Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Аюрведа и основы диетологии

Аюрведа и основы диетологии

Аюрведа классифицирует пищу прежде всего на основе биологического и энергоинформационного действия пищи.

Современная наука обычно классифицирует продукты питания по химическому составу, то есть по наличию в них белков, жиров, витаминов, минералов и микроэлементов. Аюрведа же классифицирует пищу прежде всего на основе биологического и энергоинформационного действия пищи. Например, содержание углеводов во всех разновидностях риса примерно одинаковое. Но согласно Аюрведе свежесобранный рис трудно переваривается и усиливает капха-дошу, и постоянное его употребление может стать причиной всевозможных осложнений. А рис, собранный, после полугода назад, считается легкой пищей и более полезен для желудочно-кишечного тракта. Свежесобранный рис способствует накоплению жира в большей степени, чем лежалый. Таким образом, для худого человека со здоровым желудком подойдет свежий, молодой рис, тогда как полным людям, даже если их огонь пищеварения и силен, рекомендуется употребление старого риса, собранного более шести месяцев назад.

Существует три вида риса, которые на санскрите называют: шали, шаштика и врихи. Все они принадлежат к одному семейству и виду, их ботаническое название – Oriza sativa Linn. Однако согласно Аюрведе их питательная ценность и свойства сильно различаются. Шали и шаштика способствуют восстановлению баланса дош, в то время врихи, наоборот, нарушает их равновесие. Существует множество других продуктов, также содержащих крахмал, но они, как правило, обладают слабительным действием.

Бобовые растения содержат в себе много белка, но, например, один из их видов, называемый маша, плохо переваривается и способствует накоплению жира в организме, в то время как мудга или мунг, напротив, переваривается легко и помогает похудеть. Кулаттха, в свою очередь, просто незаменима для тех, кто хочет сбросить вес.

Аюрведа уделяет огромное значение питанию как при лечении болезней, так и при их профилактике. Для каждого недомогания обязательно указывается, какие продукты полезны, а какие противопоказаны.

ЧЕТЫРЕ СПОСОБА ПРИЕМА ПИЩИ

Все продукты подразделяются на четыре вида в зависимости от способа их употребления:

Кхадита: к этой категории относятся те продукты, которые необходимо тщательно разжевывать перед тем, как проглотить.

Ашита: продукты этого типа также необходимо пережевывать, но не так долго.

Лидха: к этой категории принадлежат те продукты, которые надо лизать или сосать. Обычно это пасты или джемы.

Пита: сюда относятся все жидкости, включая воду – то, что мы пьем.

ДЕЙСТВИЕ СЛАДКОГО ВКУСА

Продукты, обладающие сладким вкусом, полезны для тела, так как они:

  • укрепляют расу (плазму), кровь, мышцы, жировую ткань, костный мозг, репродуктивную ткань и способствуют долголетию;
  • гармонизируют все органы чувств, придают организму силы, улучшают цвет лица, восстанавливают баланс питты и ваты и устраняют последствия отравлений;
  • обеспечивают организму стабильное функционирование и способствуют восстановлению здоровья после изнурительной болезни;
  • действуют успокаивающее при раздражении носа, рта, горла, губ и языка, а также во время приступов.

Обычно эти средства маслянисты, прохладны и тяжелы. Но несмотря на их многочисленные достоинства, не следует злоупотреблять средствами, обладающими сладким вкусом, так как это может привести к нарушению баланса капхи и возникновению всевозможных болезней и недомоганий, таких как избыточный вес, общая слабость, повышенная утомляемость, вялость, потеря аппетита, ослабление пищеварения, нарушение мочеиспускания, кашель, ринит, нарушение функций тонкого кишечника, озноб, запоры, тошнота, ослабление тембра голоса, шейный лимфаденит, респираторные заболевания и глазные болезни.

ДЕЙСТВИЕ КИСЛОГО ВКУСА

Кислые продукты усиливают вкус пищи, тонизируют аппетит и  нервную систему, высвобождают энергию тела, обостряют ум и чувства, придают организму силы, восстанавливают баланс ваты, обеспечивают энергией сердце, способствуют слюноотделению и прохождению пищи в желудок, ее увлажнению и перевариванию. Они обычно легки, горячи и маслянисты.

Однако злоупотребление ими может привести к снижению капхи и увеличению питты, что, в свою очередь, вызывает нарушение баланса клеточных элементов крови, потерю гликогена мышцами, желтоватый оттенок кожи, склонность к оттенкам у истощенных больных, худобу и общую слабость. Кислый вкус вызывает склонность к зависти.

Из-за своего согревающего действия кислые продукты также приводят к гнойным воспалениям травматических, ожоговых и послеоперационных ран и вызывают чувство жжения в горле и в области грудной клетки.

ДЕЙСТВИЕ СОЛЕНОГО ВКУСА

Пища, имеющая соленый вкус, обладает ветрогонным действием, помогает при закостенелости и негибкости суставов, способствует хорошему пищеварению и заживлению послеоперационных ран. Она восстанавливает баланс ваты, помогает при ригидности, засорении каналов и накоплении амы, нейтрализует действие всех других вкусов, вызывает слюнотечение, разжижает капху, прочищает каналы циркуляции, способствует расслаблению всех органов тела и делает пищу более вкусной. Пища, имеющая соленый вкус, умеренно тяжела, жирна и горяча.

Несмотря на вышеперечисленные положительные качества, при чрезмерном употреблении соленой пищи может нарушиться баланс питы и капхи, что вызывает склонность к аутоиммунным реакциям, жажду, обмороки, ослабление мышечной ткани, возникновение струпьев при хронических кожных заболеваниях, усиление симптомов, вызванных отравлением, вскрытие нарывов, склонность к выпадению зубов и волос, нарушение работы органов чувств и преждевременное появление морщин и седины.

Это также может служить причиной возникновения таких заболеваний, как ракта-питта (склонность к кровотечению), висарпа (рожистое воспаление), вата-ракта (подагра), викарчика (один из видов кожной сыпи) и облысение. Соленый вкус дает склонность к алчности.

ДЕЙСТВИЕ ОСТРОГО ВКУСА

Продукты и пища с острым вкусом обладают освежающим действием, улучшают пищеварение и повышают процент усваиваемости, вызывают выделение из носа и слезотечение, способствуют нормальной работе органов чувств, лечат такие болезни, как атония кишечника, ожирение, крапивницу, хронический конъюнктивит, способствуют выведению из организма остаточных продуктов (в том числе клейких и липких), улучшают вкус пищи, способствуют излечению от чесотки, замедляют образование язв, обладают антиинфекционным действием, устраняют тромбообразование, очищают каналы и нормализуют капху. Они легки, горячи и маслянисты.

Злоупотребление острыми средствами приводит к повышенной утомляемости, худобе, головокружению, изжоге, развивает склонность к охлаждению организма (за счет повышенной теплоотдачи), жажде и общей слабости. Острый вкус может стимулировать в человеке агрессию.

ДЕЙСТВИЕ ГОРЬКОГО ВКУСА

Сами по себе горькие продукты питания не обладают приятным вкусом, но улучшают вкус пищи, если смешать их с другими компонентами. Обладая антитоксичными и антибактериальными свойствами, они применяются для лечения пониженного артериального давления, ацидоза крови, чесотки, хронических кожных заболеваний и лихорадки. Они придают коже и мышцам эластичность и силу, обладают ветрогонным действием, улучшают пищеварение, очищают женское молоко, оказывают сушащее действие и способствуют выведению эндотоксинов, уменьшению в теле влаги, жира, лимфы, гноя, пота, мочи, кала, снижению питты и капхи. Они нежирны, холодны и легки.

Если их употреблять в излишестве свойственные им сухость (отсутствие жира и слизи) и терпкость приведут к обеднению плазмы, крови, потере жиров, входящих в состав клеточных оболочек и уменьшению семени. Они также приводят к нарушениям функции сосудов, истощают силы, вызывают повышенную утомляемость общую слабость, головокружения, сухости во рту и заболеваниям, связанным с нарушением баланса вата-доши. Горький вкус может предрасполагать к депрессиям.

ДЕЙСТВИЕ ВЯЖУЩЕГО ВКУСА

Продукты, обладающие терпким вкусом, в целом оказывают укрепляющее и седативное действие. Они способствуют быстрому заживлению ран и повышают устойчивость сосудистой стенки к внешним повреждениям. Они также восстанавливают равновесие капхи и применяются при лечении ракта-питты (кровотечения). Сухие, холодные и тяжелые по своим качествам, они уменьшают повышенную гидрофильность тканей.

Они медленно перевариваются и препятствуют отхождению газов, мочи, кала и семени, вызывают истощение, слабость и жажду. Терпкий вкус предрасполагает к неуверенности и страху. При злоупотреблении терпкими продуктами могут возникнуть такие болезненные симптомы, как сухость во рту, ослабление сердца, вздутие живота, склонность к повышенному тромбообразованию, плохой цвет лица.

ПРОЦЕСС ПЕРЕВАРИВАНИЯ И УСВОЕНИЯ ПИЩИ

После того, как пища переваривается, остаточные продукты выходят из организма в виде китта (мочи и фекалий). Питательная же часть пищи (прасада-бхага) распределяется по организму и усваивается им в форме млечного сока, хилуса. В процессе метаболизма (синтеза новых клеток) неизбежно образуется какое-то количество промежуточных продуктов или китов. Они проходят через мочевой пузырь и прямую кишку и выходят из организма в виде мочи и кала. Таким образом, в кале содержатся не только остатки не усвоенной организмом пищи, но также и промежуточные продукты метаболизма, выделяющиеся из крови. Поэтому своевременное выведение кала из организма является непременным условием поддержания здоровья тканей и очищения крови.

По материалам научно популярного журнала АЮРВЕДА — наука жизни №1 за 2002 год.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Время приема лекарственных средств. Аюрведа
Гармоничное утро с позиции Аюрведы
Обмануть старость: почему некоторые люди в 70 взрывают танцевальные площадки, а другие едва ходят
ДОМ ПО ВАСТУ — МИНИАТЮРНАЯ МОДЕЛЬ ВСЕЛЕННОЙ
Аюрведа: Как за 1 день улучшить своё физическое, эмоциональное и духовное состояние?
Пропал интерес к жизни
Льняное семя вместо ботокса. Всего 10 процедур – и вы себя не узнаете, настолько хорош результат!
Рецепты Аюрведы: профилактика простуды и гриппа
Что происходит в теле при обливании холодной водой
5 холистических советов по уходу за собой зимой
150 лучших домашних рецептов китайской медицины
Как провести детокс к весне: рекомендации врача Аюрведы Виктора Мацышина
Домашняя аптечка: травяные сборы при аллергии
Практика пранаямы: дыхание ради жизни
Разгрузить голову: три эффективных упражнения
Зачем обнимать деревья: как нам помогает энергия леса

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian