Главная » Статьи » Здоровье » Точка фэн-фу — омоложение и оздоровление организма

Точка фэн-фу — омоложение и оздоровление организма

Точка фэн-фу — метод в китайской медицине известен давно, он не только помогает замедлить старение, но и решить проблемы со здоровьем.  Воздействуя на точку Фэн-Фу, мы воздействуем на все важнейшие центры человеческого организма.

Фэн-фу — единственная точка на теле человека, где мозг доступен прямому, непосредственному воздействию, так как именно здесь между ним и кожей ничего нет.

Мозг не прикрыт костью, так как в этой месте череп уже кончился, а позвоночник еще не начался, поэтому большое затылочное отверстие — самое уязвимое место человека, чем, кстати, в давние времена успешно пользовались самураи.

Где находится точка и принцип воздействия

Древний китайский философ Лао-цзы, основатель учения о дао, придавал очень большое значение точке фэн-фу, находящейся на теле человека. Это непарная точка акупунктуры, симметричной ей точки нет.

Расположение точки – место, где оканчивается шея и начинается голова. Найти ее совершенно нетрудно, на шее, под затылком находится углубление, которое прощупывается пальцами руки.

Точка фэн-фу - омоложение и оздоровление организма-1

Это одно из самых уязвимых мест на теле человека. Все дело в том, что в этой точке находится практически открытый доступ к мозгу. Мозг не прикрыт костями черепа или позвоночника. Есть только мышцы и кожа.

В районе этой точки проходят нервные пути, ведущие к затылочному и подзатылочному участкам головного мозга. Здесь также проходят две из четырех артерий, питающих мозг. Под данной точкой находится продолговатый мозг.

Эта часть мозга отвечает за важнейшие процессы в теле человека, происходящие без участия сознания: дыхание, глотание, слюноотделение, управление артериолами – регуляторами кровяного давления. Непосредственно под продолговатым мозгом расположены гипоталамус и гипофиз.

При проблемах в вышеуказанных системах активизируются такие негативные факторы, как раннее старение и синдром хронической усталости, а также это чревато возникновением атеросклероза, диабета, раковых заболеваний, необъяснимым влечением к алкоголю или даже к наркотикам, других патологий со здоровьем. Именно здесь происходит регулировка работы вегетативной нервной системы, отвечающей за работу внутренних органов.

Воздействие на эту точку различными методами, такими как массаж, иглоукалывание, прижигание, криодинамика активируют ресурсы тела, улучшают работу органов, благотворно сказываются на настроении и общем самочувствии.

Прижигание и иглоукалывание

Это древнейшие методы активного воздействия на точки тела. Для лучшего эффекта использовали одновременно обе процедуры. Такое воздействие на точку фен-фу помогает остановить носовое кровотечение, снять головную, затылочную и боль в области шеи, снизить высокую температуру, вылечить ларингит. Для процедуры иглоукалывания используют длинные иглы и вводят их на глубину 1 см.

Массаж

Массаж точки фен-фу обладает удивительной способностью расслаблять тело, восстанавливать силы, улучшать настроение, вовремя проведенная процедура облегчит состояние при заболевании.

Массажные движения осуществляют пальцами одной руки, возможен и самомассаж. Этот метод применяется в трудных жизненных ситуациях. При внезапном, неожиданном обмороке массаж этой точки, поможет быстро вернуть человека в сознание.

Криодинамика

Воздействие холодом, а в данном случае кубиком льда, на точку фен-фу, – это наиболее простой, но, тем не менее, и самый действенный метод пробуждения и активизации скрытых возможностей организма.

Подобное воздействие вызывает сильнейший приток артериальной крови к мозгу. В результате активизируются функции гипофиза, гипоталамуса и продолговатого мозга. Что и приводит к омоложению организма.

Точка фэн-фу - омоложение и оздоровление организма-2

Точка омоложения фэн-фу является ключевой для воздействия на тело с целью пробуждения угасающих жизненных функций.

Раздражение холодом на регулярной основе точки в районе затылка, приводит к динамичному омоложению и улучшению работы организма. Возрастают иммунитет и возможности противостояния внешним негативным факторам. Нормализуется функционирование эндокринной системы. Такие болезни как диабет, ожирение, дистрофия, эндокринные расстройства репродуктивной функции, патологии в работе щитовидной и поджелудочной желёз могут бесследно исчезнуть.

Криодинамика с воздействием на точку фен-фу проводилась одновременно с изменением привычек в питании и образе жизни. Подобный комплексный подход и дает возможность получить отличные результаты.

Заболевания, при которых можно применять метод

Главное – это систематическое выполнение процедуры. Болезни не приходят к человеку в один момент. Для ликвидации сбоя в работе организма, требуется не только время и терпение. Нужно выполнять все рекомендации и верить в успех. В противном случае пройдёт неделя-другая и метод будет отброшен, как не дающий результата. Криодинамика помогает избавиться полностью или частично от таких проблем в функционировании организма, как:

  • бессонница и нарушения сна;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • быстрая утомляемость и общая слабость;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • простуда, ОРЗ, ОРВИ, бронхит и астма;
  • гипертония, гипотония;
  • сбои в работе половой системы (фригидность и импотенция);
  • климакс;
  • стресс и неврозы;
  • невралгия;
  • артрит;
  • нормализуется работа пищеварительной системы;
  • улучшается состояние кожи (пропадают мелкие морщины и уходит отечность);

Метод криодинамики не только излечивает от болезней, но для здоровых людей является отличным способом профилактики различных недугов, поддержания отличного настроения и жизненного тонуса. Метод можно применять и при температуре.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Процедура омоложения очень популярна и распространена, поэтому обязательно нужно знать, кто попадает в группу риска, и кому процедура противопоказана.

Беременным женщинам пользоваться таким способом лечения или омоложения не рекомендуется, это может привести к кислородному голоданию развивающегося плода.

Люди, страдающие эпилепсией, шизофренией и прочими расстройствами психики, а также лица, использующие электрокардиостимулятор, не могут применять метод воздействия холодом на эту точку акупунктуры.

Лица, достигшие 17 лет, и не относящиеся к перечисленным категориям, с успехом могут применять этот метод. Омоложение организма посредством воздействия на точку фэн-фу – это реальность.

Проведение процедуры в домашних условиях

Воздействие холодом на различные точки организма предлагают различные косметические салоны, но это стоит денег и требует много времени. Курс криодинамики можно проводить и в домашних условиях, он составляет 30 дней. В первой половине курса (15 дней) процедуру проводят 2 раза в день – утром и вечером. В оставшиеся 15 дней – только одна утренняя процедура. Рекомендуется это делать натощак.

Что и как надо делать

Нужно принять положение лежа, не имеет значения – на спине или животе. Затем берут кубик льда, размером приблизительно 2х2х2см, и прикладывают непосредственно на точку фен-фу и держат пока лед не растает, но не более 30 минут.

Лед можно закрепить шерстяной шапочкой или эластичным бинтом. После этого растереть полотенцем место воздействия. В начале процедуры возникают ощущения сильного холода, но приблизительно через пол минуты начинает идти прилив тепла.

При желании или необходимости курс можно повторить, раз в полгода такая поддержка организму не помешает. Нет оснований волноваться – обморожения или простудного заболевания не возникнет. Площадь воздействия холодом невелика, да и температура всего 0 градусов.

Факторы, препятствующие действию процедуры

В некоторых случаях эффекта омоложения может и не произойти, этому способствуют такие факторы, как:

  • употребление алкогольных напитков;
  • курение и наркотики;
  • прием нейролептиков и подобных препаратов;
  • употребление кофе;
  • острая, жирная пища, переедание.

Для достижения необходимого результата, от вышеперечисленного нужно отказаться. Каждому человеку необходимо знать действенные методы улучшения качества жизни и собственного здоровья. Метод воздействия на точку фен-фу льдом как раз из таких.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Зачем рано ложиться и рано вставать?
Почему растет живот?
Лучшие противопаразитарные растения — это необходимо знать!
Вечная молодость
Первая помощь в аюрведической медицине
Проявление Дош в человеческой жизни является абсолютно тотальным
Валерий Синельников: "Возлюби болезнь свою"
Доктор тибетской медицины Тензин Ванпо: "Привыкайте прислушиваться к своему организму"
Женские дни - благословение от природы. Рекомендации Аюрведы при месячных
Тибетсткий врач Тулку Лама Лобсанг: "Чтобы избежать стресса, лучше всего быть сумасшедшим"
Очищение сосудов: 7 лучших народных рецептов
Весенний детокс: 5 рецептов с крапивой
Теплая вода с куркумой по утрам: в чем польза
Начиная с очевидного и простого – три совета как улучшить сон
Почему Аюрведа не рекомендует употреблять фруктовые соки во время еды
Масло Гхи: рецепты, полезные свойства и способы применения

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian