Главная » Мир » Чем занимается первое в мире министерство счастья?

Чем занимается первое в мире министерство счастья?

В Эквадоре министр счастья и хорошей жизни — это настоящая работа. Не пора ли завести такую должность и в других странах?

В последние годы взгляды экономистов и чиновников на то, что такое прогресс, изменились. Вместо того, чтобы измерять успех как чисто экономический рост, некоторые начинают брать в расчет пережитый опыт, качество жизни и благополучие людей.

Среди стран, в которых была реализована идея экономики счастья, особо выделяется Бутан, где в 1972 году в обиход был введен термин «валовое национальное счастье». Концепция экономики счастья приобрела особую популярность в Латинской Америке, особенно в Боливии и Эквадоре. В этих странах работают программы, направленные на улучшение жизни граждан, а при принятии правительственных решений учитывают количественные показатели уровня благополучия.

В Эквадоре эта тенденция развилась в концепцию buen vivir, что буквально означает «хорошая жизнь», но, по мнению эквадорцев, это понятие имеет более широкий смысл. Концепция buen vivir начала развиваться среди коренного населения Эквадора. В ней, прежде всего, речь идет о важности благосостояния всего общества, а не о субъективном ощущении счастья отдельной личностью, так как человек и его окружение не выделяется, а воспринимается как неделимая частица общего целого.

В 2008 году Эквадор стал первой страной в мире, в которой окружающей среде были гарантированы конституционные права, то есть сейчас эквадорские юристы могут отстаивать права окружающей среды по таким же принципам, как и права человека.

В то же время, buen vivir — это политический феномен; его философская подоплека перекликается с так называемым «социализмом XXI века», курс на который сейчас держит ряд латиноамериканских правительств.

Модернизация социалистического учения вызвана поиском альтернативы капитализму в американском стиле и необходимостью обеспечить справедливость для бедных слоев населения. Эдуардо Гудинас, эксперт по buen vivir, определяет это понятие как «развитие, сфокусированное на достижении уровня хорошей жизни в широком смысле».

министерство счастья

За реализацию концепции buen vivir в Эквадоре отвечает Фредди Элерс, бывший тележурналист. Шестидесятидевятилетний Элерс возглавляет так называемое министерство счастья, в котором работает около 30 человек. Элерс говорит, что президент Эквадора Рафаэль Корреа поручил ему скоординировать работу всего правительства, чтобы деятельность министерства счастья действительно улучшало благосостояние граждан.

Что именно подразумевается под улучшением благосостояния, пока не совсем ясно. Но у Элерса есть много идей, и он умеет быть убедительным. Одной из инициатив его министерства является внедрение в школьную программу уроков «ценностей и добродетелей», а именно честности, смирения, великодушия и солидарности.

Элерс считает, что эти ценности почти утрачены, поэтому правительство должно пропагандировать важность этих качеств и привлекать к ним внимание в школах, бизнесе, в государственных учреждениях и в средствах массовой информации.

Еще одна инициатива министерства Элерса — это маркировки содержания сахара, соли и жиров в продуктах питания, таким образом люди будут лучше понимать, что именно они едят.

министерство счастья

Кроме того, министерство разработало «Национальный план для достижения благосостояния», цели которого охватывают почти все: от энергии (на смену ископаемому топливу должны прийти возобновляемые источники энергии) и до экономики взаимопомощи.

Элерс также заинтересован в том, чтобы правительство Эквадора учитывал экономические циклы и было подотчетно за результаты своих действий.

Министерство счастья сотрудничает с Global Footprint Network, консалтинговой фирмой из Калифорнии, над оценкой техногенной нагрузки экономики Эквадора на экологию в целом и над разработкой стратегии, направленной на достижение экологической безопасности.

Элерс стремится к распространению эквадорского опыта среди других стран.

Мы не можем себе позволить продолжать жить так, как сейчас. Планета у нас только одна, и ее надо беречь. Вот почему так важно распространять знания о buen vivir, — говорит Элерс.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Душевна розмова: Іван Семесюк
Інеса Кравченко та Наталія Малин
Природа полна гармонии и симметрии
Кто придумал ваш образ жизни, и какова реальная причина сорокачасовой рабочей недели
Тарас Шевченко "Н. Маркевичу"
Украинский режиссер Виктория Трофименко
8 слов-паразитов, по которым можно судить о человеке
Тайны ведической цивилизации
Угра-Нрисимха-дхйана. Стихи из «Шримад-Бхагаватам»
Бали
Раджастан
10 причин вставать рано
Hang Massive - Once Again
“Потенціал літератури – це не потенціал її авторів, це потенціал її читачів”, – Ростислав Семків
Вегетарианство: как не сорваться?
Как нас зомбируют?

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian