Главная » Статьи » Здоровье » Проходимцы от Аюрведы

Проходимцы от Аюрведы

В 2002 году я впервые начал интересоваться аюрведой. Началось все слава Создателю не с лекций фантазеров, а с правильных книг корифеев этой древней науки — Дэвида Фроули, Васант Лада, Роберта Свободы, благодаря которым был положен подлинный фундамент. Но этого было мало, я не мог тогда разобраться в некоторых истинах, терминах, законах работы наших организмов и я начал искать учителя по аюрведе, как и рекомендуют Веды. Эти знания сокровенны, глубины постигаемы только через учителя. В то время, на постсоветских просторах громче всего звучало имя Доктора аюрведы Олега Геннадиевича Торсунова. О квалификации и материальных успехах которого ходили пёстрые легенды.

Случайно узнал, что он должен приехать с семинарами в Киев и приобрёл билеты на весь курс обучения. Грустно мне было на его лекциях, монотонный скрипучий голос, плоские шуточки, запутанные примеры, противоречивые посылы, но я принял это как аскезу для постижения знаний. Больше всего меня удивляло, что он тогда совершенно ничего не говорил об основах аюрведы — дошах, изначальных стихиях, разных конституциях, том, без чего аюрведа немыслима. Не упоминал ни одну из Самхит ( писаний) про аюрведу, не ссылался ни на одного признанного авторитета. Все какая-то предназначенная для всех выдуманная им псевдоведическая муть, разбавленная подлинными рекомендациями и наставлениями для духовных искателей. Но я слушал и ждал, осознавая, что могу поначалу не все понять, что главное наверняка впереди.

На каждой лекции разыгрывались несколько бесплатных экспресс -консультаций и мне повезло выиграть консультацию по предназначению в жизни. После программы я зашёл к Торсунову, протянул свой выигравший входной билет. Мое первое впечатление было неожиданно ушатано с каким высокомерием и самомнением ведёт себя этот человек. Он очень важно посмотрел на меня, попросил протянуть ему руки, внимательно посмотрел сверху на побитые грушей кисти и сказал мне, что по аюрведе! у меня руки рабочего человека, в этой жизни мне особых успехов не светит, мой удел быть на скромных ролях, если я не смирюсь с этим, то буду болеть. Я был просто одет, вёл себя смиренно и промолчал. Зашёл его администратор, сказал что их машина задерживается, что они собрались вызвать такси. Я обрадовался возможности послужить такому! человеку и предложил свою помощь с транспортом. Думаю, хоть пообщаюсь нормально, вопросы задам.

Первым диссонансом в его поведении был, когда мы вышли и я подвёл его с помощниками к своему представительскому Мерседесу. Он удивленно спросил кого я вожу, где работаю водителем? После моего ответа, что машина моя, что я с пятнадцати лет в бизнесе и вообще ни дня в жизни не работал на кого-то, он совсем затух, уж больно не вязались его недавняя диагностика, предсказания, тридцатилетний парень в шортах и s класс. Вместо того, чтобы отшутиться, что промахнулся, что это особый случай, что я изменил свою карму духовными поисками, он надулся и закрылся. Но я не унывал, думаю, всяк может ошибиться, мне главное аюрведе научится. Разговорившись с его администратором, я предложил им бесплатно повозить их по Киеву по всем из делам и если надо в другие города. Мне главное говорю быть рядом, общение со знающей душой иметь. Вопрос задать, объяснение получить, что платой будет личное общение. Они с большой радостью согласились, ездить на приличной машине за балачки.

С тех пор я начал им помогать, возить, встречать, провожать. Они остановились в хорошей квартире моей подруги на Радченко и после семинара к ним потек поток страждущих. Мне было недалеко к ним заезжать и я погрузился в новую тусовку. Но чем больше я с ними общался, соприкасался в быту, тем более смутные сомнения у меня начали закрадываться. Мне чётко открылось, что он спец не в аюрведе, а в какой-то своей лично придуманной оздоровительной системе, смутно напоминающую аюрведу, с элементами так сказать. Что на чёткие вопросы по основам, законам, текстам аюрведы, он нес ахинею из догадок и своей бурной фантазии или морозился. Я не буду перечислять множество экспериментальных авторских методик Олега Геннадиевича, которые идут в разрез с традиционной аюрведой, на это не хватит времени и смысл не о том. Об этом знает каждый понимающий в предмете.

Я признаю его заслуги в популяризации ведической культуры, благостного мировосприятия, пожелании всем счастья, за попытки красивого вплетения вайшнавской культуры в аюрведу, только это меня сдерживало раньше не писать о его чудесах подобный текст. Но он приехал к нам в город, вновь дурить наших людей именнем аюрведы — не могу с этим смирится!
Я как кшатрий (воин) стою на защите подлинной аюрведы, ее древних, священных текстов. Которые не что иное, как послание свыше к людям, как быть здоровым. Эти знания совершенны сами по себе и в улучшении, изменении, в мутном трактовании не нуждаются.

Аюрведа — это не Торсунов! Это Чарака-Самхита, Суштрута-Самхита, АштагаХридайям Самхита, тех кто их познал, кто живет и лечит по ним. Чем больше ее изучаю, тем сильней поражаюсь насколько там все прекрасно и совершенно!

Увидев весь закулисный спектакль его большой переездной команды, меня поразило больше всего с каким цинизмом и профессионализмом, они вытягивали деньги у своих же братьев по вере, обещая облегчение, порою у самых, самых обездоленных и больных. Скольких эти камни потянули на дно… Уйма народу помню ходило им » окольцованы» резинками с каминчыками. Я наблюдал за этим со стороны, как светлые религиозные бабульки, преданно годами носившие его «бусы» , уходили в мир иной с болезнями и мучениями. Сейчас я реализовано понимаю, что подлинная аюрведа могла им помочь, а эти камни точно нет. 

Веды рекомендуют ношение индивидуально подобранных камней, это весьма благоприятно, но не для лечения! Для правильного подбора чётко указаны определённые размеры нужного камня, форма, цвет, огранка, оправа, а не мелкий мусор на резинке. Даже время когда должен одеться камень важно, что может быть обратный эффект. Я сам ношу свой камень в кольце и чувствую как он влияет, защищает и заряжает, но лечить этим серьёзные болезни — это преступление! Я заявляю это как юрист.

Тогда я сам ради любопытства записался на его полную консультации, заплатил 50 долларов, как и все и он вместо традиционной аюрведической диагностики, осмотра, расспросов, просто бегло посмотрел на мой гороскоп и выдал мне резинки с мелкими полудрагоценными камешками, какие в Индии стоят гроши. Я их до сих пор храню, как напоминание о глупости одних и коварстве других. Ладно я, у меня и проблем тогда не было, но в живой очереди сидело много пожилых людей, с серьезными проблемами со здоровьем, но он всем прописывал камни и молоко на ночь, которое некоторым совершенно не подходило перед сном по конституции тела. 

Мне запомнился мой взрослый друг Николай, со своей пожилой мамой, они жили очень бедно, для них стоимость консультации была очень высокой, но они сильно болея и будучи уверенны в глубокой религиозности и честности доктора, отдали реально последние деньги, а получили вместо здоровья блестящие камни… как с туземцами!

Десятки людей шли за помощью к этому «знатоку» аюрведы, отдавали ему немалые суммы, но он так никому и не помог в избавлении от хворей. По крайней мере я таких так и не встретил. Может в коментах спасенные отзовутся.

Однажды я посмотрел в глаза сидящих в очереди на приём женщин, стариков и мне стало стыдно, что я имею к этому разводу какое-то отношение и я ушёл от них и больше никогда с ними не общался.

Тогда я всего несколько дней носил его камни, интуитивно чувствуя, что это развод, но не мог поверить в такой наглый обман, еще потому, что он прикрывался принадлежностью и благословениями уважаемой духовной организации. Я сразу позвонил посоветоваться в Индию к другу, который изучал аюрведу у настоящих мастеров и они после моих вопросов, с наставником долго смеялись с подходов и методов Торсунова.

В эти дни он в Киеве, лента в его рекламе — обучает аюрведе, даёт консультации, дороже чем тогда. На днях мне звонило немало друзей, спрашивали иду ли я на него, стоит ли идти на его консультации, как я к нему отношусь. Я понимаю, что на его очередной развод могут попасться мои знакомые, поэтому решил все это написать, предупредить о своём, наверняка субъективном мнении. И я точно знаю, что под ним подпишутся все истинные доктора аюрведы, с которыми я имел на подобные темы беседы и те, кто ее давно изучает. 

Слыхал что его подход в терапии постоянно трансформируется — камни, ветки, янтры, мантры пожелания всем счастья, другие экзотические загоны — все это лишь авторские методы Олега Геннадиевича, его нескончаемый поиск своего неповторимого пути целительства, не больше, к аюрведе он никакого отношения не имеет. Аюрведа также не связанна ни с какой религией, духовным путём или организацией. Аюрведа, это то, что описано в основных древних текстах, передано мудрецами, знания не меняющееся тысячелетиями, а не современные поиски и эксперименты корыстных «целителей». 

Простите заранее, чьи чувства я мог затронуть, верящие в светлый образ ОГ и всему что он говорит.

Олег Торгало, основатель группы компаний «Роса»


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Как зарядить пищу позитивной энергией
ОРВИ и грипп: помощь народной медицины
Основы зимнего рациона: быть здоровым и сытым
Самый простой секрет долголетия
Доктор интегративной медицины Эми Ша: Как сохранить гормональный баланс
Рецепты Аюрведы: профилактика простуды и гриппа
Самое эффективное и натуральное средство от респираторных заболеваний
Эндокринолог Роберт Ластиг: Разрешенный во всем мире наркотик
DANTA SWASTHA или о здоровье зубов
Здравие в молитве
Аура человека. Причины пробоев в ауре. Как восстановить энергетику
Карта тела: Как на уровне тела поменять жизнь
Аюрведа. Процесс развития болезни
Лехьи и Гритамы в Аюрведе
Доктор Маниш - Аюрведа способна работать над любой проблемой
Прана, оджас, теджас – духовные двойники дош

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian