Главная » Статьи » Здоровье » Зачем обнимать деревья: как нам помогает энергия леса

Зачем обнимать деревья: как нам помогает энергия леса

Упало настроение, болит голова, мучают тревога, стресс, страх? Просто идите в лес и обнимите дерево. Это укрепляет здоровье и помогает открыть в себе что-то невероятное, творческое, ранее незнакомое. Зачем нам разговаривать с деревьями и как стоит обращаться к природе, рассказывает психолог Ольга Носикова.

Друиды — кельтские жрецы, верили в целительную силу деревьев. Они проводили обряды у священного дуба, просили у него подарить им силу. Даосские мудрецы советовали медитировать в лесу. Они считали, что деревья дают силу и забирают отрицательную энергию. В наши дни мы с вниманием относимся к опыту древних: о дендротерапии, методе лечения души, основанном на полезных свойствах деревьев, говорят даже некоторые ученые.

Возможно, вы и сами замечали, что прогулка по лесу поднимает настроение, а некоторые деревья притягивают — к ним приятно прикасаться, вдыхать их запах. Многие верят: обняв дерево, прижавшись к нему, посмотрев на крону, можно излечить душу и тело. Сторонники друидизма — духовного движения — призывают к единению не только с деревьями, но с природой в целом. В Японии считается, что для крепкого здоровья достаточно 250 часов в год проводить в лесу. Чтобы подзарядиться энергией, нужно обнимать крепкие, здоровые деревья. Еще там практикуют синрин-йоку («лесные купания») — так называются длительные прогулки по лесу.

Разные деревья влияют на психическое и физическое здоровье по-разному. Есть деревья-«доноры» и деревья-«вампиры»: одни что-то нам дарят, вторые — забирают. К первым относят сосну, кедр, дуб, березу, липу, клен. Общение с ними тонизирует, помогает снять стресс, облегчить состояние при депрессии. Ко вторым — осину, тополь, ель. Они вытягивают негативную энергию. С их помощью можно избавиться от тревожных мыслей, навязчивых идей.

Считается, что энергетика растений работает «на полную» ранним утром. Для «подзарядки» нужно подходить к дереву с южной стороны. А чтобы унять тревогу — с северной.

В условиях пандемии пожилым людям особенно рекомендуется обнимать деревья, и лучше те, что растут глубоко в лесу. Как аккумуляторы, они через корни и крону питаются силой от земли и солнца, а потом щедро делятся накопленной энергией с человеком — если, конечно, правильно их об этом попросить.

Зачем обнимать деревья: как нам помогает дендротерапия

Как и все, что есть на земле, мы сами состоим из 5 стихий. Природа девственна, разумна. Она любящая, у нее нет желания навредить. И когда люди соприкасаются, взаимодействуют с ней, они подключаются к ней как к источнику сил и вдохновения, ощущают эту любящую доброту, возвращаются к творчеству, замедляются.

Одна прогулка по лесу, конечно, не решит всех проблем. Но если гулять часто, можно стать здоровее, спокойнее, добрее. Нужно помнить, что мы часть природы. Оторванность от нее негативно влияет на психику человека.

Я работаю с деревьями в лесу. Одна из моих методик — осознанные прогулки с завязанными глазами. На краю леса мы формулируем запрос, с которым обратимся к природе. Как правило, опыт, полученный во время такого сеанса, меняет представление человека о себе и о мире. Мы обращаемся к лесу, к его энергетике, чтобы он принял нас как друзей, как гостей, и помог решить проблему.

Контакт с природой ощущается физически: тепло в пальцах, в животе. Это происходит со всеми. Во время осознанных прогулок мы начинаем иначе чувствовать запахи, вкусы, прикосновения. Каждый объект в лесу может стать для нас терапевтичным. Деревья, кусты, грибы, камни помогают открыть в себе способности, которые раньше были скрыты. Появляется способность на ощупь определить, живое дерево или мертвое, понять, какие деревья забирают энергию, а какие дают.

В процессе таких практик решаются физиологические, психологические проблемы

Лес — это не только деревья. Это и родники, ручьи, поляны с цветами, ягоды и грибы, птицы, животные, насекомые. Это и ветер, который может начать шелестеть в листве, двигать ветки…

Прогулки в лесу похожи на осознанную медитацию. По лесу ходим около трех часов, а кажется, что прошло 10 минут. Многое всплывает из подсознания, из прошлого, даже из перинатального периода. Человек снимает повязку и возвращается в мир с открытыми глазами.

В процессе таких практик решаются физиологические, психологические проблемы. Укрепляется иммунитет, меняется отношение к негативным событиям. Появляется осознанность и ответственность. Создаются новые нейронные связи, новые отношения с миром. Если что-то происходит в жизни, человек начинает воспринимать все более спокойно, принимать происходящее. Не тратить время и энергию на негативные мысли. Этому учит нас лес.

В процессе другой практики «Дерево как образ человека» мы проходим несколько этапов. Первый связан с телесной терапией, с психодрамой. Мы «становимся» деревьями: двигаемся определенным образом, узнавая многое о себе. Также работаем с метафорическими картами, изображениями деревьев, общаемся с ними в лесу. Ищем свое «дерево силы», с которым обнимаемся, чтобы почувствовать: природа оберегает и защищает.

Рекомендую гулять по лесу в одиночестве, в тишине, наслаждаясь природой

Как рекомендую обнимать деревья?

  • Для начала нужно задать себе вопросы: «Зачем мне это нужно? Что хочу преобрести или чем хочу поделиться?» Затем — закрыть глаза, притронуться к коре, настроиться, войти в контакт. Постоять рядом, почувствовать кору, движение внутренних соков, приблизиться, ощутить запах. Потом обхватить руками, прижаться и наблюдать за процессом. Или можно прислониться спиной и притронуться затылком.
  • Вы почувствуете, когда процесс завершится. Поблагодарите дерево за целительный сеанс. Потом вы можете вернуться к нему, обнять, поделиться любовью и благодарностью, поговорить о сокровенном и важном. Можно взять из леса ветку, камень, спросив разрешение. Объяснить, зачем берете.
  • Дома, когда почувствуете необходимость, возьмите в руки то, что принесли с собой, сделайте вдох и выдох. Вспомните, как вы его взяли — как заметили, как подняли. При медитации этот предмет станет для вас проводником, который поможет вернуться в то состояние, которое вы ощутили в лесу.

Рекомендую гулять меж деревьев в одиночестве, в тишине, делая осознанные шаги, наслаждаясь природой, визуальными, тактильные ощущения. Если мы идем с кем-то, мы полностью переключаемся на диалоги, а это отвлекает нас от цели, с которой мы вступили в чертоги леса.

Ольга Носикова

Об эксперте

Ольга Носикова — практикующий психолог, сертифицированный психодраматерапевт, мастер-учитель Рэйки японской традиции, целитель, преподаватель медитаций, ведущая обучающих курсов и выездных ретритов, создательница Центра развития личности

источник — www.psychologies.ru


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Лето. Уход за кожей
Как нельзя пить чай — 9 заблуждений
ОРВИ и грипп: помощь народной медицины
Психосоматическая карта тела и чакр или как тело связано с психологическими проблемами
Главная причина простуд - слабость крови
Академик РАМН Владимир Козлов: "Человек в китайской медицине — это энергетическая модель Вселен...
Аюрведические способы борьбы с целлюлитом
Лучшие способы самомотивации и гармоничной жизни
Аюрведический врач К.В. Дилипкумар: "Мир внутри нас"
Целебные кижи
Лимфа должна всегда быть в движении!
Все болезни от нервов. Три яда души и пять разрушительных эмоций (опыт тибетской медицины)
Как увеличить энергичность с помощью часовых ритмов нашего тела
5 специй для вкусного и полезного кофе
Ним – священное дерево в Аюрведе – выводит токсины и очищает кровь
Как еда влияет на наше настроение и пищеварение

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian