Главная » Статьи » Здоровье » Чем тибетская медицина отличается от современной?

Чем тибетская медицина отличается от современной?

Тибетская медицина вообще — это развитая во многих направлениях система врачевания, которая служит людям на протяжении многих веков. Поэтому в ней переплелись и древние традиции, и самые современные знания. Основана эта система на симбиозе знаний процессов, происходящих как в организме человека, так и в окружающем его мире.

Современная официальная медицина, условно говоря, пытается лечить болезнь, а не человека. Тибетская же медицина ищет индивидуальный подход к каждому пациенту в зависимости от его возраста, типа личности, привычек, окружающей среды и даже взглядов на жизнь.

Современная медицина сейчас только пытается нащупать пути к созданию лекарственных средств и методов лечения, не приводящих к нарушению способностей организма к саморегуляции. А врачи Тибета уже много веков накапливают знания и опыт лечения, позволяющие не только вылечить конкретную болезнь пациента, но и достичь его гармонии с окружающим миром.

В чем основные принципы лечения?

При изготовлении лекарств в тибетской медицине используется только натуральное сырье — компоненты растительного, минерального и животного происхождения. Это вкупе с уникальными знаниями дает врачу возможность соблюдать три важных принципа тибетской медицины:

  • эффективность и мягкость воздействия лекарства на организм;
  • учет физиологических и энергетических взаимосвязей между органами и тканями человека;
  • отсутствие побочных эффектов.

Лечение в тибетской медицине направлено прежде всего на восстановление саморегуляции организма человека.

Из чего делают тибетские лекарства?

Лекарства, используемые в тибетской медицине, — это средства природного происхождения, перетертые в порошок. Это главным образом травы, плоды и листья деревьев, а также минералы, окислы металлов и органы животных. Одна из главных отличительных особенностей тибетской медицины — полное отсутствие химикатов. Приготовление и употребление препаратов тибетской медицины также отличаются от традиционных. Если в европейской или русской традиции принято принимать внутрь отвары и настои, а сами травы выбрасывать, то в тибетской медицине травы перетираются в порошок и употребляются вместе с настоями и отварами. Это позволяет наиболее полно использовать биологически активные вещества, находящиеся в них.

Главный принцип, по которому составляются лекарственные сборы в тибетской традиции, таков:

  • в сбор включаются основные действующие ингредиенты;
  • ингредиенты, помогающие эффективному действию основных;
  • и, что важно, ингредиенты, предупреждающие и нейтрализующие действие двух первых групп.

Кроме того, в тибетские лекарства включаются ингредиенты, помогающие быстрее донести до больного органа активные вещества (компоненты, выполняющие роль «коня»).

Также к отличительным особенностям препаратов традиционной тибетской медицины следует отнести многокомпонентность: в состав каждого препарата входит от 20 до 50 и более лекарственных трав, за счет сочетанного действия которых достигаются следующие цели:

  • мягкость и широта воздействия;
  • целенаправленность;
  • кумулятивный эффект — действие препарата проявляется не сразу, но результат получается очень значительный;
  • практически полное отсутствие побочных воздействий на организм, за исключением индивидуальной непереносимости отдельных компонентов препарата;
  • устраняется не симптом заболевания, а причина.

Источник


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Значение Чакр
Музыкальный альбом "Inner Peace"
Десятидневный курс очищения организма
Андрей Счастье: «Я хочу жить всегда!»
Холестериновая революция: ученые реабилитировали жир и нашли реальный источник атеросклероза
Слова, которые оживляют мертвые клетки
Самое эффективное и натуральное средство от респираторных заболеваний
Рецепты китайской медицины по омоложению организма
Медитация для исполнения желаний
Майское сердце сезона «лися»
Полный список проблем, которые решает активированный уголь. Это стоит знать!
Юрий Авраменко: Аюрведа и 3 закона мироздания. Часть 2
Сведана - несколько секретов аюрведической банной культуры
10 золотых правил притяжения здоровья
7 секретов духовного здоровья
Чем заменить кофе: 10 полезных, тонизирующих напитков

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian