Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Как оджас влияет на красоту

Как оджас влияет на красоту

Оджас — это конечный продукт здорового развития тканей, которые в Аюрведе именуются дхату. Существует семь дхату — плазма, кровь, мышцы, жир, кость, а также костный мозг и нервная ткань (шестая дхату) и репродуктивные ткани (седьмая дхату). Эти структуры организма развиваются последовательно, вырастая одна из другой. Каждая дхату производит сырье (в том числе — «сырой» оджас) для следующей, которая это сырье трансформирует.

Плазма порождает кровь, кровь — мышечные ткани, и так далее. Это означает, что здоровье каждой дхату зависит от здоровья ткани, предшествующей ей в этом цикле. Как только одна из тканей заболевает, функционирование всех следующих за ней дхату, а следовательно, и производство оджаса, оказывается под угрозой. Причина подобных проблем — нарушение равновесия праны или теджаса. Но когда обменные процессы протекают нормально, производство оджаса беспрепятственно проходит все стадии и наконец достигает состояния тонкой субстанции последней из дхату — секреторных выделений репродуктивных тканей.

В этой утонченной и очищенной форме оджас циркулирует по тонким энергетическим каналам (проходя, в частности, через сердце), вдыхает в клетки новую жизнь и укрепляет организм. Таким образом, оджас — это не только источник сияния и блаженства. Согласно аюрведе, это ещё и основа нашего иммунитета — причина и следствие совершенного здоровья. Вот почему красота и здоровье — красота и целостность — всегда идут рука об руку.

Уровень оджаса в организме можно определить путём наблюдения за определёнными функциями и явлениями ума и тела. Поскольку оджас — это основная энергия иммунной системы, связанные с ним нарушения определяют этиологию всех болезней. Исходя из состояния оджаса аюрведические врачи диагностируют и лечат многие заболевания.

Проблемы могут вызываться либо расстройством функции тканей, либо неправильным распределением оджаса (блокировкой или неверным направлением потока), либо истощением оджаса из-за нарушений в питании или режиме. Бледная, вялая, шершавая кожа, преждевременное старение или повышенная чувствительность к аллергенам — всё это симптомы истощённого оджаса.

Поскольку при ослабленной иммунной системе вырабатывается мало оджаса, то во время болезни кожа естественным образом тускнеет и увядает. В число прочих физических признаков расстройства оджаса входят, в частности, потеря сил, повышенное кровяное давление, отёчность, истощение, обезвоживание организма, остеопороз, проблемы с печенью, мононуклеоз, ревматическая лихорадка и многие кожные заболевания, такие как экзема, угревая сыпь, псориаз и дерматит. А в число психических признаков расстройства оджаса входят страх, тревога, чувство безнадёжности, нетерпение и общее беспокойство.

С точки зрения западной медицины, это перечисление симптомов выглядит как бессвязный набор проблем и недомоганий. Но в действительности нарушениями оджаса обусловлены многие заболевания, объяснить которые западная медицина не в силах, — в частности, разнообразные хронические боли, депрессия, переутомление, загадочные инфекции, с которыми никак не удаётся справиться, и многочисленные нервные расстройства.

С точки зрения Аюрведы, истощение оджаса вызывает и аутоиммунные заболевания, в том числе СПИД. Эта разница воззрений проистекает из того факта, что аллопатия уделяет преимущественное внимание борьбе с острыми формами заболеваний и не разработала чётких стандартов индивидуального здоровья.

Аюрведа, напротив, представляет собой науку о долголетии и иммунитете, главная цель которой — поддержание равновесия и общего благосостояния организма. Поэтому она уделяет внимание всем психическим и физическим состояниям, которые не отвечают критериям совершенного здоровья, и пользуется значительно более утончённой системой диагностики, чем западная медицина.

В рамках этой системы процесс развития болезни разделяется на шесть стадий; и этом классифицируются по происхождению даже такие «расплывчатые» симптомы как мимолётные настроения и ощущения, на которые большинство западных врачей либо вовсе не обращают внимания, либо сбрасывают со счетов как проявления лёгкого стресса, а то и просто ипохондрии.

Аллопатия, как правило, имеет дело только с последними тремя стадиями, на которых болезнь уже проявлена в полную силу. Аюрведа же способна распознавать и устранять проблемы даже на первых трёх стадиях, когда нетренированный взгляд западного врача ещё не замечает симптомов серьёзного расстройства. Поэтому современная медицина ничем не может помочь пациенту, который «всего-навсего» перестал сиять здоровьем.

В Аюрведе, напротив, такие признаки, как наличие или отсутствие здорового блеска кожи, являются важным показателем состояния организма. Аюрведический врач располагает множеством особых средств, позволяющих восстановить нормальную выработку оджаса и вернуть «сияние».

Нормальному развитию тканей, образованию оджаса и его гармоничному течению препятствует любой фактор, нарушающий гармонию праны и теджаса (жизненной энергии и метаболизма) или каким-либо иным способом вносящий разлад в данную нам от рождения конституцию (пракрити). Режим питания или распорядок дня, несовместимый с конституциональными особенностями, алкоголь, дым от сигарет, всевозможные лекарственные препараты, консервированные и прошедшие чрезмерную переработку продукты питания (содержащие очень мало праны), расстроенный сон, расстроенное пищеварение, неправильное дыхание, физическая травма, интенсивные и продолжительные негативные эмоции (такие, как горе, гнев, разочарование или тревога), пребывание в среде, загрязнённой бактериями, вирусами или паразитами, сквозняки, перегрев или переохлаждение организма, — всё это, как правила, нарушает равновесие и ведёт к истощению запасов оджаса и снижению его качества.

Уровень оджаса с возрастом естественно понижается — вот почему маленькие дети обычно полны сил и бодрости, даже если их образ жизни уже дисгармоничен: чтобы полностью истощить врождённые запасы оджаса, им надо потратить немало времени и сил. С другой стороны, при не слишком серьёзном и ещё не застарелом дисбалансе оджас можно восстановить с помощью специальных аюрведических средств — масляного массажа, медитации, растительных тоников, молока, Гхи (топлёного очищенного сливочного масла), миндальных орехов и прочих добавок к рациону, улучшающих пищеварение (агни), питание и выделение.

Правильное питание и режим дня, правильное дыхание, позитивное мышление и стремление к правильным жизненным целям также способствуют поддержанию конституционального равновесия, укреплению оджаса и ведут к состоянию целостности и блаженству, а следовательно, делают нас сияюще прекрасными.

Пратима Райчур «Абсолютная красота»


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
ПОЧЕМУ ЖЕНЩИНАМ ПОЛЕЗНЫ СЛАДОСТИ?
Жареный рис
Вегетарианский йогурт с бананом и кешью
Беременность по аюрведе: формируем гармоничное тело и сознание малыша
Что и когда лучше есть женщинам: аюрведические рекомендации
Вы этого точно не знали. Матерные слова (маты) - это имена демонов
Кориандр в аюрведической медицине
Трава, которая мгновенно избавит от привычки курения, ожирения, диабета и гипертонии
Аюрведа на каждый день. Геннадий Кирица. День 2, часть 2
Гранат! Невероятно, на что способен этот чудо-плод
Повысить гемоглобин: спорт и питание
Как еда влияет на наше настроение и счастье с точки зрения Аюрведы
Аюрведические правила и принципы улучшения пищеварения
Лечение атеросклероза народными средствами: топ 10 средств
Значение эмоций в Аюрведе и Восточной медицине
Одно- и двудошные типы конституции (ниндья) – наказание или урок

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian