Главная » Статьи » Здоровье » Здоровый сон — новый статусный символ для предпринимателя

Здоровый сон — новый статусный символ для предпринимателя

Основатель издания Huffington Post Арианна Хаффингтон опубликовала в своём блоге на LinkedIn заметку, в которой поделилась своими мыслями о режиме сна современных предпринимателей и представителей ИТ-отрасли. Хаффингтон полагает, что именно здоровый сон помогает руководителям принимать рациональные решения и вести собственный бизнес к успеху.

Издание The Wall Street Journal считает: здоровый сон стал статусным символом для предпринимателя, он говорит о стабильности его бизнеса и способности руководителя эффективно организовать процесс.

Арианна Хаффингтон полагает, что здоровый сон должен стать одним из основных трендов 2016 года в ИТ-сфере. «То, сколько мы спим, определяет нашу способность принимать важные решения — причём как профессиональные, так и личные», — пишет она. По данным исследований, которые приводит генеральный директор Huffington Post, процент жителей США, которые спят меньше шести часов в сутки, вырос почти в 4 раза (с 11% до 40%).

«Нам нужна сонная революция. К счастью, она уже зарождается. Всё больше работников во всех сферах осознают, что здоровый сон не менее восьми часов в сутки очень важен для их здоровья». Позитивные изменения пришли, отмечает Хаффингтон, даже в финансовую область: например, один из крупнейших банков Goldman Sachs запретил работникам-стажёрам оставаться в офисе на ночь. «Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла, руководитель Amazon Джефф Безос, председатель совета директоров Google Эрик Шмидт — все они замечают, что придают большое значение длительности сна».

Сама Хаффингтон какое-то время страдала от недостатка сна — после того, как стало ясно, что так продолжаться не может, предпринимательница стала «евангелистом сна».

Издание The Wall Street Journal также приводит в качестве примера основателя Amazon Джеффа Безоса. Предприниматель подчёркивает, что он ответственно относится к собственному сну. «Я чувствую себя намного лучше, если мне удалось поспать восемь часов. Я более бдителен, более сосредоточен», — говорит он.

Сон стал статусным символом. Это привилегия уверенных в себе и состоявшихся людей, которые точно знают, что шоу без них не начнётся.

— The Wall Street Journal

Ещё один технологический лидер, который привык спать не меньше восьми часов — известный инвестор Марк Андриссен. В молодости, пишет The Wall Street Journal, предприниматель спал по три часа в сутки, но позже пришёл к выводу, что это отрицательно сказывается на его продуктивности. «Я не испытываю особых проблем, если сплю 7,5 часов. 7 часов — это уже мало. 5 — приводит к большим проблемам. 4 часа сна — и я превращаюсь в зомби», — объясняет инвестор.

Андриссен также замечает, что недосып из-за большого количества работы часто ведёт к выгоранию — у сотрудника просто нет времени, чтобы отвлечься от бесконечных задач и отдохнуть. «Очень важно, чтобы корпоративная культура стремилась к ограничению количества рабочих часов. Иначе выгорание ждёт всех нас».

Инвестор, однако, отмечает, что завидует тем людям, которые могут спать меньше и не чувствовать себя усталыми. Есть множество успешных руководителей, которые спят гораздо меньше — среди них, например, генеральный директор SpaceX и Tesla Элон Маск, который посвящает сну 6 часов в сутки, не спавший до поздней ночи Стив Джобс, его преемник Тим Кук и другие.

Леонид Сиротин, независимый эксперт, бывший генеральный продюсер Game Insight:

Я придерживаюсь следующего режима — три-четыре часа полноценного сна в будни плюс 10-15 минут раз в пару часов в течение остальных суток. На выходных — семь-восемь часов полноценного сна. Спать ложусь обычно в 6-7 часов утра.

Антон Баркалов, основатель студии полиграфии и дизайна UBERS:

Для меня самая продуктивная часть дня — утро, когда я решаю все наиболее важные вопросы. Поэтому хороший сон крайне важен для продуктивной работы предфронтальной коры головного мозга. Я стараюсь засыпать не позже 12 и встаю около 7 утра. Не употребляю алкоголь, снотворное и жирную пищу перед сном, стараюсь хотя бы раз в неделю заниматься спортом — всё это отлично помогает высыпаться и чувствовать себя отдохнувшим.

Разумеется, это идеальная картина мира — в разгар бизнес-сезона даже пара часов сна уже большая удача. 2015 год у нас выдался очень активный, и чаще всего я спал по несколько часов в сутки.

Антон Строганов, управляющий партнер консалтинговой компании Smart Step:

«Режим» — не самое подходящее определение для моего сна. Наиболее комфортное время, конечно, с 24:00 до 8:00, но периодически случаются авралы, так что приходится ограничиваться парой часов за ночь.

Типичная ситуация, которая не позволяет соблюдать восьмичасовой режим сна: клиент обращается со срочным запросом на привлечение большого числа заявок на карьерную программу в компании за пару дней до дедлайна. В этом случае все наши сотрудники, которые имеют отношение к проекту, включая меня, переходят к ненормированному графику работы и, соответственно, режим сна сбивается, потому что приходится работать с раннего утра и допоздна.

Подобные авралы случаются довольно часто. В среднем в таком режиме приходится находиться около половины года, поэтому о восьмичасовом сне иногда приходится только мечтать.

Олег Чулаков, основатель и креативный директор «Студии Олега Чулакова»:

В среднем получается 6,5-7 часов. И этого маловато. Думаю, 7,5 — оптимальное количество сна в сутки.

Также все сильно зависит от эмоционального состояния и времени отхода ко сну. Бывают сложные периоды, когда приходится понервничать и ложиться спать в 5 утра. Тогда, проснувшись в 10:00, чувствуешь себя уставшим. Стараюсь ложиться в 00:00, но почти никогда не получается. Обычное время отхода ко сну — 2:00-3:00. Просыпаюсь в 9:00.

Решил начать пользоваться фитнес-трекером. Сегодня он меня разбудил, чуть легче проснулся. Посмотрим, что дальше будет. Считаю, что настоящая увлеченность любимым делом — это бесконечный источник энергии. Много лет в таком режиме живу. И если вам какой-то менеджер говорит, что ему нужно спать 9 часов, скорее всего, он просто незаинтересованный лентяй.

Илья Флакс, основатель Fibrum:

Много приходится работать, часто без завтрака и обеда. День начинается в 9 и заканчивается в 23. Потом домой, а там снова работать до 2-3 ночи, иногда даже дольше. С Нового года я дал себе зарок раньше ложиться, раньше вставать, стараться не пропускать завтрак и обед, выделить время на спорт и здоровье. В режиме нонстоп живу без отпусков уже два года.

Алексей Крайнов, генеральный директор Riot Games в России:

Со временем я перешел к сбалансированному режиму сна, и мне повезло с очень гибким подходом Riot Games к графику. Кратко, мой рабочий день в этом контексте: Подъем в 8:30, веду старшую дочь в садик, потом иду в лес рядом с домом на один час — чтобы сделать пробежку и так далее. На работу приезжаю около 11 утра. Вечером ухожу с работы в среднем в 20 часов, ложусь спать около часа. Иногда задерживаюсь на работе до часу-трёх часов ночи, тогда на следующий день можно поработать из дома.

В таком подходе рабочий день получается в среднем больше 8 часов, но ощущение баланса жизни и работы сохраняется.

источник


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
О влиянии запахов на наш мозг
7 правил чистоты на Востоке
Йога и проблемы со здоровьем. Коротко
Випассана: искусство пробуждения сознания
Сила осознанности
Дзадзен
Болезнь – не кара, а Учитель, подсказывающий, как жить
8 правил достижения заветной цели
Психосоматика: ларингит - это злость, запертая внутри
Причины, по которым я никогда не выхожу из дома без своей домашней еды
История успеха Ричарда Брэнсона: "Еще не все колеса изобретены: мир слишком удивителен, чтобы с...
Аюрведа: Корень причины, по которой падает зрение, находится в кишечнике
Узнайте чего на самом деле не хватает вашему организму
Лимфа должна всегда быть в движении!
Как кормить грудью согласно Аюрведе
 Аюрведа для спортсменов

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian