ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОДУКТАМ В ОСЕННЕМ РАЦИОНЕ
Аюрведа межличностные отношения
Проверьте ваш язык! Он расскажет вам больше, чем врач в поликлинике.
Уход за глазами в Аюрведе
Правила жизни для людей Питта-типа
Ним - лекарство от 10 болезней

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian