Главная » Статьи » Духовность » Лилы Шри Шримад Бхакти Валлабхи Тиртхи Госвами Махараджa

Лилы Шри Шримад Бхакти Валлабхи Тиртхи Госвами Махараджa

нама ом вишнупадайа шри гоура-прийа мурттайе
шриматэ бхакти валлабха тиртха госвами наминэ

Я приношу полные поклоны Ом Вишнупад Шриле Бхакти Валлабха
Тиртхе Госвами Махараджу, кто дорог Шри Гоуранге Махапрабху. [Он
полностью просветлён богатством своего Бхаджана (Бхаджана-
сампад), который является его украшением, и его чувства и речь
полностью подвластны ему.]

майавада викханданам гурор-ванйану кирттанам
пашчадэшо-падэшакам прасанна ваданам сада

Я кланяюсь Лотосным Стопам того, кто опровергает ложную
философию майавады, и всегда повторяет божественные слова своего
Гурудева, проповедуя это великое Учение и совершая Киртан по всему
миру, также и в странах Запада. Его лицо выражает его внутреннее
блаженство, и когда люди видят это, они становятса счастливими.

шуддха-бхакти правахакам шуддха-бхакти бхагиратхам
бхакти-дайита мадхава абхинна танум намамйахам

Он − Бхагиратх Чистой Преданности (тот, кто несет Реку
Шуддха-Бхакти по всему миру, как Бхагиратх Махарадж привел Гангу на
Землю). Он распространяет Гангу Чистой Преданности по всему миру.
Он неотличен от Шрилы Бхакти Дайиты Мадхавы Госвами, будучи его
проявлением. Я с полным почтением кланяюсь Его Лотосным Стопам.

нама-санкирттанамрита расасвада видхайакам
кришнамнайа крипа мурттим ачарйам там намамйахам

Совершая Нама-Санкиртан, Он проявляет Нектар бесконечных Игр,
Имени, Образа, Качеств и Дхамы Господа Кришны и проповедует этот
Нектар (Амриту). Он − Олицетворённая Милость Святой
Преемственности (Амнайи), идущей от Самого Шри Кришны. Он −
Ачарья, поскольку учит и проповедует своим примером (Ачаром). Я с
полным почтением кланяюсь Его Лотосным Стопам.

гоура-нама прачарардрам бхакта-сэвану аканкшитам
сатиртха-прити сад-бхава ноуми тиртха махашайам

Я смиренно кланяюсь Лотосным Стопам благородного и великодушного
Шрилы Бхакти Валлабха Тиртхи Госвами Махараджа, чьё мягкое сердце
наполнено Нектаром непрестанной Проповеди Святого Имени Шри
Гоура-Хари. Он служит всем Вайшнавам, Слугам Шри Гоуры
Махапрабху, и прославляет их. Он избранник своего Гурудева (Шрилы
Бхакти Дайита Мадхавы Госвами), и для него Гурудев дороже всего. Он
необычайно верный и любящий по отношению к своим Гуру-братьям.
Святое Чувство Служения Господу вечно живёт в его сердце. Я с
полным почтением кланяюсь Его Лотосным Стопам.

Составлено на основе воспоминаний, которыми Б.В. Тиртха Госвами делится с учениками, а также на основе его книги «Божественная Свита Махапрабху».

Шрила Бхакти Валлабха Тиртха Госвами Махарадж, президент-ачарйа Шри Чайтанья Гаудийа Матха, одиннадцатый ачарйа в цепи ученической преемственности – гуру-парампаре, идущей от Господа Шри Чайтаньи Махапрабху, явился в этом мире 24 апреля 1924 года в Амлапатти-Гвалпара, штат Ассам, Индия. В 1947 г. вскоре после получения степени магистра философии в Калькуттском университете, он был приглашён на встречу со знаменитым проповедником Гаудийа Матха Шрилой Бхакти Дайита Мадхавой Госвами. Привлекшись его проповедью, Шрила Тиртха Махарадж начал переписываться с ним и вскоре, оставив дом, уехал в Калькутту, где присоединился к Миссии Гурудева.

В том же 1947 году он получил посвящение у Шримад Мадхавы Махараджа и духовное имя Кришна Валлабха Брахмачари. Много лет он совершал служение в Шри Чайтанья Гаудийа Матхе в качестве секретаря. В 1961 г. он принял от Шримад Мадхавы Махараджа триданда-саннйасу, получив имя Триданди Свами Бхакти Валлабха Тиртха Махарадж. В это время в обществе возвышенных вайшнавов, таких как Парам-Гурудев Бхакти Дайита Мадхава Госвами и Бхакти Прамод Пури Госвами, Шрила Тиртха Махарадж совершил парикраму по святым местам Северной и Южной Бхараты. В семидесятых годах, выполняя желание сердца Шрилы Гурудева, Шрила Тиртха Махарадж вернул преданным Гаудийа Матха святое место явления Шрилы Прабхупады Бхакти Сиддханты Сарасвати Тхакура в Шри Кшетре.

27 Февраля 1979 г. Шримад Бхакти Дайита Мадхава Госвами Махарадж ушёл из этого мира. Это произошло в Калькутте. Незадолго до этого Шрила Гурудев отправился во Вриндаван, чтобы непрерывно вознося молитвы, совершать парикраму вокруг Шри Говардхана и таким образом предотвратить уход Шримад Мадхавы Махараджа. Там его застало это известие. Через некоторое время было оглашено завещание Шримад Мадхавы Махараджа, написанное им в 1976 г., где он объявлял своим преемником на посту президент-ачарйи Матха Шрилу Бхакти Валлабха Тиртху Махараджа.

По прямому указанию Шрилы Бхакти Прамод Пури Госвами Махараджа и по просьбам преданных, Шрила Гурудев был провозглашен президент-ачарйей Шри Чайтанья Гаудийа Матха на ежегодном собрании в Шри Майапуре в день Гаура-Пурнимы, 13 марта 1979 г. Авторитет Шрилы Тиртхи Махараджа в философии Гаудийа-вайшнавизма очень высок. Всеми главными ачарйами Шри Майапур Дхамы он признаётся наиболее духовно возвышенной личностью из второго поколения учеников Шрилы Прабхупады Бхакти Сиддханты Сарасвати Тхакура.

Шрила Тиртха Махарадж более пяти десятилетий, из величайшего сострадания к падшим дживам этой эпохи, непрерывно занят проповедью Учения Махапрабху. Он является автором многих книг и статей. В середине 70-х годов, по просьбе Шрилы А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады он редактировал издание на хинди «Back to Godhead». Тысячи преданных получили прибежище у Его лотосных стоп. Под руководством Шрилы Тиртхи Махараджа Шри Чайтанья Гаудийа Матх успешно рос и развивался. Сегодня он состоит более чем из 20 Матхов в разных частях Индии, в его составе также несколько исследовательских центров, библиотек и типография.

В 1997 г. по многочисленным просьбам учеников и последователей и по прямому благословению Шримад Бхакти Прамод Пури Госвами Махараджа Шрила Бхакти Валлабха Тиртха Госвами Махарадж начал свою проповедь на Западе. Идя по стопам А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады, с великим успехом он проповедовал в Америке, Австралии, Юго-Восточной Азии, Европе, СНГ.

Уроки, которые Гурудев даёт своим ученикам – это не просто набор прописных истин, выслушанных и взятых на заметку. Эти уроки – жизнь в преданности, посвященная осознанию и воплощению услышанного от гуру и ваишнавов. И далеко не всё, что мы с легкостью услышали, с той же легкостью займет место в нашей жизни. Поэтому биографии гуру и ваишнавов не относятся к категории мемуаров или исторической публицистики. Они являются живым, воплощенным примером жизни в преданности и предназначены для глубоких размышлений о тех божественных принципах, из которых она и состоит. /Мадхусудан дас (апрель 2002)/

Шрила Гурудев явился в этот мир в Рам-навами 438 года Гаура-эры или 24 апреля 1924 года. Местом своего явления он избрал деревню Гвалпара в восточно-индийском штате Ассам. Гвалпара расположена в 120 км. от столицы штата Гуахати на берегу реки Брахмапутра. Места эти необычайно красивы – рисовые поля, джунгли, временами попадаются небольшие холмы, усыпанные валунами, меж которых растут увитые цветочными лианами платаны, бамбук и пальмы.

Гурудев явился в семье Дхирендры Гуха-Райа и Судхансу-бала Деви. У него также было несколько братьев и сестер. Впоследствии многие из его родственников стали преданными. Тело матери Гурудева покоится в усыпальнице, построенной у восточной стены Шри Чаитанйа Гаудиа Матха на Ишодйане в Шридхам Майапуре. Родители нарекли его Камакхйа-чаран Гуха-рай, по имени Камакхйа-деви, поклонение которой распространено в Ассаме.

Дом, где жила семья Гурудева, стоит на склоне большого, покрытого зарослями, холма, выходящего на берег реки. Он сохранился и поныне, и сейчас на этом участке силами учеников Гурудева ведётся строительство храма. Чуть выше дома по склону стоит маленький мандир высотой и шириной не более двух метров, где установлен Шива-лингам. «Когда я был совсем маленьким, отец учил меня поклоняться. Я, конечно, мало что понимал. Позже мой гурудев сказал мне: «Ты встретился с преданными Кришны по милости Махадева» — вспоминает Шрила Тиртха Махарадж.

Гурудев часто вспоминает увиденное им в раннем детстве землетрясение: «… когда нас вывели на улицу, я увидел рухнувший дом и множество людей, которые трубили в раковины и кричали: «Харибол! Харибол!», мусульман, которые тут же взывали «Аллах Акбар!». Стоит случиться беде, как все мы тут же вспоминаем о Боге…».

Камакхйа-чаран учился в школе, основанной англичанами в 70-х годах XIX столетия. Затем он продолжил свое обучение в Калькуттском университете. Его специальностью была философия. Вернувшись домой после окончания учебы, он вскоре встретился со своим гурудевом – Ом Вишнупад аштотара шата Шри Шримад Бхакти Дайита Мадхавой Госвами Махараджем. Эта встреча произошла в 1946 году или в 1947 году, в доме Радхамохана Де, дяди Камакхйа-чарана. Он был учеником Шрилы Прабхупады. Вместе с Парам-Гурудевом в Гвалпару приехал Кришна-Кешав Брахмачари и ещё несколько преданных. Во время этой встречи Камакхйа-чаран задал вопрос Шриле Мадхаве Махараджу: «Когда я воспеваю святое имя, ко мне приходит чувство, что я буду вынужден расстаться со всем, что сейчас окружает меня, с родными и близкими, и это чувство приносит такое огорчение мне, что я вынужден остановиться. Что же мне делать?»

В ответ Шрила Парам-Гурудев рассказал следующую историю: «Однажды стая лебедей летела на Манас-саровар, райское озеро. Один из лебедей увидел внизу на земле маленький грязный пруд, заросший тиной, в котором плавали утки. Ему стало жаль их, и он, прервав полет, опустился вниз. Невиданная белоснежная птица с огромными крыльями поразила уток. Они спросили:

    — Кто ты, и куда летишь?
— Я лебедь и лечу на Манас-саровар.
— А что такое Манас-саровар?
— Это прекраснейшее озеро, которое находится в обители богов.
— А можно и нам туда?
— Конечно, летите за мной!
Утки смутились – за долгую жизнь, прожитую на этом пруду, они почти разучились летать. Но лебедь сказал:
— Ничего, я сам отвезу вас. Садитесь мне на спину и полетели!
Утки всполошились:
— Что вот так прямо сразу и лететь? Подожди, нам надо посовещаться. Скажи, а чем вы там питаетесь на вашем сароваре? Есть ли там мокрицы, улитки и головастики?
— Всей этой скверны там нет. Мы питаемся стеблями лотосов и пьем прозрачную воду.
— Нет мокриц? Ты что, шутишь? С голоду нас уморить решил? Никуда мы не полетим!

Рассказав эту историю, Шрила Мадхава Махарадж заключил: «Наши материальные привязанности держат нас в плену. Даже когда садху приходит к нам, чтобы указать путь к спасению, чтобы забрать с собой, мы, как и эти утки, не в силах расстаться с привычными вещами».

Парам-Гурудев провел в Гвалпаре несколько дней, затем уехал, а Камакхйа-чаран был глубоко впечатлён этой встречей. Он начал переписываться со Шрилой Мадхавой Махараджем. Свою переписку он держал в тайне от родителей, письма приходили на адрес его дяди Радха-мохана. В конце концов он осознал, что живя дома, он не сможет полностью посвятить свою жизнь бхаджану. Он отправился в Калькутту к Парам-Грудеву, сказав родителям, что едет к друзьям.

Камакхйа-чаран присоединился к миссии Шрилы Мадхавы Махараджа в 1947 году. Он получил посвящение и духовное имя Кришна Валлабха Брахмачари. Первое время он совершал служение в издательстве Шри Чаитанйа Матха в Майапуре. Затем Шрила Парам-Гурудев приблизил его к себе, и все последующие годы, вплоть до 1979 г., Гурудев путешествовал вместе с ним по всей Индии, выполняя обязанности секретаря Миссии. Он принимал участие в создании и становлении Миссии, организации и строительстве более чем 15 Матхов. Среди них был и Матх в Гвалпаре (1969 г.), в создании которого Парам-Гурудев видел волю Шрилы Прабхупады, некогда посещавшего Гвалпару и основавшего там сева-ашрам.

Присоединившись к Миссии, Шрила Гурудев, несмотря на блестящее образование и способности, держался чрезвычайно скромно, желая полностью посвятить себя главной цели. Шрила Мадхава Махарадж, однако, настоял на том, чтобы он выступал на собраниях преданных, где говорили хари-катху такие великие личности как Шрила Джаджабар Махарадж, Шрила Шридхара Махарадж, Шрила Пури Махарадж, Парам-Гурудев.

В 1961 году Шрила Мадхава Махарадж впервые дал саннйасу нескольким своим ученикам, среди которых был и Гурудев. Он получил имя Триданди Свами Шрила Бхакти Валлабха Тиртха. Позднее Шрила Мадхава Махарадж поручил Гурудеву редакторскую работу в ежемесячном журнале «Шри Чаитанйа Вани». В этом журнале были опубликованы очерки Гурудева, из которых позднее были составлены книги «Бхакта Дхрува», «Бхакта Прахлад», «Персонажи Пуран», «Парикрама Враджа-мандалы» и главная книга Гурудева «Божественная Свита Махапрабху».

Шрила Гурудев был лично знаком с Шрилой Бхактиведантой Свами Прабхупадой. В те годы, когда ИСККОН начинал свою проповедь в Индии, он, по поручению Парам-Гурудева, оказывал различную помощь ученикам Бхактиведанты Свами, в том числе в издании «Back to Godhead» на хинди. Гурудев ежегодно принимает участие в собрании представителей всех вайшнавских миссий Шри Майапур Дхамы, которое происходит за несколько дней до Гаура-Пурнимы в Майапур-Чандродайа Мандире.

Одним из величайших деяний Парам-Гурудева было возрождение и возвращение Гаудиа-вайшнавам Святого места явления Шрилы Бхактисидханты Сарасвати Госвами Прабхупады в Джаганнатха Пури. Гурудев принимал в самое деятельное участие в этой практически невыполнимой миссии с великой верой в то, что желание Парам-Гурудева должно осуществиться, и оно осуществилось. В начале 1979 года Парам-Гурудев заложил первый камень в основание нового Матха. Вскоре после этого он покинул этот мир. Незадолго до ухода он произнес речь, в которой даровал ученикам свои последние наставления. Он завещал ученикам заботу о созданной Миссии, и объявил о своём решении по поводу преемника: «…Решение должно низойти свыше. Господь Сам дарует положение Ачарйи Своему близкому спутнику. Такого принципа преемственности придерживаются все сампрадаи ваишнавов. Посоветовавшись со своими духовными братьями, я принял решение, что после моего ухода главой Миссии будет Шриман Бхакти Валлабха Тиртха…».

За несколько дней до ухода Шрилы Мадхавы Махараджа, Гурудев, сжигаемый неизбежной разлукой с ним, оправился на Говардхан, где день и ночь, без еды и сна, молился о том, чтобы Господь не забирал Парам-Гурудева. Там его и застала печальная весть. Для Миссии наступили трудные дни. Несмотря на то, что воля Парам-Гурудева была выражена открытым и очевидным образом, не все были согласны с этим. Гурудев в те дни явил пример идеального поведения ваишнава. Конечный результат – лучшее мерило оценки тех или иных поступков. И сегодня многие из тех, кто был против тогда, продолжают своё служение в Миссии, почитая Шрилу Гурудева как истинного Ачарйу.

Шрила Гурудев возглавляет Шри Чаитанйа Гаудиа Матх 23 года. За это время было завершено строительство Матхов в Чандигархе, Джаганнатха Пури, Дехрадуне, новые Матхи созданы в Новом Дели и Батинде. В Матхе на Ишодйане, в Шри Майапуре, построено Самадхи Шрилы Парам-Гурудева, несколько жилых корпусов, обрамление Радха-кунды, и многое другое.

Все эти годы Гурудев непрерывно путешествовал по всей Индии, проповедуя там, куда прежде приезжал Парам-Гурудев, а также во многих новых местах. Гурудев никогда не прилагал усилий, чтобы обзавестись большим количеством учеников. Однако учеников у него, несмотря на это, великое множество со всех концов Индии, а теперь и других стран. Духовные традиции, заложенные Парам-Гурудевом, строго соблюдаются и поныне. Фестивали в Майапуре, Калькутте, Чандигархе, городах и деревнях Ассама собирают тысячи преданных.

Несмотря на то, что ученики из западных стран появились у Гурудева еще в начале 80-х годов, его проповедь на Западе началась лишь в 1997 г. Этот этап его миссии связан с личностью великого Ачарйи современности Шри Шримад Бхакти Прамод Пури Госвами Махараджа, которого Шрила Гурудев всегда почитал как своего шикша-гуру. Именно Шрила Пури Махарадж, который еще в 50-х годах заметил Гурудева и с тех пор даровал ему сокровенное общение и множество благословений, настоял в 1979 г., чтобы Гурудев занял положение главы Миссии. Он же в середине 90-х выразил желание, чтобы Гурудев поехал в западные страны.

«Несколько раз я ходил к нему, и он настойчиво уговаривал меня ехать. У Шрилы Пури Махараджа было много учеников на Западе, но те из них, кто не мог ездить в Индию, нуждались в непосредственном духовном руководстве. В этом еще одна причина того, что он просил меня поехать на Запад – забота об учениках. В конце концов, я сказал ему: «Так вы берете на себя ответственность за меня?» Он отвечал: «Твой Гурудев берет ответственность! Махапрабху берет ответственность!» Тогда я принял решение ехать…».

За последние пять лет Гурудев несколько раз посетил Америку, европейские страны, Сингапур, Австралию, Россию, Украину и Беларусь. Преданные из западных стран стали привычными гостями на фестивалях Матха в Индии. Вышли на английском книги Гурудева «Sages of Ancient India», «Sri Chaitanya Life and Associates», сборники лекций «Message of Gita», «Shuddha-bhakti», «Taste of transcendence». Он является вице-президентом «Всемирного Сообщества Вайшнавов (WVA)». В Москву Гурудев впервые приехал в июне 1999 г. и с тех пор приезжает каждый год. Множество русских преданных вручило ему свою духовную судьбу.

Вся жизнь Гурудева – это непрерывный киртан. Его духовные наставления необычайно обширны по охвату тем и идей. Гурудев учит безраздельной, бескорыстной преданности Верховному Господу Шри Кришне, и все его слова так или иначе посвящены развитию в слушателях именно такого духовного сознания. Гурудев бескомпромиссен в своей проповеди. Он часто повторяет слова «Бхагавад-гиты»: «Искренняя душа никогда не будет обманута» и ещё слова, сказанные Дхруве Махараджу его матерью и духовным учителем: «Если хочешь обрести Верховного Господа, никогда никого не обвиняй в своих страданиях». Каждым своим шагом он олицетворяет смирение и покорность воле старших ваишнавов. Его окружают возвышенные души, которые раз и навсегда поверили ему и посвятили свою жизнь осознанию его Божественных слов и служению его идеалам.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Мы думаем, будто знаем, что такое любовь, и умеем любить
Бхактиведента Неми Махарадж
Иерусалим. Александровское подворье
Из лекции Свами Бхактиведанта Неми Махараджа
Простой Храм
Иисусова молитва
Видеолекция Бхарати Махараджа в Запорожье
Нью-Эйдж
Где искать счастье? | Девашиш Прабху
Мёртвая и живая… молитва
35 заповедей 104-летнего мудреца Андрея Ворона
Три кита духовной практики
Легенда мира йоги профессор Йогашри Рагхурам
Почему вы до сих пор не пробуждены? Потому что вы этого не хотите!
Умные люди не мстят - всю грязную работу сделает карма
Муджи: Жизнь, это величайшая Игра

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian