Главная » Здоровье » Авторские школы » Бескислородная гимнастика: 9 упражнений для здоровья

Бескислородная гимнастика: 9 упражнений для здоровья

Бескислородная гимнастика, как показала наша ежедневная практика, успешно справляется с проблемами продвижения желчи.  

Эти упражнения утилизируют «ненужный» в организме кислород, который,  вступая в химические реакции с микроэлементами, образует так называемые «обменные шлаки».

Гимнастика основана на принципах «бескислородного» дыхания и широко используется ныряльщиками за жемчугом, которые могут не дышать на протяжении 5-7 минут.

Бескислородная гимнастика: 9 эффективных упражнений 

УПРАЖНЕНИЕ № 1 – «ДОСТАТЬ ДО СОЛНЦА»

 Исходное положение: стать ровно, ноги на ширине плеч.

Глубоко вдохнуть, резко выдохнуть и, не отрывая стоп от пола, максимально вытянуть руки вверх. Задержаться в этом положение до тех пор, пока не будете вынуждены вдохнуть снова. Потом опустить руки и повторить все сначала. Делайте по 5 подходов.

Польза: это упражнение помогает усилить мышечный корсет позвоночника и является прекрасным средством профилактики и лечения не только сколиоза, но и  остеохондроза с явлениями грыж межпозвоночных дисков.

Кроме этого, «солнечное» движение поможет избавиться от шума в ушах, головокружений, неустойчивой походки.

Участие диафрагмы в этом упражнении рефлекторно усиливает отток желчи и очистительные свойства печени, снимает нагрузку с толстого кишечника, усиливает дефекацию, уменьшает газообразование в кишечнике.

УПРАЖНЕНИЕ № 2 – «СУМО»

Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки в произвольном положении.

Вдохнуть, резко выдохнуть и, не отрывая стоп от пола, максимально присесть. В идеале нужно постараться достать ягодицами до пола. Задержать в этом позе до тех пор, пока не будете вынуждены вдохнуть снова, и принять исходное положение. Количество подходов – 5.

Польза: это упражнение максимально нагружает артериальную систему нижних конечностей, усиливает капиллярный кровоток, в силу чего улучшается работа венозной системы и опосредованно улучшается работа печени и желчного пузыря.

УПРАЖНЕНИЕ № 3 – «СУМО-1»

Исходное положение: присесть на корточки, не отрывая стоп от пола.

Максимально поднять таз вверх, прогнувшись в пояснице, упираясь обеими руками о пол. Дыхание такое же, как в предыдущих упражнениях. Количество подходов -5.

Польза: третье упражнение значительно улучшает работу всех внутренних органов.

УПРАЖНЕНИЕ № 4 – «СУМО-2»

 Исходное положение, как в предыдущем упражнении.

После резкого выдоха — подняться, не отрывая ног от пола, имитируя подъем тяжести двумя руками. Дыхание без изменений. Количество подходов — 5.

Польза: это упражнение улучшает работу сердца, а за счет углекислого газа в крови значительно улучшается работа сосудов головы и мозга в целом.

Отдельно следует указать на великолепный терапевтический эффект упражнений «Сумо» для органов мочеполовой системы, профилактики и лечения застойных явлений в предстательной железе у мужчин и профилактики и фибромиом у женщин.

УПРАЖНЕНИЕ № 5 – «РУБКА ЛЕСА»

 Знакомое нам всем упражнение. Только имитируем рубящее движение по 5 раз справа и  слева. Дыхание без изменения. Количество подходов — 5.

Польза: «Лесные» упражнения усиливают работу так называемых «лестничных» мышц — в силу чего укрепляется грудная клетка и улучшается работа сердца.

Также происходит профилактика простудных, легочно-бронхиальных заболеваний, усиление лактации у кормящих матерей, профилактика и сопутствующая терапия маститов у женщин.

УПРАЖНЕНИЕ № 6 – «МЕТАНИЕ БРЕВНА»

Имитация броска тяжелого бревна из-за головы.

Вначале имитируете определение центра тяжести своего тела с положением разведенных рук за головой, после чего, глубоко вдохнув и максимально выдохнув, «бросаете» бревно вперед. Ритм дыхания без изменений. Количество подходов — 5.

Польза: шестое упражнение улучшает работу всех мышц спины и грудной клетки, увеличивает объем легких, качественно улучшает работу желез внутренней секреции.

УПРАЖНЕНИЕ № 7 – «ПРЫЖОК В ВОДУ»

 Имитируем подготовку к прыжку в воду на выдохе после глубокого вдоха.

Медленно сгибаем ноги в коленях, медленно разгибаем их, поднимаясь вверх, ладони сложены вместе впереди. Ритм дыхания без изменений. Количество подходов — 5.

Польза: это упражнение является объединяющим верх и низ человека. Стимулирует дополнительное образование энергии, способствует лучшему усвоению продуктов обмена и усиливает механизмы выведения шлаков.

УПРАЖНЕНИЕ № 8 – «ПОДГОТОВКА ЛУКА»

 В положении полусидя одной рукой имитируем сгибание лука, другой медленно наматываем тетиву. Руки чередовать. Ритм дыхания без изменений. Количество подходов  — 5.

Польза: восьмое упражнение положительно влияет на такие органы, как селезенка, поджелудочная железа, желчный пузырь, двенадцатиперстная кишка.

Является замечательным средством для профилактики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, дисфункции желчных протоков, профилактики и лечения холецистита и холецистопанкреатита.

УПРАЖНЕНИЕ № 9 – «ВЫСТРЕЛ ИЗ ЛУКА»

Ноги на ширине плеч, имитируем стрельбу из лука, максимально уводя руку со стрелой за голову по стороне ушной раковины. Руки чередовать. Ритм дыхания без изменения. Количество подходов — 5.

Польза: девятое упражнение улучшает качество работы печени и желудка.

По материалу врача-рефлексолога

Виктора Картавенко.

Здоровя і довголіття


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Що таке Фейхоа?
7 мифов о больной спине
Как начать жить в моменте «сейчас»?
Кунжутное масло
Очистите печень и сбросьте лишний вес за 72 часа
Худеем по системе японского профессора Кацудзо Ниши
Как оставаться здоровой и красивой всю зиму
7 аюрведических советов, которые могут помочь вам забеременеть
Мой опыт панчакармы
При каких симптомах пневмонии вызывать врача, а при каких — скорую
Избавление от паразитов: Аюрведические рекомендации
10 продуктов, которые чистят артерии естественным образом
Сведана - несколько секретов аюрведической банной культуры
Индийская кухня - сокровищница лечебных лекарств
Диагностика заболеваний по ногтям рук
Правила жизни для людей Капха-типа

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian