Главная » Статьи » Здоровье » Эмоциональное выгорание во время войны: как снова зарядить внутреннюю «батарейку»

Эмоциональное выгорание во время войны: как снова зарядить внутреннюю «батарейку»

Украинцы в условиях войны намного быстрее выгорают и морально истощаются. Особенно сильно это сказывается на людях, которые в эти дни активно и много работают, волонтерят и помогают пострадавшим.

Когда человек очень много помогает другим, можно не заметить, как твоя внутренняя «батарейка» садится. Психологи объясняют, что это эмоциональное выгорание или эмоциональное истощение – одна из защитных реакций организма, который находится в длительном стрессе или напряжении.

Почему происходит такое выгорание

Волонтеры работают в сфере «человек-человек». Они постоянно общаются с большим количеством людей, которые ждут от них помощи. Также они делятся своим внутренним запалом с теми, кто нуждается в поддержке и вере в лучшее.

Не менее важно и то, что деятельность несет высокий уровень ответственности. Кажется, что это обычная покупка бронежилетов, приготовление пищи, размещение или встреча на вокзале. Но зона ответственности очень велика, особенно у тех, от чьей работы будет зависеть жизнь других людей.

Многозадачность. Сейчас люди объединяют в себе много ролей: ищут необходимые контакты, вещи, физически помогают другим и так далее. Все это требует огромного эмоционального ресурса.

С первых дней войны украинцы брались за любую работу, которая помогала другим и полностью отдавались своим делам. За почти два месяца войны многие начали уставать и даже не замечают, что продуктивность начала снижаться. Но такое состояние нужно вовремя распознать.

Как определить эмоциональное выгорание

Если вы часто чувствуете апатию и сильную усталость, а ваша деятельность перестала приносить полное удовлетворение – ваша «батарейка» начала садиться.

Еще признаки: вы начали замечать за собой признаки агрессии, вас все чаще посещают мысли на тему «я не смогу», «зачем я все это начал».

Как оказать себе помощь и подзарядить «батарейку»

1. Давайте себе время на отдых. Нормализуйте свой сон. Каждому человеку нужна «подзарядка», так же как и гаджетам. Перерыв и отдых от любой деятельности – это нормально.

2. Научитесь говорить «нет». Если вы понимаете, что какую-то определенную работу вы не можете выполнить, то не нужно за нее браться только лишь из чувства «я должен». Лучше скоординируйте тех, кто поможет с решением того или иного вопроса. Человек по своей природе не может знать и выполнять все подряд.

3. Поставьте себе вопрос – для чего вы занимаетесь своей деятельностью. Отыщите в себе ту самую внутреннюю мотивацию, которая будет вас вдохновлять.

4. Не забывайте о физической активности, творчестве, общении с близкими. Уделяйте внимание своему ментальному здоровью и прислушивайтесь к собственному телу.

Источник — https://www.rbc.ua/rus/styler/emotsionalnoe-vygoranie-vremya-voyny-zaryadit-1650568519.html


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Гхи - лекарство от всех болезней
Про гнев и другие негативные эмоции, и то, какие заболевания они вызывают
Электроника пожирает биополя людей
Проявление Дош в человеческой жизни является абсолютно тотальным
О чем говорят сигналы нашего организма
Проблемы с иммунитетом? Приготовьте пасту Амосова
Лимонная цедра лечит суставы
Аюрведа и диабет: профилактика и лечение
Медицина по-китайски: диагностика современная, лечение старинное
Ценить без оценки: искусство восхищения мужем
Мастер Ошо объясняет, почему «позитивное мышление» - бред. Причем полный!
Андрей Головинов: сезоны и доши "для чайников"
Что такое зависимость? Габор Мате о глубинных причинах наркомании и о том, как с ней бороться
Наша сила в наших слабостях
«Философия — это сознание вслух»: интервью Мераба Мамардашвили журналу "Юность"
10 аюрведических секретов, которые помогут вам почувствовать энергию без использования стимуляторов

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian