Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Фенхель в Аюрведе

Фенхель в Аюрведе

Семена фенхеля (fennel seed) широко применяются с древних времен. Они действуют ветро понижающе, что очень важно для баланса вата-доши (снижения ветра в организме).

Повышение ветра является косвенной причиной около 80 % известных заболеваний, поэтому именно ветропонижающим растениям и препаратам в аюрведе отводится особое место. Фенхель считается одним из самых саттвических растений.

Многие специи обладают горячей природой. Фенхель же является исключением из правила. Он обладает сладким и немного горьким вкусом, напоминающим вкус лакричника (солодки).

Випак (вкус после переваривания ) – сладкий

Энергетика: охлаждающая (слегка), увлажняющая.

Балансирует все три доши, но эффективнее всего балансирует вата дошу – устраняет газы, уменьшает спазмы, снижает нервозность (которую дает высокой ветер организма). Фенхель также хорошо балансирует питта дошу и капха дошу.

Усиливает агни (огонь пищеварения), не возбуждая при этом питту. Семена фенхеля – одна из лучших специй, стимулирующих пищеварение в тех случаях, когда острые пряности и перцы вызывают раздражение или аллергию.

(это то, что утверждается в школе Д. Фроули). В Бхавапракаща-нигханту» есть небольшие отличия:

Фенхель (miśrēyā)

«Фенхель (так же как и укроп ) легкий, обладает резким проникающим воздействием, увеличивает питту, разжигает огонь пищеварения, острый.

Горячий по вирье, лечит лихорадки, болезни ваты и капхи, обладает ранозаживаляющим действием, противоспазматическим, лечит болезни глаз.

Фенхель обладает теми же свойствами, что и укроп, но особенно эффективно снимает спазмы матки.

Лечит слабость огня пищеварения, болезни сердца и желудка, запоры, спазмы, обладает антипаразитарным воздействием.

Сушит, обладает горячей вирьей, способствует перевариванию пищи, лечит кашель, тошноту, болезни капхи и ваты.

(конец отрывка из «Бхавапракаща-нигханту»)

У фенхеля освежающий запах (ближе к анису и эстрагону), поэтому семена фенхеля (иногда обваленные в сахаре) подают после обеда для освежения дыхания, облегчения пищеварения, так как фенхель отлично влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Зачастую эти семена в мисочках стоят на выходе из индийского ресторана, их можно зачерпнуть маленькой ложечкой, насыпать себе на ладошку и потом жевать для освежения дыхания. Для этих целей фенхель так же хорош, как и кардамон.

В аюрведе фенхель употребляют в виде настоя, цельных семян, порошка.

Самое известное действие фенхеля – это спазмолитическое и ветрогонное действие (снижение метеоризма). Особенно эффективна «укропная вода» для детей, которую готовят из семян фенхеля, а название «укропная» получилось от того, что фенхель называют «аптечным укропом» за его схожесть с огородным растением.

Также фенхель обладает слабым мочегонным , отхаркивающими антимикробным действием.

Фенхель способствует очищению желудка и кишечника от лишней слизи и патогенных микроорганизмов. При расстройстве пищеварения, спазмах и боли в кишечнике, запорах, поносах рекомендуется жевать по ½ ч.л. семян фенхеля и кумина (cumin, зиры) после каждой еды. К смеси можно добавлять семена кориандра.

Из этих же семян (в любой пропорции) можно готовить чай (напиток), который будет отличным тоником для слабого или больного желудка, особенно у детей и пожилых людей.

Употребление семян фенхеля хорошо помогает при запорах, так как семена состоят из клетчатки, необходимой для перистальтики кишечника, абсорбции и удаления токсинов.

При внезапной диарее рекомендуют жевать 2-3 раза в день смесь молотого фенхеля и порошка имбиря.

Фенхель снижает повышенную кислотность желудочного сока, предотвращая язвенную болезнь (хотя язва относится к психосоматическим заболеванием и не возникает только от повышенной кислотности).

Фенхель прописывают детям при пищеварительных расстройствах (помимо упомянутой выше «укропной воды»). В сочетании с кардамоном он помогает устранить рвоту, устранить срыгивание кислым и отрыжку.

При гнойничковых заболеваниях у детей кожу промывают настоем фенхеля.

Фенхель содержит фитоэстрогены и стимулирует выработку собственного эстрогена у женщин, что облегчает состояния при ПМС, менопаузе, аменорее (скудных менструациях).

Фенхель стимулирует приток грудного молока у кормящих матерей.

Прием семян фенхеля (или нюхание эфирного масла фенхеля) ослабляет утреннюю тошноту беременных. В Индии считается, что каждая беременная женщина должна держать под рукой фенхель).

Также фенхель приносит облегчение путешественникам при полетах и морской болезни.

При проблемах мочевого пузыря, при боли при мочеиспускании состояние улучшиться, если периодически съедать по 1/2 ч. л. семян фенхеля, поджаренных на сухой сковороде.

При отеках настой фенхеля принимается 2 раза в день из расчёта 1 ч.л. на стакан кипятка.

При простудах, болях в горле, охриплости голоса, бронхитах и коклюше боль устраняет полоскание ротовой полости отваром фенхеля и одновременно рекомендуется жевать 2-3 раза в день слегка поджаренный молотый фенхель (можно с добавлением небольшого количества натурального сахара).

При простудах, при кашле (особенно сухом) фенхель также смешивают с пажитником, кумином (зирой), кардамоном.

Эта же смесь хорошо помогает при бессоннице

При ухудшении зрения семена фенхеля смешивают пополам с семенами аниса и периодически их жуют. Это улучшает остроту зрения.
В народной медицине отваром семян фенхеля промывают глаза при конъюнктивитах.

Фенхель обладает антигрибковыми свойствами и его рекомендуют принимать внутрь при высоком уровне грибков с одновременным обмыванием пораженных грибком областей. Распыление аромалампы с эфирным маслом фенхеля снижает содержание грибков в помещении в несколько раз.

В общем, семена фенхеля можно применять практически при любых проблемах и при отсутствии этих проблем – для поддержания баланса трех дош.

Принимать можно в любом виде, лучше всего семена смолоть – из молотых семян настой получается более насыщенный и если съедать порошок, то он легче перерабатывается, тогда как целые семена при слабом пищеварении могут выходить целиком.

Для вата доши семена фенхеля лучше всего применять слегка поджаренным с солью (по 1 ч. л. после еды). Можно смешивать с каменной солью, можно добавить масло гхи (при сильной сухости организма).

Фенхель содержит множество антиоксидантов, витаминов, минералов и пищевых волокон. Семена фенхеля являются хорошим источником витаминов B-3 и C, калия, магния, марганца и железа, фитоэстрогенов. В фенхеле найдены также аскорбиновая кислота, каротин (витамин А), и витамины группы В, Е и К.

Эфирное масло фенхеля применяют в медицине (как добавка в массажное масло, для ингаляций, для ванн), в парфюмерно-косметической, мыловаренной промышленности, ветеринарии.

Противопоказаний по применению в рекомендуемых дозах не имеет.

Наиболее широко фенхель (клубни) применяют во французской и итальянской кухнях . Семена фенхеля используют в различных национальных кухнях Европы и Азии как приправа к пище в виде семян (цельных или молотых). Семена кладут в маринады при консервировании и засолке овощей, грибов, а так же добавляют при квашении капусты. Высушенными семенами посыпают хлебобулочные изделия, добавляют в кондитерские изделия, майонезы, соусы и сладкие пикули, используют при приготовлении пудингов, добавляют в супы и овощные рагу, посыпают сыры. Плоды фенхеля входят в состав различных смесей приправ карри.

Фенхель хорошо сочетается с другими аюрведическими специями, такими как тмин, кориандр, сушеный имбирь и черный перец.

При обжаривании в топленом масле фенхель дает сильный ореховый аромат.

В пищу употребляются все части растения, но самой вкусной являются мясистые клубни, которые в свежем виде добавляют в салаты, и также в рыбные и мясные блюда при тушении. Фенхелевый соус хорош к холодной рыбе.

Из плодов фенхеля изготовляют растительное масло специально для кондитерского производства. Фенхелем ароматизируют спирт, лекарственные чаи, сиропы, газированные напитки, он входит в состав оригинального рецепта приготовления абсента (алкогольный напиток).

В общем, кто еще не знаком с этим широко распространенным растением – попробуйте. В любом виде фенхель принесет вам пользу и может даже понравится с кулинарной точки зрения.


Немного о похожих по действию растениях из «Бхавапракаща-нигханту»:

Кумин(зира, jīraka)
Кумин сушит, обладает острым вкусом, разжигает огонь пищеварения, легкий.

Способствует формированию стула (действует против поноса), увеличивает питта дошу, способствует улучшению функций интеллекта, очищает матку .

Обладает противолихорадочным действием, способствует перевариванию пищи, обладает свойствами афродизиака, увеличивает жизненные силы и иммунитет, улучшает аппетит, успокаивает капху.

Полезен для зрения, лечит болезни вата доши,газы с отрыжкой, кишечные непроходимости, тошноту и диарею.

Кориандр (dhānyaka)

Кориандр обладает вяжущим вкусом, увлажняет, действует как анти-афродизиак, имеет мочегонные свойства, легкий.

Горький, острый, обладает горячей вирьей, помогает усилить огонь пищеварения и переваривать пищу.

Имеет противолихорадочные свойства, улучшает аппетит, способствует формированию стула, имеет сладкий випака,успокаивает все три доши.

Лечит патологическую жажду, жжение, тошноту, астму, кашель, истощение, действует против паразитов.

*Свежий обладает такими же свойствами, но более сладкий и сильнее успокаивает питту.

(*Свежий – скорее всего, имеется ввиду зелень кориандра — кинза).

Источник — https://ayurveda.help/plants/fennel/#more-6443


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Мантры
Чатни ("зимний вариант")
Чудесные функции защиты организма!
Фармакология — заговор против человечества
Топ – 10 токсичных веществ в косметических средствах, вызывающих гормональный дисбаланс
10 убеждений о болезнях, которые стоит проигнорировать
Китайская медицина: что об этом думает наука
Чем кормить малыша: советы доктора юрведы
6 упражнений восточной медицины для органов чувств
2 простые аюрведические травяные формулы для снижения веса
Вредные привычки в питании и свойства вкуса
Аюрведическое сезонное руководство для весны
Питание по Аюрведе – советы доктора Дурре Шахвара
5 методов аюрведического лечения болей в коленях
Аюрведа и шесть вкусов
Горчица в аюрведе

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian