Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Фенхель в Аюрведе

Фенхель в Аюрведе

Семена фенхеля (fennel seed) широко применяются с древних времен. Они действуют ветро понижающе, что очень важно для баланса вата-доши (снижения ветра в организме).

Повышение ветра является косвенной причиной около 80 % известных заболеваний, поэтому именно ветропонижающим растениям и препаратам в аюрведе отводится особое место. Фенхель считается одним из самых саттвических растений.

Многие специи обладают горячей природой. Фенхель же является исключением из правила. Он обладает сладким и немного горьким вкусом, напоминающим вкус лакричника (солодки).

Випак (вкус после переваривания ) – сладкий

Энергетика: охлаждающая (слегка), увлажняющая.

Балансирует все три доши, но эффективнее всего балансирует вата дошу – устраняет газы, уменьшает спазмы, снижает нервозность (которую дает высокой ветер организма). Фенхель также хорошо балансирует питта дошу и капха дошу.

Усиливает агни (огонь пищеварения), не возбуждая при этом питту. Семена фенхеля – одна из лучших специй, стимулирующих пищеварение в тех случаях, когда острые пряности и перцы вызывают раздражение или аллергию.

(это то, что утверждается в школе Д. Фроули). В Бхавапракаща-нигханту» есть небольшие отличия:

Фенхель (miśrēyā)

«Фенхель (так же как и укроп ) легкий, обладает резким проникающим воздействием, увеличивает питту, разжигает огонь пищеварения, острый.

Горячий по вирье, лечит лихорадки, болезни ваты и капхи, обладает ранозаживаляющим действием, противоспазматическим, лечит болезни глаз.

Фенхель обладает теми же свойствами, что и укроп, но особенно эффективно снимает спазмы матки.

Лечит слабость огня пищеварения, болезни сердца и желудка, запоры, спазмы, обладает антипаразитарным воздействием.

Сушит, обладает горячей вирьей, способствует перевариванию пищи, лечит кашель, тошноту, болезни капхи и ваты.

(конец отрывка из «Бхавапракаща-нигханту»)

У фенхеля освежающий запах (ближе к анису и эстрагону), поэтому семена фенхеля (иногда обваленные в сахаре) подают после обеда для освежения дыхания, облегчения пищеварения, так как фенхель отлично влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Зачастую эти семена в мисочках стоят на выходе из индийского ресторана, их можно зачерпнуть маленькой ложечкой, насыпать себе на ладошку и потом жевать для освежения дыхания. Для этих целей фенхель так же хорош, как и кардамон.

В аюрведе фенхель употребляют в виде настоя, цельных семян, порошка.

Самое известное действие фенхеля – это спазмолитическое и ветрогонное действие (снижение метеоризма). Особенно эффективна «укропная вода» для детей, которую готовят из семян фенхеля, а название «укропная» получилось от того, что фенхель называют «аптечным укропом» за его схожесть с огородным растением.

Также фенхель обладает слабым мочегонным , отхаркивающими антимикробным действием.

Фенхель способствует очищению желудка и кишечника от лишней слизи и патогенных микроорганизмов. При расстройстве пищеварения, спазмах и боли в кишечнике, запорах, поносах рекомендуется жевать по ½ ч.л. семян фенхеля и кумина (cumin, зиры) после каждой еды. К смеси можно добавлять семена кориандра.

Из этих же семян (в любой пропорции) можно готовить чай (напиток), который будет отличным тоником для слабого или больного желудка, особенно у детей и пожилых людей.

Употребление семян фенхеля хорошо помогает при запорах, так как семена состоят из клетчатки, необходимой для перистальтики кишечника, абсорбции и удаления токсинов.

При внезапной диарее рекомендуют жевать 2-3 раза в день смесь молотого фенхеля и порошка имбиря.

Фенхель снижает повышенную кислотность желудочного сока, предотвращая язвенную болезнь (хотя язва относится к психосоматическим заболеванием и не возникает только от повышенной кислотности).

Фенхель прописывают детям при пищеварительных расстройствах (помимо упомянутой выше «укропной воды»). В сочетании с кардамоном он помогает устранить рвоту, устранить срыгивание кислым и отрыжку.

При гнойничковых заболеваниях у детей кожу промывают настоем фенхеля.

Фенхель содержит фитоэстрогены и стимулирует выработку собственного эстрогена у женщин, что облегчает состояния при ПМС, менопаузе, аменорее (скудных менструациях).

Фенхель стимулирует приток грудного молока у кормящих матерей.

Прием семян фенхеля (или нюхание эфирного масла фенхеля) ослабляет утреннюю тошноту беременных. В Индии считается, что каждая беременная женщина должна держать под рукой фенхель).

Также фенхель приносит облегчение путешественникам при полетах и морской болезни.

При проблемах мочевого пузыря, при боли при мочеиспускании состояние улучшиться, если периодически съедать по 1/2 ч. л. семян фенхеля, поджаренных на сухой сковороде.

При отеках настой фенхеля принимается 2 раза в день из расчёта 1 ч.л. на стакан кипятка.

При простудах, болях в горле, охриплости голоса, бронхитах и коклюше боль устраняет полоскание ротовой полости отваром фенхеля и одновременно рекомендуется жевать 2-3 раза в день слегка поджаренный молотый фенхель (можно с добавлением небольшого количества натурального сахара).

При простудах, при кашле (особенно сухом) фенхель также смешивают с пажитником, кумином (зирой), кардамоном.

Эта же смесь хорошо помогает при бессоннице

При ухудшении зрения семена фенхеля смешивают пополам с семенами аниса и периодически их жуют. Это улучшает остроту зрения.
В народной медицине отваром семян фенхеля промывают глаза при конъюнктивитах.

Фенхель обладает антигрибковыми свойствами и его рекомендуют принимать внутрь при высоком уровне грибков с одновременным обмыванием пораженных грибком областей. Распыление аромалампы с эфирным маслом фенхеля снижает содержание грибков в помещении в несколько раз.

В общем, семена фенхеля можно применять практически при любых проблемах и при отсутствии этих проблем – для поддержания баланса трех дош.

Принимать можно в любом виде, лучше всего семена смолоть – из молотых семян настой получается более насыщенный и если съедать порошок, то он легче перерабатывается, тогда как целые семена при слабом пищеварении могут выходить целиком.

Для вата доши семена фенхеля лучше всего применять слегка поджаренным с солью (по 1 ч. л. после еды). Можно смешивать с каменной солью, можно добавить масло гхи (при сильной сухости организма).

Фенхель содержит множество антиоксидантов, витаминов, минералов и пищевых волокон. Семена фенхеля являются хорошим источником витаминов B-3 и C, калия, магния, марганца и железа, фитоэстрогенов. В фенхеле найдены также аскорбиновая кислота, каротин (витамин А), и витамины группы В, Е и К.

Эфирное масло фенхеля применяют в медицине (как добавка в массажное масло, для ингаляций, для ванн), в парфюмерно-косметической, мыловаренной промышленности, ветеринарии.

Противопоказаний по применению в рекомендуемых дозах не имеет.

Наиболее широко фенхель (клубни) применяют во французской и итальянской кухнях . Семена фенхеля используют в различных национальных кухнях Европы и Азии как приправа к пище в виде семян (цельных или молотых). Семена кладут в маринады при консервировании и засолке овощей, грибов, а так же добавляют при квашении капусты. Высушенными семенами посыпают хлебобулочные изделия, добавляют в кондитерские изделия, майонезы, соусы и сладкие пикули, используют при приготовлении пудингов, добавляют в супы и овощные рагу, посыпают сыры. Плоды фенхеля входят в состав различных смесей приправ карри.

Фенхель хорошо сочетается с другими аюрведическими специями, такими как тмин, кориандр, сушеный имбирь и черный перец.

При обжаривании в топленом масле фенхель дает сильный ореховый аромат.

В пищу употребляются все части растения, но самой вкусной являются мясистые клубни, которые в свежем виде добавляют в салаты, и также в рыбные и мясные блюда при тушении. Фенхелевый соус хорош к холодной рыбе.

Из плодов фенхеля изготовляют растительное масло специально для кондитерского производства. Фенхелем ароматизируют спирт, лекарственные чаи, сиропы, газированные напитки, он входит в состав оригинального рецепта приготовления абсента (алкогольный напиток).

В общем, кто еще не знаком с этим широко распространенным растением – попробуйте. В любом виде фенхель принесет вам пользу и может даже понравится с кулинарной точки зрения.


Немного о похожих по действию растениях из «Бхавапракаща-нигханту»:

Кумин(зира, jīraka)
Кумин сушит, обладает острым вкусом, разжигает огонь пищеварения, легкий.

Способствует формированию стула (действует против поноса), увеличивает питта дошу, способствует улучшению функций интеллекта, очищает матку .

Обладает противолихорадочным действием, способствует перевариванию пищи, обладает свойствами афродизиака, увеличивает жизненные силы и иммунитет, улучшает аппетит, успокаивает капху.

Полезен для зрения, лечит болезни вата доши,газы с отрыжкой, кишечные непроходимости, тошноту и диарею.

Кориандр (dhānyaka)

Кориандр обладает вяжущим вкусом, увлажняет, действует как анти-афродизиак, имеет мочегонные свойства, легкий.

Горький, острый, обладает горячей вирьей, помогает усилить огонь пищеварения и переваривать пищу.

Имеет противолихорадочные свойства, улучшает аппетит, способствует формированию стула, имеет сладкий випака,успокаивает все три доши.

Лечит патологическую жажду, жжение, тошноту, астму, кашель, истощение, действует против паразитов.

*Свежий обладает такими же свойствами, но более сладкий и сильнее успокаивает питту.

(*Свежий – скорее всего, имеется ввиду зелень кориандра — кинза).

Источник — https://ayurveda.help/plants/fennel/#more-6443


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Упражнения для здоровья поджелудочной железы
8 зимних советов для здорового образа жизни
4 самых простых и эффективных рецепта для лечения поджелудочной железы, о которых врачи умалчивают
Самый простой секрет долголетия
Шафран - царь пряностей
Аюрведа на каждый день: простые рецепты здоровья
Вращение трех восьмерок: оздоровительный метод практически от любой болезни
Четыре шага для естественного преодоления адреналиновой усталости
Вне себя от гнева? Несколько аюрведических советов помогут обрести душевное равновесие
Веганское питание может вылечить диабет
Повысить гемоглобин: спорт и питание
Тибетская медицина
Причины возникновения молочницы у женщин и её лечение
Об опасности хронических болезней
Натуральность – основа лечения в аюрведе
Прана, оджас, теджас – духовные двойники дош

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian