Главная » Статьи » Здоровье » АНУЛОМА ВИЛОМА ПРАНАЯМА

АНУЛОМА ВИЛОМА ПРАНАЯМА

Практика этой пранаямы является чрезвычайно могущественной. В особенности, если она выполняется наряду с асанами, она стимулирует глубокое и сильное очищение заблокированных эмоций. Регулярная практика этой пранаямы способствует восстановлению баланса Вата-доши. Если, в процессе практики, это происходит слишком интенсивно для практикующего, рекомендуется снизить темпы практики этой пранаямы.

Анулома вилома пранаяма является основой. Её важность не может быть переоценена. Однако эффект этой пранаямы не может быть по достоинству оценен начинающими. Тем не менее, она имеет сильное влияние на начинающего с самого начала. Для большинства людей потребуется запастись терпением и верой, прежде чем они смогут по достоинству увидеть и оценить блага этой пранаямы.

Новичкам рекомендуется начинать практику этой пранаямы с нескольких минут, постепенно увеличивая время. 24 минуты — рекомендуемая цель. Если по некоторым причинам был перерыв в практике, рекомендуется заново развивать время практики этой пранаямы.

Древние тексты по йоге рекомендуют поддерживать практику данной пранаямы как составную регулярной садханы до феномена, называемого кевала кумбхака. Во время этого феномена практикант испытывает спонтанное прекращение дыхания в течение продолжительного периода времени. Пранаяма анулома вилома содержит в себе первые три вида пранаямы, доводя их в процессе практики до совершенства. Феномен кувала кумбхака знаменует выход на четвёртый уровень пранаямы. Не следует, однако, пытаться имитировать долговременные спонтанные задержки дыхания. Выход за пределы пранаямы происходит спонтанно, когда тело естественно готово к этому.

Выполнение данной пранаямы начинается с вдоха через левую ноздрю, тогда как правая ноздря закрыта большим пальцем. После вдоха происходит задержка дыхания. По окончании задержки дыхания безымянным пальцем и мизинцем закрывается левая ноздря, плавно выпуская воздух через правую ноздрю. По окончании выдоха производится вдох без какой-либо задержки! После вдоха производится задержка, после которой следует выдох. По окончании выдоха через левую ноздрю заканчивается один цикл анулома вилома пранаямы.

Рекомендуемое соотношение времени вдоха-задержки-выдоха соответственно 1-4-2. Если это трудно, соблюдая правила выполнения пранаямы, перечисленные выше, следует выполнять пранаяму в соответствии с возможностями тела. Выполнение этой пранаямы всегда должно начинаться, также как и заканчиваться, с левой ноздри.

Указания по практике Пранаямы:

— обучение пранаяме требует овладения асанами, и приобретённых таким образом силы и дисциплины
— пригодность ученика к серьёзным занятиям пранаямой должна определиться наставником
— неправильные занятия пранаямой приведут к пагубным последствиям (человек утратит здоровье своего тела и здравый ум!)
— перед занятиями следует принять душ и освободиться от грязных мыслей
— перед выполнением пранаямы следует освободить мочевой пузырь и кишечник
— пранаяму предпочтительнее осуществлять на пустой желудок. После принятия пищи должно пройти, по меньшей мере, 5 часов. Если на пустой желудок выполнять пранаяму трудно, позволительно выпить стакан молока. После этого пред занятиями должно пройти, по меньшей мере, 1 час. По окончании занятий через 10 минут можно выпить кружку горячего молока
— через полчаса по окончании занятий можно принять пищу (предпочтительно лёгкую)
— лучшее время для занятий — утро перед восходом солнца или вечером после заката. Также благоприятно заниматься пранаямой в полдень и полночь
— занятия асанами должны начинаться не ранее чем через час по окончании пранаямы
— пранаяму можно выполнять спустя не менее 15 минут по окончании умеренных занятий асанами
— лучшее время для начала регулярных занятий пранаямой — весна или осень
— пранаямой следует заниматься в чистом, хорошо проветренном помещении, свободным от насекомых, желательно в тихие часы (т.к. звук сильно отвлекает)
— пранаяму следует выполнять решительно и регулярно, в одно и то же время, в одном и том же месте, в одной и той же позе. Изменения допускаются только в типе пранаямы
— почти во всех видах пранаямы дыхание происходит через нос
— лучше всего выполнять пранаяму, сидя на полу на сложенном одеяле. Подходящие позы — сиддхасана, вирасана, баддха конасана и падмасана. Если тело не позволяет находиться в этих позах комфортно, можно принять любое другое положение, однако спина от основания позвоночника до шеи должна быть абсолютно прямой и перпендикулярна полу. Некоторые типы пранаям могут выполняться лёжа
— если вы выполняете пранаяму в асане, избегайте чрезмерных напряжений. В особенности если это падмасана, избегайте напряжения в лодыжках, иначе повредите их
— во время занятий не должно ощущаться никакого напряжения ни в лицевых мышцах, ни в глазах или ушах, ни в мышцах шеи, плечах, руках, бёдрах и стопах. Бёдра и руки следует намеренно расслаблять, так как они бессознательно напрягаются во время пранайамы
— во время выполнения пранаямы не должно быть кислородного голодания (ощущения нехватки кислорода)!!!
— язык следует держать пассивно, иначе во рту будет скапливаться слюна. Если это произошло, следует проглотить её перед выдохом
— во время занятий пранаямой внутри ушей не должно ощущаться давления
— прежде, чем выполнять пранаяму с задержкой дыхания, следует глубоко прочувствовать плав-ный вдох и выдох (что хорошо помогает удджаи пранайама)
— люди, страдающие глазными или ушными болезнями, должны выполнять пранаяму без задержки дыхания
— на начальном этапе может проявляться дрожь и потоотделение. Если эти симптомы не сопровождаются другими нарушениями, упомянутыми выше (например, нехватка кислорода!), то в этом нет ничего плохого, и со временем дрожь и потоотделение пройдут
— неправильные занятия пранаямой приводят к чрезмерному напряжению лёгких и диафрагмы. От этого страдает дыхательная система, и также от этого страдает нервная система.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
"Австралийский грандж" салат
Медитация заставит гены лучше работать?
Теплая вода - нектар для организма
Аюрведические принципы питания
Домашние средства лечения угревой сыпи (акне)
Облегчение хронической мышечной боли с помощью Соматики Ханны
Что бы я сделал, если бы мне поставили диагноз "рак". Пять советов от американского врача
Полный список проблем, которые решает активированный уголь. Это стоит знать!
Противопаразитарные растения
Сила шакти: как обнаружить в себе неисчерпаемый источник жизненных сил
ТОП-10 советов, как избежать стрессов на работе
Лечение атеросклероза народными средствами: топ 10 средств
Азбука Аюрведы. Принцип Саманья-Вишеша
Растительная пища – флавоноиды краски здоровья
Лечебные свойства Алоэ
Сова Ригпа: Тибетская медицина о головной боли

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian