Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Аюрведа: атистхула, или что такое ожирение

Аюрведа: атистхула, или что такое ожирение

Ожирение считается одним из старейших метаболических расстройств в мире. Это не отдельное заболевание, а скорее синдром, к которому приводит сочетание генетических, социологических и пищевых причин.

Всемирная организация здравоохранения называет ожирение «коварной, медленно надвигающейся пандемией, которая ныне полностью охватывает весь мир». Стремительный рост ожирения отражается и в увеличении других заболеваний: диабета, ишемической болезни сердца, нарушения мозгового кровообращения, метаболического синдрома и синдрома остановки дыхания во сне.

В аюрведе ожирение (Атистхула) считается одним из восьми недостойных состояний. Человек с избыточным содержанием Меды (жировой ткани) и Мамсы (мышечной ткани) становится обладателем дряблых бедер, живота и груди, подпадая под аюрведическое определение Атистхулы – человека, страдающего ожирением. Непропорциональное увеличение объемов жировой ткани приводит к целому ряду серьезных негативных последствий. Снижается продолжительность жизни, человек становится апатичным и вялым, возникают затруднения в половой сфере, снижаются жизненные силы, человек начинает обильно потеть и дурно пахнуть, чаще испытывает голод и жажду.

Причина кроется в малоподвижном образе жизни и чрезмерном потреблении жирной пищи. Ожирение и гиперлипидемия (заболевание, для которого характерен аномальный уровень жиров в крови – прим.ред.) представляют собой наиболее частую проблему, с которой сталкиваются даже подростки, не говоря уже о более старших группах населения.

Нам не грозит ожирение, если мы избегаем его основных причин, следуем в повседневной жизни аюрведическим рекомендациям, занимаемся йогой, правильно питаемся и принимая необходимые лекарственные препараты. Следует помнить, что при конституции Капха вес тела человека будет несколько выше среднего значения, но это не следует считать признаком ожирения.

Питание и физическая активность

Именно питание играет ключевую роль в поддержании правильной массы тела, обеспечивает запасы энергии для физической деятельности и антиоксидантов для окисления жировых кислот. Низкокалорийная пища существенно улучшает внешность. Есть необходимо в одно и то же время, по голоду, медленно и тщательно пережевывая. Еда с низким гликемическим индексом (показатель влияния продуктов питания после их употребления на уровень глюкозы в крови – прим.ред.) и богатые клетчаткой продукты помогают контролировать вес, даря ощущение сытости, не накапливая жиры в организме.

Наиболее активно сжигается жир при длительном выполнении упражнений с высокой нагрузкой, например, при ходьбе быстрым шагом, забегах на длинные дистанции и езде на велосипеде.

Чем сильнее тренированы мышцы, тем выше их способность расходовать жир как топливо. Чем больше жировых кислот высвобождается в поток крови из хранилища в жировой ткани, тем больше жира могут сжечь мышечные клетки.

Йога

Знание о взаимосвязи мозга и мышления с процессами жирового обмена помогают понять значение йоги для профилактики ожирения. Вследствие стрессовых состояний: операций и травм, переживаний, связанных с отношениями на работе, в семье и т.д. – снижается восприимчивость к инсулину. Это порождает несоразмерное количество глюкозы и инсулина в крови. Просто представьте, что у вас есть какой-то материал в избытке, но нет инструмента, чтобы его использовать, поэтому материал будет у вас постепенно накапливаться. В результате накапливается и лишний вес.

Стресс приводит к увеличению уровня гормона кортизола, что вынуждает печень высвобождать в поток крови глюкозу. Постоянный выброс кортизола приводит к повышенному уровню сахара в крови. Когда организм уже не в состоянии справиться с подобными цунами, повреждается коронарная артерия (сосуды сердца), а в кровеносных сосудах накапливается избыточное количество триглицеридов (производные глицерина, служащие источником энергии для нормальной жизнедеятельности клеток организма – прим.ред.) и, в конечном счете, человек стремительно набирает вес. Эти гормоны также отвечают за увеличение жировых отложений в области живота и высокие уровни глюкозы в крови. Люди с повышенным уровнем кортизола, вызванным хроническим стрессом, страдают от абдоминального ожирения (когда жир скапливается в области живота – прим.ред.), невосприимчивости к инсулину и нарушений расщепления жировых кислот.

Уже доказано, что йога в целом дает возможность произвольно контролировать вегетативную нервную систему. Как следствие, йога снижает уровень стресса и тревожности. Человек в состоянии достичь большего эмоционального равновесия. Также наблюдается улучшение всех показателей, связанных с памятью.
Асаны, пранаяма, медитация и техники расслабления эффективно помогают сбросить лишний вес, так как сокращают объемы жировых отложений. Занятия йогой позволяют избавиться от излишков жировых масс и достичь идеального внешнего вида.

Таким образом, мы можем избавиться от ожирения, если станем вести образ жизни в соответствии с аюрведическими рекомендациями, будем питаться тщательно пережеванной пищей всегда в одно и то же время и начнем регулярно выполнять физические упражнения. Йога и аюрведические препараты служат отличными средствами для профилактики проблемы лишнего веса.

Аюрведические средства

Гудучи (Tinospora cordifolia) способствует правильному распределению жировых соединений в организме.

Гуггул (Commiphora mukul) сокращает жировые отложения в организме и обеспечивает подтянутый внешний вид.

Трипхала (Terminalia chebula, Terminalia bellirica, Emblica officinalis) (3-5 г) помогает избавиться от негативных последствий ожирения.

Шиладжит в сочетании с соком Агнимантхи (Premna integrefolia)

Процедуры панчакармы для борьбы с ожирением

Дханьямла-дхара (массаж с использованием травяных настоев)

Массаж Удвартана с порошком «Колакулатхади»

Сведана (лечебное пропаривание)

Вамана / Виречана (процедуры очищения)

Чурнапидам Сведам (массаж тела мешочками с травяным порошком)

Эрендамулади Васти, Вайтхарана Васти (процедуры очищения)

Такрадхара (орошение головы пахтой с отварами трав)

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.

Асаны

Сарвангасана (стойка на плечах) улучшает работу щитовидной железы, которая отвечает за корректировку веса тела; нормализирует эндокринную систему.

Падахастасана (поза полного наклона вперед) воздействует на щитовидную железу и гипофиз, помогая тем самым улучшить процессы обмена веществ в организме.

Бхуджангасана (поза кобры) способствует массажу органов брюшной полости, повышает гибкость спины и регулирует работу щитовидной железы. Подходит для борьбы с лишним весом у детей.

Сирисурадж П.С., доктор аюрведической медицины (B.A.M.S), Кодунгаллур, Керала, Индия

rosa-pharm

В нашем бутике Аюрведы и восточной медицины ROSA Вы можете приобрести самые разнообразные аюрведические средства, фитопрепараты, масла, специи, благовония, косметику, продукты питания и напитки!


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Как нельзя пить чай — 9 заблуждений
Чай агни
Мантра, исцеляющая все болезни
Ученые выявили причину всех головных болей
Природные средства для иммунитета: экстракт грейпфрутовых косточек
Растения и травы для красоты
Как избавиться от меланхолии
Откуда черпать энергию зимой: советы тибетского врача
Как и какие масла убирают морщины вокруг глаз
Массаж живота Туйфу — китайский секрет долголетия
Удивительные правила долголетия доктора Хинохары
«Сахарный диабет» – болезнь беспокойного сознания
Аура человека. Причины пробоев в ауре. Как восстановить энергетику
Время для получения духовного знания и счастья (Брахма-мухурта)
Лехьи и Гритамы в Аюрведе
Аюрведа: практическое применение в современном мире

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian