Главная » Здоровье » Осенняя депрессия: как не стать ее жертвой

Осенняя депрессия: как не стать ее жертвой

Короткий световой день, пасмурная погода, серые краски за окном, сырость и дождь – такова бывает осень. Неудивительно, что для большинства людей этот период года, связан с плохим настроением, а порой и с переживанием тяжелых депрессивных состояний.

Психологи отмечают, что осенней хандре больше подвержены женщины, которые в силу своей психофизиологии более чувствительны к внешним обстоятельствам. В группу риска попадают творческие и ранимые натуры, а также те, кто склонен к частым переменам настроения.

Осенняя депрессия имеет свои ярко выраженные симптомы. Главные из них: это состояние грусти, тоски и апатии, снижение активности и концентрации внимания, сонливость или бессонница (а порой и то, и другое).

Слушайте также: Исцеляющую музыку

Несмотря на это, психологи утверждают, что осенняя депрессия – сезонное явление. Организм адаптируется к недостатку солнца, холоду. Нужно просто ему помочь. И вот несколько способов:

Осенняя депрессия

  • Уделите особенное внимание рациону питания. По наблюдениям диетологов депрессия может быть также спровоцирована невкусной и однообразной пищей. Добавьте в свое меню продукты, богатые антистрессовым минералом магнием: гречку, горох, фасоль и орехи. И не забывайте, что существуют «продукты радости», среди которых: бананы, горький шоколад, какао, зеленые листовые овощи, томаты, перец чили, овсянка, мед, курага, изюм. Пейте больше жидкости, так как при обезвоживании наступает вялость и угнетенное состояние.
  • Отложите подальше унылую одежду коричневых, серых и черных цветов, даже если это тренд сезона. Известно, что цвет влияет на эмоциональное состояние человека. Яркие теплые цвета в вашей одежде и интерьере сделают настроение более радужным.
  • Так как основной причиной осенней депрессии является сокращение светового дня, старайтесь больше бывать там, где светло. Свет, особенно солнечный, активирует наши внутренние механизмы, отгоняющие депрессию. Пусть в вашей квартире будет больше яркого света. В странах Скандинавии, где осенне-зимний период еще более затяжной, чем у нас, давно существует такое явление, как светотерапия – лечение специальными сверхмощными лампами.

Осенняя депрессия

  • Не стоит пренебрегать физическими загрузками. Они не просто отвлекают от дурных мыслей, но и способствуют выработке гормона эндорфина – естественног антидепрессанта. Психологи говорят, что особенно полезны для восстановления психики командные виды спорта и групповые тренировки.
  • Смените обстановку, займитесь новым делом, отправьтесь в путешествие. Выход за привычные рамки позволяет привнести в нашу жизнь новые веяния, идеи, смыслы. Это дает возможность посмотреть на всё происходящее совершенно под другим углом зрения, более оптимистичным, чем ранее.
  • Общайтесь как можно больше и чаще. Для депрессивного состояния характерна самопогруженность и замкнутость. Разговоры и втречи с близкими людьми – отличный способ получить положительные эмоции, почувствовать себя нужным и любимым.

  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Программа «Люди»: Мирзаахмат Норбеков
Тайм-менеджмент: простые способы управления временем
Месяц, который полностью изменит вашу жизнь
Гармоничным отношениям в паре способствует не различие, а именно сходство партнеров
Беспокойство и тревога. Простая практика избавления
Хотите добиться успеха в жизни? Рекомендуем метод «пяти пальцев»
Как перестать жаловаться на все подряд
Притча "О материальности мыслей"
Почему объятия так полезны и даже важны?
Мысль – самая высокоорганизованная форма энергии
Почему с одной женщиной мужчина хочет быть, а от другой бежит
3 золотых правила привлечения денег для женщин
Скотт Барри Кауфман: Твердость характера и аутентичность; как добиваться целей и быть в согласии с с...
Чтобы избежать страдания, идите прямо в боль. Интервью с Шинзеном Янгом
Не держи то, что важно, дорого, ценно и необходимо
Вирусы сознания. Как Роберт Дилтс вылечил свою мать

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian