Главная » Видео » Эмоции как лекарства и возбудители болезней

Эмоции как лекарства и возбудители болезней

Что происходит с организмом при ссорах? Как на нашем здоровье отражается скука? Почему при очень высокой мотивации становится сложнее достигнуть результата? На эти и другие вопросы ответил Павел Умрюхин в ходе лекции, прочитанной 26 апреля 2012 года, организованной Лекторием Политехнического Музея.

Ситуация стресса имеет очень глубокие, запрограммированные в генетическом аппарате корни. Она формировалась тогда, когда для выживания особи должны были максимально мобилизовать свои ресурсы: активизировать нервную деятельность, мышцы, кровообращение, физические ресурсы. Эта система порой определяла выживание или гибель какого-то вида.

Долгое время думали, что поведение строится от стимула к потребности по рефлекторному принципу. Однако было убедительно продемонстрировано, что поведение строится от потребности, которая отражается в виде той или иной мотивации, к ее удовлетворению. Потребность обычно бывает ассоциирована с негативными эмоциями, а удовлетворение потребности заканчивается наградой – положительной эмоцией, которая служит подкреплением в правильном поведении организма.

Иногда, когда организм многократно удовлетворяет потребность, может возникать положительная эмоция на мотивацию. Это называется «аппетит» — когда организм ожидает удовлетворение в будущем, и это может быть приятным, позитивным. Согласно концепции теории функциональных систем ведущей причиной психоэмоционального стресса является конфликтная ситуация. Конфликт – это нарушение удовлетворения жизненно важных потребностей организма.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
10 причин рано вставать
Кунжутное масло - драгоценность аюрведы
Понос и дизентерия. Лечение по Аюрведе
33 причины полюбить кокосовое масло! Вы уже не сможете отказать себе в таком удовольствии
Психосоматика - разговор с симптомом
Ева Мытнык: Обида: как c ней справиться? Женская обида
Не еда человека
Шрипад Б. С. Хришикеш Махарадж
"Сурья намаскар" ( Поклонение солнцу) демонстрация исцеляющего комплекса йоги
Двенадцать правил питания
Голубые зоны: 9 правил долголетия от людей, которые живут дольше всех
Рай или забвение | Проект Венера
Йога для лица. Йога для глаз
ИППП: болезни, о которых вы стеснялись спросить
Доктор Аюрведы профессор К.В. Дилипкумар: "Человек представляет собой микрокосм Вселенной"
Шатавари - омолаживающий эликсир Аюрведы для женщин

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian