Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Варикоз: натуральные средства из аюрведы, которые облегчат ваши страдания

Варикоз: натуральные средства из аюрведы, которые облегчат ваши страдания

Варикозное расширение вен превращает ноги в постоянный очаг боли. Исцеляющая сила растений облегчит ваши страдания.

Множество вопросов, не принципиальных для большинства людей, становится настоящей проблемой для тех, у кого есть варикозное расширение вен. Например, в чем заниматься йогой? Трико, шорты, леггинсы? Если вы страдаете варикозом, то скорее всего выберете леггинсы. Растения помогут вам оставить проблему в прошлом, забыть о боли и чувстве тяжести в ногах, а заодно и разнообразить гардероб.

Причины и лечение

При варикозе нарушается работа венозных клапанов, в результате чего затрудняется кровоток. Кровь медленнее продвигается снизу вверх по сосудам, застаивается в нижних конечностях, отчего вены начинают разбухать. Минди Грин, директор отдела образования при Институте исследования трав в Баулдере, штат Колорадо, для борьбы с варикозом рекомендует принимать лекарственные травы, способствующие усилению циркуляции крови: каштан конский обыкновенный, готу-колу и иглицу колючую. Многочисленные исследования европейских ученых доказали способность этих трав значительно улучшить состояние вен, и в Европе растения широко используются для борьбы с заболеванием. Воздействие 50 мг экстракта конского каштана обыкновенного, если принимать его два раза в день, аналогично эффекту от использования специальных противоварикозных колгот, которые часто советуют доктора. Но носить такие колготы не всегда удобно, они чрезмерно сдавливают ноги и стесняют движения.

При использовании перечисленных лекарственных трав Минди Грин рекомендует четко следовать инструкции по применению, а именно строго соблюдать дозировку, поскольку сила их воздействия может варьироваться в зависимости от количества препарата. Например, слишком большая доза экстракта конского каштана может оказаться токсичной для организма.

Лечебные травы используют не только как лекарство, но и для наружного применения в борьбе с варикозным расширением вен. В качестве профилактики Грин советует ежедневно втирать настойку конского каштана в кожу. Компрессы с вяжущими травами, такими как кора белого дуба или гамамелис, также оказывают тонизирующее действие.

Методы йоги

Снизить болевые ощущения и предотвратить развитие болезни помогут несложные правила. Терапевты рекомендуют проводить как можно больше времени в положении, при котором ноги подняты вверх, чтобы улучшить циркуляцию крови. В этом отношении идеальна Випарита Карани, при которой ноги вытянуты вертикально вдоль стены. Если вы долго стоите или сидите, в особенности с перекрещенными ногами, это может усугубить симптомы варикоза, так что при сидячей работе делайте небольшие перерывы, чтобы прогуляться.

Питание

Исследования показали, что пища, богатая флаваноидами (ягоды, например), может предотвратить развитие варикозного расширения и сохранить целостность и эластичность сосудов. Чай из гречихи, содержащий биофлаваноид рутин, облегчает симптомы болезни. А фрукты и овощи, богатые клетчаткой, помогут снабдить организм минералами и витаминами, необходимыми для здоровых и красивых ног.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Смех - это здоровье!
Сладкий вкус
Аюрведический обеденный чай
Когда вегетарианство вредно? Ловушки "правильного питания"
Осознавая связь
Чеснок и его 9 полезностей для здоровья
Вадим Зеланд: Перестаньте верить в болезни. Их нет!
Аюрведическая помощь при синуситах
Волшебная точка Сань Инь Цзяо
Эти 5 методов врачи считают самыми эффективными для улучшения памяти
Медитация – лучший способ сбалансировать Вату
Лечение нарушения обмена веществ народными средствами
6 вкусов по Аюрведе
Юрий Авраменко: Аюрведа и 3 закона мироздания. Часть 1
Практикуйте искусство внимательной еды
Пищеварительный огонь - на тибетском Ме-дро, на санскрите Агни

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian