Главная » Статьи » Здоровье » Стресс и выгорание: почему так важно понимать разницу

Стресс и выгорание: почему так важно понимать разницу

Представьте себе ситуацию: работы все больше и больше, вы чувствуете себя на нуле. Физически и морально истощены, нет мотивации продолжать… Что это — накопленный стресс или выгорание? Почему нужно понимать разницу и что делать дальше?

Когда умственные, физические или эмоциональные ресурсы истощаются, мы испытываем стресс, и это вполне закономерно. Причем причины его могут быть самими разными — как негативными (строгий начальник и приближающийся дедлайн), так и позитивными (большая вечеринка, которую мы организовали). Стресс в той или иной степени испытывает большинство из нас, рассказывает клинический психолог Райан Ховс.

Что касается выгорания, то это ответ на продолжительный чрезмерный стресс, оставляющий нас совершенно обессиленными и неспособными что-либо делать. И если этим состоянием не заниматься, оно может привести к более серьезным проблемам — например, перетечь в клиническую депрессию.

«Представьте, что вы постоянно испытываете стресс на протяжении длительного периода времени и изменить ситуацию никак не в силах, — предлагает психолог Ли Чэмберс. — Скорее всего, рано или поздно вы почувствуете себя опустошенными, утратите мотивацию, начнете видеть мир в мрачных красках и впадете в апатию. Это и есть выгорание».

В таком состоянии кажется, что ситуация безнадежна, что ничего уже не изменить. Разглядеть свет в конце тоннеля практически невозможно. Еще одно отличие между двумя состояниями — то, что в стрессе мы делаем много (иногда даже слишком), а при выгорании вообще ни на что не способны.

В 2019 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально признала синдром эмоционального выгорания болезнью. Мы привыкли говорить об этом состоянии исключительно в контексте переработок. Но возникает оно и у тех, с кем несправедливо обращаются коллеги или начальство или кому не дают себя проявить профессионально. Бывает оно и у родителей, а также у тех, в чьи обязанности входит забота о других.

Как понять, что и вы подвержены выгоранию?

Признаки выгорания

Симптомы этого состояния легко спутать с признаками затяжного стресса. Однако в случае с последним состояние нормализуется, стоит источнику стресса пропасть — например, когда мы наконец проводим большую презентацию, из-за которой так волновались. Если же время идет, а состояние не улучшается, скорее всего, речь о выгорании.

«Все дело в градусе накала, — уверена психолог Шерри Бург-Картер, — и самый эффективный способ предотвратить выгорание — как можно скорее обратить внимание на то, что «температура поднимается».

Вот несколько признаков того, что вы столкнулись с выгоранием.

1. У вас проблемы со сном

Вы можете мучиться бессонницей или спать слишком много — у всех это проявляется по-разному. В любом случае вы постоянно чувствуете себя уставшими, но, сколько бы ни спали, никак не можете как следует отдохнуть.

2. Вас передергивает от мыслей о работе

«Синдром вечера воскресенья — верный друг тех, кто подвержен выгоранию, — объясняет Ховс. — Возможно, вы даже втайне мечтаете, чтобы вас уволили или сократили. В начале рабочего дня вы с тоской думаете: скорее бы уже вечер».

3. Вы часто болеете

Продолжительный стресс напрямую влияет на иммунную систему, а значит, вы часто и подолгу болеете. Помимо простуд вас могут одолевать головные боли, мышечные напряжения и проблемы с пищеварением.

4. Вы утратили мотивацию и чувство цели

Вам все сложнее заставлять себя доделать начатое до конца — работа кажется абсолютно бессмысленной. «Этому сопутствуют пессимистичное отношение ко всему в жизни, сниженное настроение и оторванность от реальности», — добавляет Чэмберс.

5. Вы возводите стену между собой и окружающими

Если раньше вам нравилось болтать с коллегами и строить планы с друзьями, то сейчас кажется, что на это просто нет времени и желания. Иногда подключается и чувство вины: если я не могу доделать проект, о какой встрече с близкими может идти речь?!

6. Вы хуже справляетесь с работой

Первыми начинают хромать способность к концентрации и креативность, за ними продуктивность. Вы начинаете допускать все больше ошибок. «Вы вдруг обнаруживаете, что вам приходится раз за разом перечитывать письма или просить коллег повторить вопрос, — говорит Бург-Картер. — Поскольку вы не можете сфокусироваться, работа теперь отнимает больше времени, дела копятся, что приводит к еще большему стрессу». Возможно, теперь вам к тому же сложно поддерживать отношения с коллегами, партнером или друзьями: вы часто раздражаетесь, чувствуете себя потерянными и вымотанными.

Стресс и выгорание: почему так важно понимать разницу

4 способа себе помочь

Проблема выгорания еще и в том, что его сложно отследить на раннем этапе. Если же вам все-таки это удалось, вот что можно сделать.

  • Постарайтесь найти в своей работе смысл

Конечно, вы не все способны изменить в работе: например, дедлайны или корпоративная культура вам неподвластны. Сконцентрируйтесь на вещах, которые в вашей власти. Может быть, есть способ начать получать от работы больше удовольствия?

Поговорите с руководителем: можно ли передать часть ваших обязанностей другому сотруднику, чтобы вы взялись за задачи, которые вас вдохновляют. Или вам подойдет другая должность внутри компании.

  • Находите время для занятий, которые приносят удовлетворение

Казалось бы, какое время на себя, когда дел и так невпроворот! Но именно сейчас уделять себе внимание важно, как никогда. Включайте в график все, что наполняет ресурсом и помогает восстановиться: пробежки, йогу, плавание, ведение дневника, прогулки. Только будьте честны с собой: иногда мы стремимся делать то же, что и другие, быть в тренде, но это еще больше истощает.

Придумайте ежедневный ритуал, который поможет восстановить силы, но не стремитесь каждый день выполнять его идеально, во что бы то ни стало. «Перфекционизм в этом деле неуместен. Ваша задача — помочь себе, а не навесить на себя еще одно дело, выполнить которое вы не в состоянии», — предупреждает Чэмберс.

  • Если можете, делайте перерывы в работе

Выберите тот вариант, который больше вам подходит и возможен в вашем случае. Возьмите отпуск, делайте перерывы в течение дня или установите для себя более четкие рабочие часы. «В идеале сделать паузу в работе и, например, уехать на природу, чтобы заземлиться, перезагрузиться и зарядиться», — советует Чэмберс.

  • Не стесняйтесь просить помощи

В состоянии выгорания многие стремятся отгородиться от всех, закрыться в своей раковине. Но что вам по-настоящему нужно, так это знать, что вы не одни и рядом есть люди, готовые помочь. Возможно, некоторые проходили через то же, что и вы.

«Не старайтесь найти выход в одиночку — у вас, скорее всего, есть те, на кого вы можете рассчитывать, — рекомендует Чэмберс. — Просите поддержки и вполне реальной помощи, если она необходима».

Когда мы находимся в состоянии стресса, уровень тревожности повышается, а у состояния выгорания есть масса общего с клинической депрессией: отсутствие мотивации, усталость, проблемы со сном, оторванность от мира. Обратившись за профессиональной помощью к психологу или психиатру, вы сможете по-новому взглянуть на свою жизненную ситуацию и научитесь работать со стрессом, не давая ему перерасти в выгорание.

А если все это не помогает?

Возможно, вы испробовали все вышеперечисленные способы изменить свое состояние, но вам по-прежнему очень плохо. Что ж, возможно, стоит распрощаться с нынешней работой. В конце концов, она куда менее важна, чем здоровье.

Главное, не предпринимать резких шагов. Обновите резюме, составьте список требований к новому месту работы, посмотрите доступные вакансии. Маленькие, но осязаемые действия помогут вам вернуть веру в свои силы, почувствовать, что ситуация под контролем, и поверить, что в будущем вас ждут перемены к лучшему.

Источник — www.psychologies.ru


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Фитнес для интровертов и экстравертов
Лечебные злаки при дисбактериозе
Список дел успешного человека на каждый день
70 занятий, которые повысят энергетику женщины
10 законов пути Дао
Образ жизни и поведение осенью в китайской традиционной медицине
Эмоции, разрушающие гармонию нашего тела
Как количество вещей в доме влияет на качество вашей жизни
Макробиотика. Пять макробиотических компрессов от Мичио и Авелин Куши
10 простых здоровых советов на праздники и не только от известного кулинара Джейми Оливера
Аюрведа о здоровье суставов
Подавленные эмоции – источник амы
Роль вкуса по Аюрведе
Масло Гхи: рецепты, полезные свойства и способы применения
«Улыбайся, не доставляй беде удовольствия»: 20 жизненных наблюдений Рэя Брэдбери
Как собраться с мыслями и начать работать, когда очень не хочется

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian