Главная » Здоровье » Здоровое питание » Необычные специи: что попробовать?

Необычные специи: что попробовать?

Специи… Вы пробовали когда-нибудь раскрыть их магию? Превращали с их помощью привычные блюда во что-то совершенно иное, непривычное, заморское?.. Увлечение специями начинается с пробы, с поиска. Что попробовать, если вы привыкли к отечественным специям и почувствовали готовность к необычным экспериментам?

Специи – это удивительный мир. С их помощью можно не только открыть новые оттенки вкуса, но и придать интересный внешний вид блюдам. Даже задать другим загадку – что они едят? Для эффекта неожиданности будет достаточно перца. Если же вы хотите действительно удивить себя и окружающих – пришло время познакомиться с чем-то менее распространенным. В средневековой Европе специи были одними из самых дорогих продуктов. Популярность пользовались черный перец, имбирь, корица, мускат, шафран. Знакомые названия? Скорее всего, вы о них слышали и даже пробовали. Они и сегодня широко используются. А давайте вспомним что-то более экзотическое?

Сегодня список самых популярных редких и необычных специй возглавляют дикий женьшень, перец Сычуань, ажгон, шафран, асафетида, сумах, калинджи. Предлагаю узнать о них побольше.

Дикий женьшень 

Перец Сычуань

Ажгон

Шафран

Шафран украсит любое блюдо – фасоль, баклажаны, плов, мясо и птицу. А выпечка и десерты с ним восхитительны! Приправа придаст блюду золотисто-желтый цвет. Добавляют ее в небольших количествах. Если насыпать не жалея, блюдо будет неприятно горчить. А в больших количествах шафран ядовит! Не стоит использовать больше 1 г шафрана в год. Шафран плохо сочетается с другими специями и, как правило, его не советуют использовать в смесях.

Асафетида

Сумах

Калинджи

Угольно-черные семена откроют вам свой аромат только при термической обработке. Но, даже без нее, порадуют мускатно-острым с легкой горчинкой вкусом. Если вы любите черный перец – это приправа вам тоже понравится! Не бойтесь посыпать ею несладкую выпечку и добавить при засолке!

Приятного аппетита!

Приобрести эти и другие специи, а также аюрведические препараты, масла, натуральную косметику вы можете в Бутике Аюрведы и восточной медицины РОСА

 


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
10 причин, по которым нам стоит обниматься минимум 8 раз в день
Как сохранить здоровье при температурных перепадах
Выбор профессии по аюрведической конституции
Что есть после шести, чтобы можно было похудеть?
Не еда человека
Доктор интегративной медицины Эми Ша: Как сохранить гормональный баланс
Луиза Хей. Откуда берутся болезни
Мигрень: что нужно знать, если раскалывается голова
Очищение сосудов: 7 лучших народных рецептов
Тимьян: уничтожает стрептококк, герпес, кандиду, вирус гриппа и лечит более 50 болезней!
Пищевая аллергия у детей и взрослых. Народные средства в помощь!
Наслаждаясь чашкой имбирного чая для здоровья
7 обязательных вещей, которые нужно сделать, если вы целый день проводите за компьютером
Даосские практики полезного питания
Прабхава - особая сила воздействия растений
Новая парадигма энергоинформационных свойств Мироздания

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian