Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Носовое дыхание ребенка

Носовое дыхание ребенка

Аюрведа – это одна из многих традиционных медицинских систем, особое внимание уделяющая дыханию через нос, как способу гармоничного развития организма. Младенцы с самого рождения дышат именно таким способом, но, становясь старше, дети начинают чаще дышать ртом.

Носовое дыхание ребенка

В традиционных видах медицины, поддерживающих носовое дыхание, родители учат своих детей продолжать дышать через нос. Увидев, что дети спят на спине с открытым ртом, поворачивают на бок, закрывают рот и удерживают губы, чтобы заставить дышать через нос. Практика носового дыхания культивировалась в течение многих тысяч лет, так как во многих племенах было обнаружено, что дети, дышащие таким способом, реже болеют простудой.

К тому же, стало ясно, что носовое дыхание способствует укреплению нервной системы и развитию более острого ума. Индийские военные провели множество исследований, подтверждающих преимущество войск, дышавших носом, перед дышавшими ртом, так как последние подвергались большему количеству простудных заболеваний и вирусных инфекций.

Искусство дышать носом передавалось из поколения в поколение точно так же, как умение плавать. Оно ценилось не только за способность укреплять здоровье и улучшать физические показатели, но и за то, что оно усиливает наш интеллектуальный и духовный потенциал. Аюрведа, будучи наукой жизни, делает акцент на связь между телом, разумом и духом. Аюрведа готовит организм к воплощению духовных процессов.

Носовое дыхание является ключом к развитию нервной системы ребенка и достижению необходимого уровня духовного развития. Дыхание открывает двери в центральную нервную систему и мозг, давая возможность почувствовать тонкую энергию организма.

Советы по носовому дыханию: Если ваш ребенок выделяет избыточное количество слизи, дайте ему вдохнуть солевой раствор, чтобы промыть и очистить полости. После промывания возьмите ватный тампон и, обмакнув его в растительное масло (кунжутное масло), смажьте носовой проход ребенка. Затем, ваш ребенок должен два-три раза глубоко вдохнуть, чтобы вдохнуть масло в полости. Масло смажет сухие раздраженные полости, и вам станет гораздо легче научить ребенка дышать через нос. Также, рекомендуется регулярно закапывать Ану тайлам. В аюрведических источниках описывается, что это нужно делать с рождения до смерти.

Использование носового дыхания, увеличивающего выносливость, практиковалось в течение многих тысяч лет во многих странах по всему миру. Многие виды китайского военного искусства, привезенные из Индии буддистскими монахами Бодхидхарма, используют этот метод. Ведическая литература Индии включает в себя тома текстов, посвященных пользе носового дыхания.

С другой стороны, более глубокое носовое дыхание благодаря строению носовых проходов и полостей способствует наполнению воздухом нижних долей легких.

Носовое дыхание не только обеспечивает здоровье и физическую выносливость, но и является ключом к полному использованию нервной системы и способности постигать тонкую и духовную энергию организма.

 


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Енергетичні властивості ефірних масел
Тайский массаж
Сладкий вкус
Горький вкус
Малоизвестные факты о человеческом теле, которые Вас поразят
Об аюрведическом завтраке
Утренняя японская диета поможет худеть на килограмм в день!
Как выйти из Депрессии и Хронических болей
Аюрведа: как избавиться от токсинов в организме
Осенний период в Аюрведе
Сауна и сердечно-сосудистые риски
Аюрведа: антивозрастная маска для лица
4 асаны, которые помогут при боли в шее
Людмила Керимова: «Секрет мужского и женского здоровья» Ч.2
О деятельности и предназначении с точки зрения Аюрведы
Горчица в аюрведе

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian