Главная » Видео » о. Александр Мень «О любви и нравственности»

о. Александр Мень «О любви и нравственности»

Отрывки беседы о. Александра Меня с Инной Туманян, фрагментарно вошедшего в х/ф «Любить» 1968 и д/ф «Острова» 2010.

«Как раз в это время снимали фильм о спорте, который потом зарезали, и о любви, и меня снимали. Режиссер Калик, который теперь уехал, делал фильм, который назывался «Любить» — о любви. Там в промежутках между сценами шли диалоги, снятые прямо на улицах, в домах: что думают о любви разные люди. Были засняты молодые люди на танцплощадках, журналисты за водкой, профессора, студенты, рабочие у станка. И Калику пришло в голову снять священника. Бригада «ух» явилась ко мне в церковь как раз в те же дни, когда «Костя» был, и сказали: так и так, мы снимаем, но мы сделаем исключение — мы всех снимаем скрытой камерой, а вы будете говорить, видя камеру. «Конечно, — сказал я, — с удовольствием вам скажу все, что нужно, но, разумеется, не надейтесь, что эти кадры пройдут». А сам подумал: «Пускай орлы послушают что-нибудь». Так мы и договорились.

Они пришли через несколько дней, провели эти бесконечные провода, опутали ими весь наш огромный храм, раскокали лампу. Сорок пять минут я им докладывал и отвечал на их вопросы. Они, конечно, про любовь забыли и спрашивали обо всем на свете, я это предвидел и воспользовался — и не зря, потому что все это было отснято и много раз пускалось на студии Горького крупным планом.

Я потом на студию Горького был приглашен и посмотрел: мне было интересно, как это у меня получалось, я заметил все дефекты речи. Куски были врезаны в фильм, все было нормально. А потом Калику сказали: «У тебя, что же, поп получился лучше всех — поэтому надо его вырезать». Впрочем, фильм этот так на широкий экран и не дошел, но узким экраном его пускали. В в частности, на работе у моего брата показывали этот фильм, и Калик выступал перед ними и сказал: «В Москве есть семь священников-бунтарей (где-то он набрал это священное число — какая-то чушь), и я взял одного из них (почему я бунтарь, тоже непонятно), и он говорит».

Спрашивали не только о любви. Я сказал: «Никаких вопросов заранее, все сразу, с ходу, чтобы не было ничего надуманного мною, придуманного, а прямо так». В частности, они меня спрашивали: «Почему сейчас упадок нравов?» Я говорю: «А вы считаете, что раньше было лучше? Я до революции не жил, поэтому не знаю. Но если вы считаете, что раньше было лучше, то я вам отвечу: если это так, то, с моей точки зрения, это упадок духовный…» — и дальше я объяснил, в чем он заключается. Вообще, они всякие мне задавали вопросы и даже такие — провокационные, но было видно, что это делается без всякого злого умысла, а просто им очень хотелось узнать. Я на все это отвечал. Фильм зарезали» (о. Александр Мень » Воспоминания»).


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Лекция Бхарати Махараджа, Киев 2015
"Сурья намаскар" ( Поклонение солнцу) демонстрация исцеляющего комплекса йоги
Ирина Ищенко: Сексуальность и ее грани. Часть 2: Мужская сексуальность
Цадики
Диначарья - свод правил для здоровья по Аюрведе
Экхарт Толле: "Изобилие приходит только к тем, у кого оно уже есть"
25 мудрейших цитат Конфуция
Рай или забвение | Проект Венера
Митрополит Антоний Сурожский: "В любви есть три стороны"
Ирина Журавель: «Пара и родители: война или мир?»
Еврейская Библия и греческая Библия: интерпретации сакрального текста
Ян Тиан: "Пространство любви: как его создать?"
Кавичандра Свами: «Настоящий голод – нехватка любви»
Татьяна Черниговская: Как тренировать мозг
Николай Дидух: «Этапы отношений», часть 2
О реинкарнации

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian