Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Очищение языка: польза и только польза

Очищение языка: польза и только польза

Остатки пищи, бактерии и мертвые клетки накапливаются на вашем языке с течением времени. Это может привести к появлению неприятного запаха изо рта и оказать негативное влияние на общее состояние здоровья полости рта, а также привести к нарушениям работы ЖКТ.

Очиститель языка — небольшой, слегка закругленный инструмент из пластика или металла. Он помогает быстро удалить лишние частицы с поверхности вашего языка, в том числе и те, которые вызывают неприятный запах изо рта.

Использование очистителя поможет удалить все лишнее с поверхности языка, а также:

Сделает ярче вкусовые ощущения
Использование очистителя языка два раза в день может улучшить ваше чувство вкуса. Ваш язык сможет различать горькие, сладкие, соленые и кислые вкусы намного лучше.

Улучшит внешний вид вашего языка 
Язык, который не очищают, со временем покрывается налетом. Ежедневная очистка поможет его удалить и предотвратит появление налета в дальнейшем.

Устранит бактерии
Использование скребка для языка два раза в день в течение семи дней уменьшает общую частоту стрептококков Mutans и бактерий Lactobacilli во рту. Известно, что эти типы бактерий вызывают неприятный запах изо рта и разрушение зубов.

Улучшит общее состояние здоровья
Удаление бактерий с поверхности языка является ключом к предотвращению кариеса, заболеваний десен и других заболеваний ротовой полости.

Уменьшит неприятный запах изо рта 
Хотя очистка языка не может заменить чистку зубов, она более эффективна для устранения бактерий, вызывающих неприятный запах изо рта.

Использование очистителя языка утром не предотвратит появление неприятного запаха в течение дня. Бактерии размножаются в ротовой полости, когда вы едите и пьете. Поэтому, если вы обеспокоены неприятным запахом изо рта, вам нужно очищать язык после каждого приема пищи. Как минимум, очищайте свой язык, когда вы чистите зубы.

Существует мнение, что использование зубной щетки для очистки языка столь же эффективно, как использование скребка для языка. Однако, обнаружено, что очистители языка удаляют на 30% больше летучих соединений серы на языке, чем мягкая щетинна зубной щетки. Конечно же, чистка языка с помощью зубной щетки лучше, чем полное ее отсутствие, но использование очистителя для языка намного более эффективно.

Как выполнять очистку языка?

Вам понадобится правильный инструмент — очиститель языка. Существует мноржество вариантов скребков для языка: пластиковые, медные, из нержавеющей стали, серебрянные. У большинства будет слегка закругленная форма, похожая на перевернутую ложку. Если вдруг очистителя не окажется у вас под рукой, вы можете использовать чистую ложку или вашу зубнаю щетку. Тем не менее, они не смогут удалить столько бактерий, как специальный скребок для языка.

Чтобы выполнить очистку языка:

  • встаньте перед зеркалом, откройте рот и высуните язык;
  • аккуратно установите закругленный конец скребка языка на корень вашего языка. Если возникает рвотный рефлекс, лучше начать посередине языка;
  • медленно потяните очиститель вперед, к кончику языка. Никогда не очищайте язык в обратном направлении, всегда идите от задней части языка к кончику;
  • после каждого соскребания используйте тряпку или ткань для удаления «мусора» с очистителя;
  • повторяйте, пока не очистите всю поверхность языка. Обычно достаточно одного-двух движений в одной области;
  • вымойте скребок для языка теплой водой и мылом, высушите и храните его чистым и сухим.

Весь процесс очистки обычно занимает менее двух минут. Повторяйте по мере необходимости в течение дня.

Очищение языка не только средство гигиены, эта минутная процедура стимулирует наш организм в целом.

Чистка языка — это глубокий точечный массаж внутренних органов. Посвятите этой процедуре всего несколько минут в день и ощутите ее неоценимую пользу для организма.

Кстати, кто хочет приобрести очиститель языка, тот может заказать в нашем интернет магазине ROSA по ссылке


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Самый короткий путь к улучшению здоровья
Аюрведа на каждый день: простые рецепты здоровья
Основы Аюрведы для начинающих - семинар Уджвала Ниламани, часть 2
Как оставаться здоровой и красивой всю зиму
Свойства и применение растительных продуктов питания в тибетской медицине
Аюрведическая помощь при синуситах
Диначарья: путь к гармонии
Дхарма мужчины
Почему мерзнут руки и ноги и как это устранить
Мудрость входит через ноги
Здоровье наших глаз согласно Аюрведе
7 причин выбрать аюрведическую косметику
Как голод помогает удалить клеточный мусор
Доктор Маниш - Аюрведа способна работать над любой проблемой
Аюрведа. Высокая питта при низком агни
Подписывайтесь на наши телеграм каналы о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian