Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Изучено и доказано: аюрведа как наука

Изучено и доказано: аюрведа как наука

Исследования, подтверждающие эффективность и безопасность аюрведических лекарственных средств, проходят все необходимые процедуры.

Рядовые пациенты, обращаясь к специалистам по аюрведе, чаще всего не интересуются наличием клинических исследований, подтверждающих эффективность лекарств, процедур, диетических подходов. На самом деле, под многое в аюрведе уже подведена современная научная база.

Вопрос о клинических исследованиях в большей степени занимает врачей современной медицины, которые задумываются о расширении возможностей в лечении своих пациентов путем использования методов аюрведы. Между тем, на сегодняшний день аюрведа имеет регулируемую государством систему образования, научных исследований и производства препаратов. Стандарты образования на страницах журнала уже освещались. Как и современная медицина, аюрведа имеет не только дипломированных практических врачей, но и ученых.

Исследования, подтверждающие эффективность и безопасность аюрведических лекарственных средств, проходят все необходимые процедуры, обязательные для выпускаемым на рынок фармацевтических химических препаратов. Речь идет о доклинических исследованиях – in vitro (на культуре клеток), in vivo (на лабораторных животных), – и о клинических, с участием людей-добровольцев. Также научные исследования проводятся в соответствии с международными стандартами доказательной медицины. Проблема лишь в том, что эта информация не всегда доступна для российских специалистов: на русскоязычных сайтах ее практически нет.

Руководит планированием, разработкой, проведением и координацией таких работ Центральный совет по научным исследованиям в области аюрведы (CCRAS) Министерства AYUSH Правительства Индии (официальный сайт – www.ccras.nic.in).

Совет имеет 30 подразделений в разных штатах Индии и занимается клиническими и фундаментальными исследованиями, исследованиями лекарственных препаратов, литературных источников, отдельно изучает проблемы семейного благополучия.

Расскажем лишь о нескольких аспектах его работы.

Клинические и фундаментальные исследования

Эксперты совета научно подтвердили клинический эффект аюрведических рецептур и процедур в лечении ряда заболеваний и синдромов: сердечно-сосудистые заболевания, бронхиальная астма, хронический бронхит, мочекаменная болезнь, язвенная болезнь, железодефицитная анемия, ожирение, сахарный диабет II типа, остеоартрит, остеопороз, ревматоидный артрит, подагра, синдром раздраженного кишечника, ишиас, эпилепсия, когнитивный дефицит, генерализованное тревожное расстройство, синдром сухого глаза, аллергический конъюнктивит, псориаз и многие другие.

Специалисты центра разработали стандартизированный опросник для оценки аюрведической конституции пациента (пракрити) и методику, по которой результаты этого анкетирования соотносятся с параметрами тех или иных болезней.

Фармакологические исследования

За время существования совета его сотрудники провели успешные фармакологические исследования около 400 аюрведических препаратов и их компонентов. В рамках медико-этно-ботанического исследования были изучены экосистемы основных лесных массивов Индии. Совет сохраняет в музее более 1200 видов растений в форме гербария и около пяти тысяч сырых растительных образцов. Четырнадцать научных монографий описывают этнические медицинские практики в различных штатах страны. Специалистами проведен физико-химический анализ 889 однокомпонентных препаратов и 623 многокомпонентных препаратов.

Изучение литературных источников

В рамках существующей «Программы литературных исследований» сотрудники ведомства работают с текстами древних рукописей и редких книг. Они собирают описанные в них лекарственные составы, детальные характеристики заболеваний из классических трактатов, ведут лексикографический анализ древних текстов. Задачей совета является также регулярный обзор современной литературы и публикаций, связанных с аюрведой и другими медицинскими системами. Совет издает научные журналы Journal of Research in Ayurvedic Sciences («Журнал научных исследований в аюрведе»), Journal of Drug Research in Ayurveda Sciences («Журнал исследований лекарств в аюрведических науках») и Journal of Indian Medical Heritage («Журнал медицинского наследия Индии»), книги и монографии. Также выпускается популярная литература по аюрведе для населения.

Где прочитать об исследованиях конкретных практик и препаратов

Информация о клинических, доклинических, фармакологических и фундаментальных исследованиях в области аюрведы и других традиционных медицинских систем отражена на «Исследовательском портале AYUSH» (AYUSH Research Portal) ayushportal.nic.in.

Помимо центра, о котором говорилось выше, работу портала поддерживает Национальный институт индийского медицинского наследия (National Institute of Indian Medical Heritage) niimh.nic.in. До 2009 года был известен как Индийский институт истории медицины.

Институт имеет специализированную медико-историческую библиотеку. Основная его цель – продвижение знаний об истории медицины среди студентов-медиков, преподавателей и всех лиц, интересующихся данной тематикой. Другая важная задача – исследования в области истории медицины в Индии в эпоху древнего мира, средневековья и современности.

Также информацию по научным работам в области аюрведы можно найти в журналах, не связанных с Министерством AYUSH – Journal of Ayurveda and Integtative Medicine – издание Института трансдисциплинарных наук и технологий здравоохранения (TDU) и Всемирного фонда аюрведы (WAF). Еще одно авторитетное издание –
Ancient Science of Life (журнал исследовательского фонда компании Aria Vaidya Pharmacy). Много информации об исследованиях аюрведических препаратов можно найти в базах данных научных медицинских публикаций PubMed и Cochrane.

По материалам Ayurveda & Yoga Magazine.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Простые способы очищения Ауры
Чем вредно переедание и как его не допустить
Проснись и пой! Советы Аюрведы
Причины избытка слизи в организме
Природный антибиотик
Психосоматика: скажите, что у вас болит, и я отвечу, где у вас проблемы в жизни
Аюрведа в большом городе: простые шаги к счастью, здоровью и долголетию
9 напитков для похудения
Китайская медицина: что об этом думает наука
Психиатр Ричард Фридман: Как омолодить свой мозг
Бутик Аюрведы и Восточной медицины РОСА. Первый в Украине!
Врач-косметолог Айгуль Ибатуллина об аюрведе: Не казаться, а быть молодым
Виктор Мацишин: Аюрведа - базовые знания. Часть 2
Косметические ванны – уход за кожей
Аюрведа. Доши и органы чувств
Аюрведа и отношения между партнерами

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian