Главная » Духовный опыт » Духовные практики » Тайны двух лепестков Аджны

Тайны двух лепестков Аджны

Аджна располагается в области головного мозга, в районе межбровья. Это точка, где концентрация энергий наиболее высока. Именно поэтому большинство йогических техник, связанных с дхараной, приводит нас в область так называемого «третьего глаза». Там скрыта энергия персонифицированного Интеллекта Вселенной, ее Творца Брахмы и его супруги Гаятри, обладающей всеми знаниями о мироздании. Там же находится обитель мудреца Брихаспати. Поэтому экзальтирующей в Аджне планетой считается Юпитер, а управляют ей Солнце и Луна.

В самом сердце Аджны, на белоснежном лотосе, сияющем славой Дхьяны, всего два лепестка. На них восседают Шива и Шакти и расположены белые буквы Хам и Кшам.

Кшам – это биджа-мантра правой стороны и правого лепестка, в переводе означает «прощать», произнося «кшам», мы утверждаем: «я прощаю». Биджа-мантра левого лепестка – «Хам», т.е. «я есть». Если вы начнете произносить эти биджа-мантры или просто концентрироваться на янтре Аджны или в области третьего глаза, вы будете культивировать внутри себя эти качества, и в результате все ваши праны станут пранавами, а дыхание – просветленным.

Хам и Кшам представляют Солнце и Луну, мужское и женское начало, Шиву и Шакти, Пурушу (сознание) и Пракрити (природу).

В Аджне соединяется три канала – ида, пингала, сушамна. На санскрите это трактуется, как тривени тата – пересечение трех рек Ганги, Ямуны и Сарасвати и представляет собой возвышенный духовный праздник Кумбха Мела. Поэтому и говорят, что для йога настоящее торжество совершается в Аджна чакре. Ганга, Ямуна и Сарасвати соответствуют внутренним рекам и потокам иды, пингалы и сушумны. Очищая своими священными водами, они озаряют сознание йога, приводя его к освобождению.

Этот центр участвует во всех видах деятельности человека, связанных с ментальным осознанием. Когда Аджна развита, вы способны воспринимать предметы без помощи органов чувств. В этой чакре просветляется буддхи – высшее интуитивное восприятие и высший Разум. А также расцветает Читта – сознание, лишенное двойственности. И тогда ваша воля достигает невероятной силы.

©️ канал Sati Mata (https://t.me/satimataji) 👈


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
"Люди": Александр Барабаш
Йогин Илья Журавлев
Буддийский монах Лобсанг Тенпа
10 заповедей душевного покоя от святого Иоанна Павла II
Забавная йога для кошек и собак
Йога и юмор
Вечерняя йога
Маха-прасад или величайшая милость
7 мягких поз, идеальных для пробуждения
Господи, благодарю Тебя за все, что у меня есть!
Упражнения для гармонизации жизни
Каши Джагадгуру Махасвамиджи: " Ум обычного человека можно сравнить с грязным зеркалом в дрожащ...
Ошо: Тренировка мышц любви
Индийские Веды: активация чакр и привлечение любви
Ступени йоги: правила яма
Почему практика йоги должна начинаться с Аюрведы

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian